Язык эвэды Как телефон поможет заговорить по-эвенкийски

Язык эвэды Как телефон поможет заговорить по-эвенкийски

Бессмертие народа – в его языке, писал Чингиз Айтматов. Стоит его потерять, и вместе с ним уходит самобытность, связь с предками. 20 языков в России уже считаются исчезнувшими (айнский, югский, убыхский и др.), 22 находятся в критическом состоянии (например, алеутский, терско-саамский), 29 – в серьезной опасности. В их числе эвенкийский. Во многих семьях эвенков дети общаются только на русском, речь бабушек им уже непонятна.

«Наша задача – заинтересовать»

Как это ни странно, спасти эвенкийский язык от исчезновения пытаются иностранцы – семейная пара Мелоди и Паул Кубе. Австралийца и канадку любовь к Сибири когда-то соединила, а потом привела в Красноярск. Исследователи скрупулезно изучали северную группу диалектов эвенкийского языка и мечтали создать программу, которая помогла бы учить язык детям и молодежи. Спустя три года им это удалось.

– Можно выбрать любую категорию: животные, человек, числительные, – Паул Кубе показывает на планшете написанное приложение. В нем нет таблиц с грамматикой, описания особенностей языка – в нем вообще нет письменной речи, только звучащая. – Потом нажимаете на картинку, которая вас интересует, например, оленя, – и слушаете, как звучит язык. Потом можно повторить – записать свой вариант и сверить с оригиналом. А можно поиграть в викторину – это помогает закрепить изученное.

Программа неслучайно ориентирована на звучащую речь и игровую форму: именно это, по мнению семьи Кубе, способно заинтересовать молодежь и детей. Да и учить язык при таком подходе проще.

Для написания программы по изучению эвенкийского языка Паулу и Мелоди удалось найти единомышленников – код создавала добровольческая команда в Америке. Сейчас программа доступна в бесплатной версии на основе платформы Android. Для того чтобы начать ею пользоваться, нужен один выход в Интернет, смартфон или планшет.

Следующим этапом в приложении появятся глаголы и прилагательные, расширится список рассказов и песенок, все это поможет пользователям интуитивно освоить грамматику.

– У нас часто спрашивали: зачем нам разрабатывать свою программу? – делится Мелоди Кубе. – Но дело в том, что готовые языковые курсы для эвенкийского языка не подходят. Он очень близок к природе, в нем, например, привычного городскому жителю слова «автобус» нет. Поэтому код пришлось писать отдельно. Но после презентации программы интерес к ней появился у хантов и ненцев. В принципе, изменить код под них особой сложности не составит.

Одно слово – целое явление

– Такое приложение, на мой взгляд, очень полезно, – говорит Екатерина Сенкевич, начальник отдела по защите исконной среды обитания краевого агентства по развитию северных территорий. – Сейчас главная проблема – исчезает устная форма эвенкийского языка. Грамматик, словарей, справочников масса, но по ним невозможно научиться, потому что эвенкийскую речь нужно слушать. А аудиоматериалов нет.

Екатерина Анатольевна права: носители языка – старшее поколение, и когда оно уйдет, язык замолчит навсегда.

– Эвенкийский язык уникален. На нем можно сказать: «Сейчас будет гроза, быстро все прячемся», – одним словом, настолько он связан с природой, отражает все ее состояния, – поясняет носитель. – Или, например, группы диалектов. Вот есть слово, которое переводится как «быстрый, юркий». В южных диалектах так называется соболь, а в северных – водоплавающая дичь. Какое богатство мы потеряем, если эвенкийский исчезнет!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь