«Я счастливый человек… именно потому, что у меня есть семья»

«Я счастливый человек… именно потому, что у меня есть семья»

8 июля в России в очередной раз отметят новый праздник – День семьи, любви и верности. Он приурочен ко дню памяти православных святых из Мурома – Петра и Февронии, брак которых стал образцом многолетней благочестивой супружеской жизни… почти восемьсот лет назад. Возможно ли повторение это «подвига» в современной жизни? Об этом мы сегодня говорим с заместителем настоятеля красноярского храма святого Иоанна Предтечи Алексеем ЯЗЕВЫМ, отцом трех сыновей и супругом с 15-летним стажем. Сразу хочется отметить – мой собеседник хоть и верующий человек, но к священнослужителям не относится. В принципе, он и его супруга – обычные люди. По крайней мере на первый взгляд…

– Алексей, на самом деле сейчас огромное количество информации для женщин, как сохранить семью: соответствующие статьи в журналах, газетах, книги психологов… Иногда создается впечатление, что семья как таковая и нужна преимущественно женщине… А как же мужчины?

– Мне сложно судить, что пишут в современных журналах и газетах, по одной простой причине – я их просто не читаю, а TV не смотрю уже более 10 лет. Мы как-то привыкли обходиться без этого. Но сейчас по роду своей службы мне приходится общаться со многими молодыми людьми, которым 17, 20, 25 лет. И действительно: я замечаю, что их представления о семейной жизни далеки от того, какое, скажем, было у меня в их годы. Хотя и разница в возрасте небольшая. Мы воспитывались в СССР, в годы так называемого застоя, но на очень верных, фактически христианских ценностях – любви к Родине, верности семье, честности…А сейчас, к сожалению, все поменялось – исчезли эти ценности как таковые. У молодежи просто нет идеала! У них просто нет модели нормальной семьи. Ее заменило сейчас сосуществование двух равноправных партнеров, в основу которого легла не любовь, а брачный договор.

– Это в лучшем случае…

– Да. А в худшем – это сожительство двух разных людей. Потому что им так удобнее – или с финансовой точки зрения, или с точки зрения решения квартирного вопроса.

– Сейчас такие отношения скорее норма, чем исключение… Как удалось вам избежать такого же финала? Многие пары живут вместе годами, минуя загс.

– Мы познакомились с Ольгой в ночном клубе. И поженились ровно через девять месяцев после встречи, причем по настоянию наших родителей. Скажу честно, ни я – начинающий на тот момент юрист, ни жена – художник и диджей – ни о каком «кольцевании» даже не задумывались. Да, наши отношения были серьезны, мы хотели детей, причем сразу и много, но «печать в паспорте» – это, извините, увольте! Нам тогда казалось, что официальное оформление брака – это мещанство, а свадьба нами воспринималась только лишь как отличный повод для фотосессии и для того, чтобы собрать друзей.

Это я уже сейчас не представляю – как можно жить по-другому, без семьи? Официально оформленной. Потому что совершенно уверен – в таком понятии, как пробный брак, изначально заложена катастрофа. И не потому, что такие отношения нелегитимны с юридической точки зрения. Нет, как раз с этой стороны все нормально. Но браком я официально подтверждаю не только то, что для меня на самом деле важна та девушка, которая рядом со мной, но и то, что я готов к взрослой жизни, готов нести ответственность. Те, кто живет иначе, мне кажется, они просто не задумываются о том, что здесь имеет место потребительское отношение к друг другу.

