Юность длиною в тысячи книг Как библиотекам найти взаимность с молодым читателем?

Юность длиною в тысячи книг Как библиотекам найти взаимность с молодым читателем?

Свой 40-летний юбилей Красноярская краевая молодежная библиотека отметила межрегиональным конвентом «Молодежь имеет значение». Профессионалы библиотечного дела поделились опытом, идеями и проблемами. Сегодня «книжные собрания» находятся в поиске новых форматов общения с читателями.

Не выпасть из процесса

На сессии конвента инновационный опыт представили библиотекари соседних Новосибирской и Омской областей. Новый дизайн интерьеров, обширная образовательная и досуговая программа позволили библиотекам обрести новых читателей. В Красноярском крае второе дыхание открылось с сетевым проектом «Городская библиотека». Он предусматривает кардинально иной подход к работе и уже показал свою эффективность: количество посещений выросло. Пилотной площадкой стала красноярская библиотека им. Николая Добролюбова, затем обновилась детская библиотека им. Сергея Михалкова. Современными книжные пространства стали в Минусинске, Канске, Дивногорске. Помимо традиционных функций они выполняют роль социокультурных центров.

Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края, сопредседатель оргкомитета проекта модернизации краевых библиотек, рассказал о перспективах модернизации краевых библиотек:

– Наша задача – сделать библиотеку дружелюбной, открытой и современной, отвечающей на запросы современного человека. Модернизация – это главный проект, который мы начали в Год литературы и продолжим в дальнейшем. В 90-е годы, когда прекратилось пополнение фондов библиотек, у нас выпал целый пласт литературы, люди перестали ходить за книгами. Поэтому пропаганда чтения должна идти непрерывно. Для этого мы и меняем библиотеки. Чтобы книги стали частью жизни, традиция не прерывалась.

Оставаясь в поиске

Библиотекам необходимо меняться, отвечая на запросы читателя. И все чаще встает вопрос: а что должно быть в библиотеках? Театральные подмостки, кружок творчества, дискуссионный клуб? Очевидно, нужны функции шире простого хранилища книг. Но как изменить формат так, чтобы привлечь детей, молодежь, привить любовь к чтению? Эксперт Ирина Матвеева, завкафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинской государственной академии культуры и искусств, отметила, что в борьбе с дефицитом интереса читателей вряд ли возможно придумать идеальную форму: библиотека и ее работники всегда будут в поиске новых решений. Алексей Клешко подчеркнул, что суть профессии библиотекаря – не «работать с фондами», а помогать молодежи ориентироваться в книжном пространстве, разбираться в литературном процессе. Хорошо, когда в библиотеках работают отличные коммуникаторы, заводилы, умеющие найти подход к молодежи, увлечь их. Но в центре внимания должна оставаться книга.

История краевой молодежной библиотеки – это постоянный поиск взаимности с читателем. В советское время здесь создали молодежный центр. Интуитивно почувствовали, что подросткам нужно больше качественного общения. Сейчас ищут новые идеи. Анжелика Трофимова, директор Красноярской краевой молодежной библиотеки, и весь коллектив готовы приложить все силы, чтобы открыть как можно большему числу молодежи книжные сокровища.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока