Ящик для подкидыша В какой контейнер положить нежеланное дитя?

Ящик для подкидыша В какой контейнер положить нежеланное дитя?

По статистике, практически каждый год в Красноярском крае матери убивают своих новорожденных детей. В 2014 году был только один такой случай, в 2015-м – три, а за неполный 2016-й произошло уже два убийства. Женщины умышленно идут на преступление, не желая воспитывать ребенка.

В некоторых регионах России, чтобы снизить жуткую статистику, открыли у себя бэби-боксы – специальные ящики, с помощью которых мать может анонимно отказаться от младенца. Попросту положить его в отверстие в стене с плотно закрывающейся дверкой. Ее не снимает видеокамера, ей не нужно заполнять документы на отказ от дитя, ей не грозит никакое наказание…

Гуманизм побоку?

В Красноярске о бэби-боксах заговорили четыре года назад. В 2012 году общественная организация «Общаги» развязала публичную дискуссию призывом сделать такой приемник для отказников. Вновь об этом заговорили в начале 2016 года. В край, как и в другие регионы, из Государственной думы России пришло предложение обсудить законопроект на эту тему. Представители государственных органов и общественных организаций встретились за круглым столом в Гражданской ассамблее края.

К какой области относится вопрос установки бэби-боксов – моральной, социальной или правоохранительной, – так сразу и не определишь. Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова считает: предложенный законопроект способствует дегуманизации общества. Конечно, положить ребенка в специальный ящик лучше, чем умертвить и бросить в мусорную корзину. Но способен ли бэби-бокс предотвратить трагедию?

– Все случаи убийства младенцев анализируются, изучаются личность преступницы и ситуация, которая подтолкнула ее к таким действиям, – говорит Ирина Юльевна. – Если до 2014 года от младенцев избавлялись женщины 21–24 лет, то сейчас – 36–39 лет. А на совершение преступления их толкает неустроенность, социальное неблагополучие, нежелание воспитывать ребенка. Абсолютно во всех случаях факт родов сохраняется в тайне от семьи, мужа, сожителя. Она рожает в неприспособленных условиях, изначально не нацелена сохранить ребенку жизнь. Эта женщина не понесет младенца в бэби-бокс.

Кроме того, по мнению уполномоченного, такой подход нарушает права самого ребенка на семью и информацию об обстоятельствах рождения.

– В этом я вижу и криминальную составляющую, – поясняла Ирина Мирошникова. – Угрозу того, что дети начнут пропадать неизвестно куда. В Германии, например, бэби-ящики появились в 1999 году. Недавно были опубликованы статистические данные, из которых следовало: судьба детей, помещенных в бокс, неизвестна. Непонятно, куда ушел этот малыш.

Убить или оставить?

В крае, да и в России в целом, разработана целая система сохранения жизни новорожденным. Если женщина выносила, но все же решила отказаться от ребенка, это можно сделать в родильном доме, детской больнице, доме ребенка. Причем как по заявлению, так и анонимно. Но стоит ли рекламировать возможность оставления малыша после рождения, да еще создавать дополнительные места для этого?

– Отказы от детей существуют, но их становится меньше, – говорят в министерстве здравоохранения края. – Например, если в 2011 году в родовспомогательных учреждениях мамы оставили 147 младенцев, в 2015-м – 82. И все это благодаря профилактике – работе, направленной на формирование принципов добросовестного родительства.

И действительно, было бы странно рассказывать подросткам и молодым людям о возможностях избавиться от малыша без каких-либо моральных страданий и социальной ответственности. Как сказала на обсуждении законопроекта руководитель краевой общественной организации «Центр защиты материнства и детства имени святых Петра и Февронии» Марина Гудошникова, «принимая подобные решения, важно придерживаться принципа «не навреди». Если в обществе начнет транслироваться информация о том, что каждая желающая может сдать своего ребенка в бэби-бокс без каких-либо последствий, просто избавиться от проблемы, мы можем лишиться будущих поколений».

Или все-таки необходимо нам это западное изобретение? Ведь еще Федор Достоевский говорил: «Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребенка».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что
Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.