– Которое часто приводит к тому, что люди разбегаются…

– Да. Совместное житие мужчины и женщины – оно же состоит не только из приятных моментов, таких, к примеру, как общение с друзьями и поездки за границу. Это еще и ежедневный труд. И он не всегда приятный. Пеленки, болезни детей… Об этом почему-то многие забывают. И вот когда эта первая влюбленность проходит, оказывается, что девушка, к примеру, не очень любит стоять на кухне, а предпочитает ужинать и обедать в ресторанах, что бывает не всегда возможно. А молодой человек предпочитает смотреть футбол вместо того, чтобы гулять с ребенком… И вот тут неизбежно возникают бытовые конфликты, к которым молодые семьи просто не готовы – потому что это диссонирует с заложенным в их головы принципом «живи легко!». Его же постоянно декларируют и глянцевые журналы, и телевидение… Сегодняшний стереотип поведения – это стереотип очень легкого бытия, целлулоидного такого, картонного… Иногда спросишь у молодой девушки: «Что для тебя главное?» А она отвечает: «Для меня главное – выйти вечером на проспект Мира, и чтобы все ахнули: какая чувиха!» А если спросить парней про самое главное, то зачастую можно услышать: «О, какая у тебя тачка!» Понимаете, я знал человека, у которого не было своей квартиры, но у него был новый и дорогой автомобиль. Он натирал его каждый день. Он жил в этой машине, потому что не мог себе позволить даже снимать жилье! Нормальный мужчина, взрослый, неглупый. Но он считал, что без машины он никто! Только за рулем он чувствовал себя человеком!

–Но материальное благосостояние сейчас для многих людей очень важно. Мои знакомые, имеющие машину, квартиру и ежемесячный совокупный доход почти 100 000 рублей, отказались от второго ребенка с формулировкой «нечего нищету плодить»…

– Да, таких семей немало. И я согласен, что быть отцом – тем более многодетным, тяжело. Скажу честно: раньше сам считал, два ребенка – это более чем достаточно. Мы, наверное, с супругой никогда бы не решились на третьего, если бы мы не пришли ко Христу. И вот тут произошла парадоксальная вещь. Все общество говорит: иметь много детей – это плохо. Но вот мы заходим в воскресную школу при одном из красноярских храмов и видим молодых красивых, более того – счастливых мамочек с самым разным социальным статусом – от топ-менеджеров до воспитателей в детском саду, у которых и по трое, а то и четверо детей! И это не воспринимается как подвиг, как геройство, – это совершенно естественно. Наверное, именно тогда в нашем сознании произошел какой-то перелом… В семье родился третий сын – Иван. А мы – хоть и не такие уже молодые – сейчас надеемся на появление и четвертого малыша…

– Но сейчас говорят, что такое понятие, как семья, в его стандартном понимании изжило себя. Может, это вообще пережиток прошлого? Сейчас можно спокойно жить в свое удовольствие: покупать все, что тебе нравится, ездить отдыхать три-четыре раза в год, а не тянуть лямку многодетного отца, во всем себя ограничивая…

– Определенная зависть, конечно, у меня к таким «счастливчикам» есть. Но тут надо просто решить – что для тебя главное? Если нет того, ради чего стоит жить и ради чего не страшно умереть, жизнь превращается в этакую своеобразную гонку за удовольствиями. Каждый год появляются новые модели телефонов, машин… Ты стремишься «соответствовать» – приобретать их… Но разве это правильно, когда ориентиром твоего жизненного пути становится рекламный каталог? Я – счастливый человек: не потому, что имею возможность покупать то, что в них перечислено, а именно потому, что у меня есть семья… Вот на днях приезжаю с работы – усталый, раздраженный. Пока ехал – думал, баранку сломаю. Но вот захожу – и вылетает на меня вся эта орава – сыновья, жена. И вся злость куда-то улетучивается. А, ладно, думаю… Наша жизнь – она ведь тогда является наиболее полной, когда рядом те, кто нас любит.

– Хорошо, ну а развестись – неужели никогда не хотелось?

– Конечно, хотелось! Но это желание появлялось только в первые несколько лет совместной жизни. С рождением первого сына все изменилось, мне настолько понравилось общаться с ним, гулять, что существования в одиночестве я уже не представлял. Ну и еще, возможно, повлияло то, что у нас с супругой не было тогда ни телевизора, ни компьютера. Не было возможности при возникновении споров, разногласий «уткнуться» – и молчать. Волей-неволей приходилось разговаривать. Может, наш «способ» пригодится и другим семейным парам.

– Быть может, секрет долгой супружеской жизни – в соблюдении «правильной» семейной иерархии?

– Вы знаете, в православном чине венчания супругов читаются такие отрывки из Евангелия, о которых хорошо бы помнить всем – и верующим, и тем, кто себя к этой категории пока не относит: «Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» и «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя». Вот так все просто. И ничего тут не добавишь.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока