Яркие события большого края Дайджест №86 от 14 ноября 2014 года

Яркие события большого края Дайджест №86 от 14 ноября 2014 года

Одними из ярких событий минувшей недели стало обсуждение и принятие в первом чтении бюджета Красноярского края на 2015 год и приезд бывшего губернатора, а ныне вице-премьера Правительства России Александра Хлопонина в Красноярск. Об этих и многих других событиях и темах, обсуждающихся в крае на этой неделе вы узнаете из свежего номера «НКК».

Закадрить работодателя

Служба занятостиНиколай К. решил устроиться на работу вахтовым методом. Зашел в первое попавшееся кадровое агентство и – вот удача – за каких-то пару тысяч рублей ему уже выдают список из сотни высокооплачиваемых вакансий в Сургуте, Нижневартовске, Норильске… Недолго думая выбрал город с самой большой зарплатой и побежал на последние деньги покупать билет на самолет. Однако в Сургуте ничего не знали о каком-то работнике из Красноярска, а все вакансии были закрыты пару месяцев назад. Что случилось дальше, и как не стать жертвой кадровых агентств узнаете из материала Ирины Андреевой на 8 полосе.

Нужно ли расширять сеть домов престарелых?

ПрестарелыеСтоит ли расширять сеть домов престарелых? – такова тема нынешней дискуссии в рубрике «Свободный микрофон» на 10-11 полосах газеты «НКК». По статистике, более 16 тысяч пожилых россиян ждут очереди в эти учреждения. Проблема назрела, и Владимир Путин дал поручение правительству РФ в течение трех лет справиться с дефицитом мест. Но решение проблемы не отменяет главного вопроса: кто должен взять на себя основную заботу о достойной старости – государство или общество?

Свобода выбора как высшее благо

гость.JPGКурс «Основы религиозных культур и светской этики» уже перестал был экспериментальным. Теперь все четвероклашки, а точнее их родители, в сентябре выбирают, какой модуль будут изучать. Но даже обязательность дисциплины не защищает новый курс от обвинений в навязывании той или иной религии – еще не все родители разобрались в том, что ждет их школьников в 4-м классе.

– Мы говорим с детьми не о религии, а о культуре, – объясняет содержание курса Олег Воскресенский, соавтор учебников «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур», филолог, кандидат педагогических наук и магистр богословия. Об учебнике и особенностях преподавания этого курса с Олегом Воскресенским побеседовала Анна Трапезникова. В рубрике «Гость номера» на 12 полосе издания.

Енисейские версты

Церк.JPGВ современном обществе существуют полярные мнения о православии. Радикальная часть утверждает, что оно «испортило» сказочную Русь. Другие отводят церкви роль старушечьего гетто – пусть будет, только не смейте нам, свободным людям, о грехах напоминать. Поэтому, говоря о распространении православия в Красноярском крае, зададим себе вопрос: эта тема для бабушек, учителей, музейных работников или живая история, которая касается каждого? Ответы ищите в материалах очередной юбилейной спецвкладки «Енисейские версты».

У имен своя жизнь

ДивногорскМожет показаться странным, но древний Красноярск обязан своим появлением молодому Дивногорску. Во всяком случае, у историков есть предположение, что лес для строительства острога Андрей Дубенский сотоварищи заготавливал именно в тех местах, где спустя два с половиной столетия возник Знаменский скит, а еще через 70 лет – город гидростроителей. Чего больше в этом предположении — легенды или фактов, узнаете из материала Ивана Петрова на 20 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский