Ё – не моё Как одна буква сделает вас другим человеком

Ё – не моё Как одна буква сделает вас другим человеком

– И вот мы наконец решили развестись, – рассказывает Таня Лихачева. – А в загсе нам и говорят: «Мы не можем вас развести, потому что в свидетельстве о браке вы – Лихачёва, а в документе, удостоверяющем личность, – Лихачева. Для нас это разные люди». А ведь у меня все документы с буквой Е: и права, и на квартиру, и ИНН…

И таких пострадавших от буквы Ё больше, чем мы можем себе представить: ежедневно люди не могут вступить в наследство, спокойно выйти на пенсию, продать квартиру только потому, что при оформлении документа кто-то забыл нарисовать две точки.

Факультативна, но обязательна

Вообще с буквой Ё целая история: появившись в XVIII веке, она все норовит улизнуть из активного употребления, оставив своего родного брата – букву Е. Время от времени любители русской словесности проводят масштабные акции спасения якобы умирающей буквы – достаточно вспомнить хотя бы установленный в Ульяновске памятник этой литере. Но все акции в принципе так же бессмысленны, как и борьба с засильем иностранных слов: как пишет портал ГРАМОТА.РУ, факультативность, то есть необязательность, употребления буквы Ё находится в точном соответствии с правилами русского правописания. По ним буква Ё пишется в следующих случаях: 1) когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: всё в отличие от все; 2) когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма и 3) в специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Во всех остальных случаях Ё факультативна, кроме имен и фамилий – вот здесь ее нужно писать обязательно, хотя, видимо, об этом знают не во всех паспортных столах.

В России более 300 фамилий различаются только наличием в них Е или Ё: Лежнев – Лежнёв, Демина – Дёмина, Королева – Королёва, а также 12 мужских и 5 женских имён, в полных формах которых есть Ё: это Артём, Пётр, Семён, Фёдор, Алёна, Матрёна, Фёкла… И люди именно с такими именами, отчествами и фамилиями пополняют ряды страдальцев, которые пытаются доказать, что они – это именно они.

Ничего не изменилось

Время от времени Интернет буквально взрывают сенсационные заявления: «наконец-то лингвисты уравняли Е и Ё в правах», «издан закон, разрешающий писать Е вместо Ё»… На самом деле ровным счетом ничего не изменилось. Мы существуем все в том же правовом поле: руководствуемся Федеральным законом от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», которым закреплено право граждан на пользование государственным языком. Именно этот закон обязывает при заполнении документов использовать нормы языка, правила русской орфографии и пунктуации, которые утверждает Министерство образования и науки РФ. Министерством еще в 2007 году в региональные органы исполнительной власти, то есть и в правительство Красноярского края, направлялись методические рекомендации, предписывающие обязательное использование Ё. Видимо, этого документа оказалось недостаточно, и в 2012 году министерство повторно разослало письмо о правописании Е и Ё в официальных документах (его легко найти в справочной системе «Консультант плюс» по номеру ИР-829/08).

В письме указано, что в спорных случаях судебная система встает на сторону истца, потому что на основании «Правил русской орфографии и пунктуации» написание букв Е и Ё приравнивается. Написание буквы Е вместо Ё и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо, в таких документах соответствуют.

Это означает: если в ваших документах путаница, ее легко разрешит суд. Однако обратиться сразу в этот государственный орган гражданин не имеет права – сначала он должен прийти в загс.

Все в загс

– Для нас Е и Ё – однозначно разные буквы, как А и О, – объясняет Елена Шестакова, начальник отдела правовой и методической помощи территориальным органам агентства записи актов гражданского состояния Красноярского края. – Актовую запись по закону мы составляем на основании документов, представленных гражданином. Например, когда он подает документы на брак, основанием является совместное заявление, в котором указываются паспортные данные. И если в паспорте записано Серегин, мы предупреждаем гражданина, что и в актовой записи тоже будет Серегин, а не Серёгин.

Проблем, связанных с написанием фамилий и имен, на самом деле много, хотя в агентстве записи актов гражданского состояния не могут назвать точную цифру – гражданин при наличии разночтений обязан обратиться в загс по месту жительства. Законом предусмотрен порядок внесения исправлений: при обращении гражданин предъявляет документы, в которых есть такие несоответствия, и заявление, в котором указывает желаемый вариант имени или фамилии. Орган загс на основании представленных документов запрашивает актовые записи и в соответствии с имеющимися сведениями в полученных актовых записях принимает решение – может ли удовлетворить просьбу заявителя в исправлении Е или Ё в имени и фамилии. Если есть достаточная доказательная база, в загсе исправляют букву. Неопровержимым доказательством будет актовая запись о рождении. Если речь идет о фамилии, то во внимание принимается фамилия и ребенка, и родителей. Если все в документах против воли заявителя, в загсе могут предложить поменять имя – такая процедура законом также предусмотрена.

– Если доказательной базы нет – мы даем отказ от внесения исправлений, – рассказывает о тонкостях процедуры Елена Шестакова. – И в этом нет ничего страшного, гражданин с этим отказом идет в суд. Суд, как правило, встает на сторону заявителя, и когда решение вынесено, он возвращается с ним в загс, и мы имеем право все исправить. Хотя, конечно, есть случаи, когда суд отказывает, но они крайне редки.

А страдают дети

Елена Юрьевна призывает всех, у кого есть Ё в имени, фамилии или отчестве, очень внимательно относиться к оформлению любых документов. Особенно если это касается регистрации рождения ребенка.

– Когда граждане приходят регистрировать рождение ребенка, сведения о маме по закону мы вносим из медицинского свидетельства о рождении – и здесь уже все зависит от того, что там напишут медики. Поэтому если гражданка – Киселёва, она должна проследить, чтобы в медицинском свидетельстве буква Ё не потерялась, иначе у Васи Киселёва мама будет Киселева. Когда в органе загс мы видим такие разночтения, сразу предупреждаем: будем вынуждены написать как в медицинском свидетельстве – и в будущем не избежать неприятностей. Предлагаем исправить документ, чтобы в нем не было ошибки, но если человек настаивает, то регистрируем по тому документу, который есть. Мы не имеем права отказать в регистрации рождения ребенка.

Проблемы от такого халатного отношения к фамилии или имени ребенка могут появиться где угодно, например, при оформлении гражданства. Известен случай, когда в оформлении отказали, потому что папа по документам Семёнов, а мама – Семенова.

А в Калининградской области семье Снегиревых отказали в выдаче материнского капитала. Мать не смогла доказать чиновникам, что это именно ее дети. В паспорте стояла Е, а в свидетельствах о рождении – две точки над буквой. Видимо, она не проследила, что было написано в медицинском свидетельстве о рождении.

Если вы пострадали от буквы Ё, есть еще одна лазейка, которая поможет вам не ходить в суд, – поменять паспорт. Именно так решила поступить Таня Лихачева – после замены паспорта ее ждет долгая процедура приведения в порядок всех документов и только после этого – развод.

Всего этого «веселья» можно было избежать, внимательно проверив написание фамилии в новом паспорте. Поэтому, если в вашей фамилии, имени или отчестве есть буква Ё, прямо сейчас проверьте, не потеряли ли ее в каком-нибудь из документов.

История многострадальной литеры

ё29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний Академии российской словесности. Екатерина Романовна Дашкова, ее директор, предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – буквой Ё. Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре ее предложение было утверждено общим собранием академии.

Известной буква Ё стала благодаря именно Николаю Михайловичу Карамзину. В 1797 году он решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну букву Ё.

В советской России обязательное употребление буквы Ё в школьной практике было введено 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР. Рассказывают, что это случилось после того, как Сталину принесли на подпись постановление, где рядом стояли две фамилии военачальников: Огнёв (написанная без буквы Ё) и Огнев. Возникла путаница – результат не заставил себя долго ждать. 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения В. П. Потёмкина было введено обязательное употребление буквы Ё. Все советские газеты начали выходить с буквой Ё, были напечатаны орфографические словари с Ё. И даже несмотря на это, уже через несколько лет, еще при жизни Сталина, приказ фактически перестал действовать: букву Ё снова перестали печатать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского