Я хочу, чтоб птицы пели Легендарный коллектив Красноярска снова стал лучшим на мировом конкурсе

Я хочу, чтоб птицы пели Легендарный коллектив Красноярска снова стал лучшим на мировом конкурсе

Красноярскому детскому хору скоро исполнится 45 лет. В краевом центре его считают жемчужиной. Шутка ли – выйти в лидеры международного фестиваля-конкурса в Греции, где соревновались более 900 участников детских, смешанных, женских хоров и хоровых ансамблей из Болгарии, Македонии, Эстонии, Белоруссии, Польши, Румынии, Греции, Сербии. Наш коллектив достойно представил Россию и сорвал овации искушенной музыкальной публики.

Мягкая сила искусства

Международный хоровой фестиваль Music and Sea проходил с 21 по 26 сентября в городе Паралия Катерини (Греция). По условиям конкурса в первом туре все участники выступали в заявленных ими категориях, во втором за получение Гран-при соревновались хоровые коллективы, занявшие 1-е и 2-е места в своих категориях.

Руководитель образцового коллектива МБОУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» «Красноярский детский хор», заслуженный работник культуры РФ Людмила Стебенькова рассказывает, как непросто было стать первыми, но ребята смогли:

– Мы постоянно репетировали. Хотя успевали и к морю сходить. Но работа была важнее. В первом туре исполняли Чайковского, духовную музыку, произведение испанского композитора с очень сложными гармониями. Часть конкурсантов исполнили на финальном выступлении те же композиции, которые готовили для программы первого тура. То есть пошли по легкому пути. А мы представили новый материал, полностью поменяли имидж – от костюмов до музыкального материала. Жюри отметило высокую подготовку Красноярского детского хора. С нами соревновались исполнители высокого уровня из разных категорий: детский, камерный, смешанный хоры, хор мальчиков и юношей, женский и мужской хоры. Мы проявили себя в финале лучше всех. Председатель жюри конкурса Теодора Павлович, вице-президент Всемирной организации хоровой музыки, сказала важные слова: «Если вы хотите победить, вы должны бороться до последней ноты». Она буквально озвучила наше кредо. Ведь, как я уже говорила, в Греции мы даром время не теряли. Постоянно репетировали. И показали достойный результат.

Хор часто ездит на конкурсы, и в результате успешных поездок в полной мере ощутил свою силу, возможности и перспективы. Сибирские самородки участвуют в международных состязаниях по хоровому искусству, занимают первые места, получают награды и завоевывают зрительские симпатии. Для ребят это очень важно. В первую очередь в плане их артистической подготовки. Каждая поездка дает большие возможности для творческого роста, общения детей. Как говорится, не стыдно себя показать, интересно на других посмотреть.

География поездок известного далеко за пределами Красноярского края творческого коллектива сравнима с гастролями самых ярких звезд искусства. Америка, Канада, Европа, Китай – поющие таланты объездили полмира. Ребята завоевали любовь тысяч зрителей из разных стран и получили победные кубки благодаря поддержке крупной компании. Очевидно, что никакой материальной помощи родителей на гастроли не хватит. Во всем мире артистов поддерживают спонсоры. Для нашего уникального хора надежным плечом стало АО «Полюс». Компания спонсировала поездку, оплатив транспортные расходы для всех 37 участников. «Полюс» выступает спонсором международных поездок хора уже второй год.

Дружим коллективами

красноярский хорЛюдмила Стебенькова подчеркнула, что речь идет не только о деньгах:

– Нас окружили заботой, словно родных детей. Такое отношение к маленьким исполнителям вызывает восхищение. Помощь с визами, организационная поддержка, решение сложных вопросов при выезде за рубеж – компания «Полюс» взяла на себя полную ответственность за наше благополучное путешествие в Грецию. Я помню случай в прошлом году: когда мы ездили в Великобританию, возникли трудности с авиакомпанией, визами. Шесть человек из коллектива не смогли сразу получить документы на выезд. Мы чуть не опустили руки, расстроились. Но «Полюс» организовал проживание детей в Москве в период ожидания виз и повторный выезд педагога из Лондона в российскую столицу за ребятами. Тепло и любовь к детям всегда идут из глубины души. Я называю сотрудников «Полюса» не иначе как добрыми волшебниками. Они не перестают меня удивлять.

Поддержка именитого красноярского коллектива – честь для «Полюса». Ведь на фестивале в Греции ребята произвели фурор, еще раз доказав свои способности. Людмила Стебенькова отметила, что конкуренция была высочайшей. Участники не спешили аплодировать соперникам. Но когда в финале обладатели Гран-при конкурса вышли на сцену, чтобы еще раз спеть свою победную песню «Я хочу, чтоб птицы пели», зал уже не мог сдержать эмоции. И все участники поднялись со своих мест, аплодируя стоя. Они не жалели ладоней, признав абсолютную победу красноярцев. Борьба была честной, а победители – настоящие чемпионы. Получить такое признание от коллег – не менее почетно, чем оценка жюри. И почти первыми, кому красноярские хористы сообщили о победе, стали друзья из «Полюса». Руководитель хора надеется, что сотрудничество с компанией продолжится и станет доброй традицией. Впереди у коллектива – 45-летний юбилей. И ребята вместе с педагогами хотят еще не раз удивить своих спонсоров, оправдать все их надежды, еще ярче проявить свои таланты и мастерство.

Успех для Красноярского детского хора – синоним трудолюбия, а не удачи. Ребята занимаются три раза в неделю по три часа. Поют совершенно разную музыку в ее жанровом и стилевом богатстве. Солидный репертуар коллектива включает произведения известных композиторов, специально написанные для многоголосного хора, образцы русской и зарубежной классической музыки, современные произведения российских и зарубежных композиторов, духовные и светские произведения, русские народные песни, песни народов мира, джазовые композиции.

Как стать звездой

По словам руководителя, в хор прийти может любой, главное – желание петь, реализовать свои способности и стремления в музыкальной области. Здесь не совсем школа, никто из педагогов не нацелен на профессиональную подготовку музыкантов. Миссия коллектива – концертный хор, который выступает на публике, дарит зрителям положительные эмоции, радость от соприкосновения с настоящим искусством.

Доступность – основная особенность хора. Детям не нужно проходить специальную систему отбора. Даже ребята средних музыкальных и артистических данных, становясь участниками Красноярского детского хора, легко включаются в творческую деятельность и всесторонне развиваются. Из них вырастают хорошие врачи, инженеры, строители. На сегодняшний день в коллективе занимается около 100 человек. Красноярский детский хор дарит прекрасную возможность каждому своему участнику испытать радость творчества, познавать мир посредством музыки, путешествовать, встречать новых друзей, вести обмен культурным опытом. У хора – богатая история. Стоит вспомнить, что коллектив был участником программ краевого телевидения «Товарищ песня», посвященных 40-летию Победы, Центрального телевидения – «Шире круг», «Марафон 15», «До 16 и старше». Хор записывал свою программу с эстрадно-симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения. В 1990 году на фирме «Мелодия» вышел альбом из двух грампластинок с программой хора.

Записаться в хор можно по адресу: Красноярск, пр. Мира, 44, т. 8 (391) 227-68-30.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за
Без рубрики
27 марта 2024
Всемирный день театра: лучшие способы поздравить театрала
Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Этот праздник был учрежден в 1961 году Международным институтом театра (International Theatre Institute,