Ядро без сомнений Города «Росатома» - точка концентрации энергии будущего

Ядро без сомнений Города «Росатома» - точка концентрации энергии будущего

Красноярский край, Калужская область и еще десятки территорий в 36 регионах страны, в том числе 10 ЗАТО, 10 городов при атомных электростанциях входят в российский ядерный комплекс. Все без исключения предприятия госкорпорации «Росатом» можно назвать уникальными, прежде всего по уровню технологий и квалификации сотрудников. Атомграды роднит многое, но главное — они по-прежнему остаются центром передовой мысли, обеспечивают рост научно-технологического потенциала России.

Ровесники отрасли

DSCF8704_.jpgВ Красноярском крае создана серьезная атомная промышленная база, растет достойная смена атомщиков, которые осваивают новые направления. Если в далекой Сибири в послевоенные годы ковался ядерный щит страны, то предприятия «Росатома», близкие к столичному региону, осваивали мирный атом. Там рождались схемы первых реакторов, проекты вершины ядерной энергетики — АЭС.

ОКБ «Гидропресс» в Подольске Московской области называют сердцем реакторной мысли. Здесь разрабатывают реакторные установки, которые работают на 20 АЭС России и мира. Любопытно, что предприятие долгое время не имело названия и вывески в силу чрезвычайной секретности. Затем конструкторское бюро стало «Гидропрессом», хотя никаких прессов не производит. Почему выбрали такой вариант названия? Как говорится, чтобы никто не догадался. Для ОКБ — это лирика, на которую некогда отвлекаться. На плечах конструкторов лежат сверхзадачи — догнать и перегнать самих себя. То есть проектировать все более эффективные и безопасные реакторы для атомных станций. Как, например, на Балаковской АЭС (Саратовская область) — крупнейшее из предприятий энергетики России. У ОКБ «Гидропресс» — 60-летний опыт успешного конструирования реакторных установок. Предприятие обеспечено не только российскими заказами, но и международными контрактами.

В мире проявляют большой интерес к опыту нашей страны в атомной отрасли. Российское лидерство признали еще с тех времен, когда в Обнинске Калужской области была пущена первая в мире промышленная АЭС (в июне 1954 года). Она проработала до 2002 года без сбоев и аварий. А остановили ее по экономическим причинам. С тех пор станция существует как мемориальный комплекс, памятник науки и техники России. Побывать в этом необычном музее — значит ощутить дух «времени первых», когда рождался мирный атом, покорялся космос. Когда в своем секретном домике, недалеко от площадки АЭС трудился сам Курчатов. Кстати, дом ученого также доступен для экскурсий, там проходят встречи и конференции.

Лечебные изотопы

В Обнинске расположен один из ведущих научно-исследовательских центров Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского (ГНЦ РФ–ФЭИ). Здесь проводятся исследования и совершаются открытия в реакторной энергетике. Как говорят в институте гостям, «вы оказались на нулевом километре мирных ядерных технологий». Самой гуманитарной из них можно назвать ядерную медицину. Генеральный директор ГНЦ РФ–ФЭИ Андрей Говердовский рассказал, что в прошлом году институт получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора на производство отечественных микроисточников с изотопом йод-125 для лечения рака простаты. Они используются при процедурах брахитерапии и помогают тысячам больных: результат — 94% излечения онкологии на ранних стадиях. В ходе лечебной процедуры специально рассчитанная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов. Продукция института будет поставляться в онкодиспансеры, частные и государственные клиники по цене в несколько раз дешевле, чем импортные аналоги. Кроме того, институт ведет работу по «выпуску» на рынок и других лечебных изотопов (йод-125, Иттрий-90 и Радий-223), что расширить спектр заболеваний, которые можно лечить.

От добычи урана до медицинских изотопов — все грани ядерной отрасли представляют предприятия «Росатома». Только 30 % из них работают в оборонном комплексе, остальные развивают мирный атом.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята