Южное гостеприимство Краснотуранский район продолжает развивать рекреационные зоны

Южное гостеприимство Краснотуранский район продолжает развивать рекреационные зоны

Инвестиционная карта Красноярского края ежегодно прирастает новыми, перспективными для региона проектами. Регион входит в первую десятку по инвестиционной привлекательности. Долгосрочные, перспективные проекты реализуются и на юге, и на севере, и на востоке края. Они уже определили развитие края на полвека вперед. На IX Красноярском экономическом форуме регион представит свои дальнейшие стратегические планы.


Новые точки роста края располагаются порой на малоосвоенных северных землях, среди тундры или тайги. Проекты развиваются комплексно: создаются не только производства, но и инфраструктура, меняющая качество жизни людей. Вложенные средства приносят дивиденды – налоги в бюджет, рабочие места. Если говорить о южных территориях края, по богатству ресурсного потенциала они иногда не уступают Северу. Матушка-природа подарила краю поистине сокровища. Для Краснотуранского района это прекрасные места отдыха, рекреации, которым могут позавидовать знаменитые курорты.

Уникальное природное расположение района открывает для территории перспективы в развитии рекреационных зон, детского отдыха, спортивных тренировочных сборов. Район обладает великолепными ресурсами, он лежит в трех природных зонах: степь, лесостепь и зона подтайги. Здесь расположены два зоологических заказника. Берега водоема почти по всему периметру имеют пологую форму. Прекрасные пляжи могут составить конкуренцию болгарским «Золотым пескам».

По самым ориентировочным подсчетам, за летний сезон на побережьях Красноярского водохранилища Краснотуранского района отдыхают до 70 тысяч туристов. Администрация района основательно подходит к туристическому направлению. Разработка проекта обустройства зон отдыха ведется при поддержке правительства края. По поручению губернатора Красноярского края было принято решение о создании на территории Краснотуранского района рекреационных зон «Мировичев бор» и «Дачная поляна» и выделении краевой субсидии 16 млн 400 тыс. рублей на ее развитие.

В июле 2011 года поступили средства, на которые согласно 94-му федеральному закону были заключены контракты и договоры на сумму 16 млн 361 тыс. 533 рубля.

Исходя из нормативных требований Лесного кодекса, Положения о заказнике, режима особо охраняемых территорий, других правил, в том числе пожеланий от граждан, сложились представления о том, как все должно быть организовано.

Места рекреационных зон с красивыми благозвучными названиями «Мировичев бор» и «Дачная поляна» были выбраны не случайно. Именно они и являются излюбленным местом отдыха как населения Краснотуранска, так и туристов из других районов края, а также многих городов России. Исторически сложившиеся места отдыха уже в 2011 году начали постепенно благоустраиваться. Власти района проявили себя как заботливые хозяева: пока шел процесс по разработке проекта организации рекреационных зон, сельский совет Краснотуранска и администрация Краснотуранского района, используя муниципальный ресурс, обустраивают временные санитарные и пляжные зоны, обеспечивают безопасность отдыхающих. Летний сезон 2011 года прошел уже не в рамках прежнего «дикого» отдыха, а в цивилизованном русле.

Итоги проделанной работы и планы на 2012 год в администрации района обсудили на заседании рабочей группы по организации рекреационных зон. В первую очередь в местах отдыха были установлены туалеты, беседки, металлические контейнеры для сбора мусора, оборудованы пляжные волейбольные площадки. Мусор с территории вывозится регулярно. Кроме этого, выполнены работы по изготовлению проекта освоения лесов, межеванию земельных участков рекреационных зон. Выполнена топографическая съемка, а также обработка территории от клеща, обследована и очищена акватория. Любители отдыха на побережье Красноярского моря в Краснотуранском районе заметили, как изменился  «Мировичев бор»: появились малые архитектурные формы для отдыха, буйки на воде. Работы по благоустройству шли все лето и осень, с минимизацией неудобств для отдыхающих.

Дальнейшее оснащение зон «Мировичев бор» и «Дачная поляна» будет состоять из оборудованного пляжа с взрослой и детской зоной купания, постом для оказания первой медицинской помощи, постом для матросов-спасателей и других курирующих служб. Появятся на берегу и модульная баня в современном исполнении, где после купания можно будет попариться и отдохнуть; современный детский городок с горками, лазами, лестницами; кабинки для переодевания; душевые кабинки; зонты от солнца. Инфраструктура цивилизованного отдыха дополнится автомобильной парковкой. 
Не менее важной задачей является сохранение флоры и фауны здешних мест: регулировка рекреационной нагрузки и контроль за соблюдением режима особо охраняемой природной территории «Краснотуранский бор», мероприятия по восстановлению природных ресурсов, минимизация вредных воздействий. Данные меры позволят сохранить красоту побережья в первозданном виде.
Краснотуранский район по праву носит звание заповедного края. Выгодное географическое положение, благодатные природно-климатические условия открывают широкие перспективы развития. Предпринимателям, малому и среднему бизнесу стоит повнимательнее присмотреться к возможностям территории. Вкладывать средства в организацию отдыха гостей района в рекреационных зонах – выгодное дело. Муниципальные власти совместно с правительством края и при поддержке губернатора Льва Кузнецова создали основу качественной инфраструктуры отдыха. Задача инвесторов – предложить свои проекты в развитие этого направления.

 

 Евгений ПЬЯНКОВ, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края
– Инициатива по созданию рекреационных зон «Дачная поляна» и «Мировичев бор», безусловно, заслуживает внимания. Реализация этих проектов позволит снизить рекреационную нагрузку на ООПТ «Краснотуранский бор», который ежегодно испытывает на себе издержки неорганизованного («дикого») туризма, создаст объекты для комфортного летнего отдыха, а также позволит привлечь частный бизнес для дальнейшего развития проектов. В перспективе на 5,9 км береговой линии «Мировичева бора» помимо муниципальной зоны отдыха должны возникнуть и частные, а район «Дачной поляны» будет обладать объектами для круглогодичного отдыха. Удачная реализация проекта и накопленный опыт позволят применять данную практику и в других районах края с большим количеством озер и рек, пригодных для рекреационного отдыха.
Уже в июне 2012 года первый санкционированный пляж в «Мировичевом бору» будет запущен, проектная документация предопределит инфраструктурное развитие зон отдыха и позволит привлечь в проект частный бизнес. Министерство спорта, туризма и молодежной политики края курирует данный проект, будет участвовать в его дальнейшей реализации и поддерживать.

 

Нина КОЛОТЕЕВА, глава администрации Краснотуранского района

– Через месяц проектирование рекреационных зон будет завершено. Мы запланировали обсудить проект на общественных слушаниях. После экспертизы проекта муниципалитет объявит конкурс для предпринимателей, бизнесменов, которые смогут получить участки для организации зон отдыха с выполнением всех требований, заложенных в проекте. Конечно, туризм – это сфера вложения серьезного капитала. Перспективы проекта позволят бизнесу получить хорошую прибыль с тех коттеджей и мини-отелей, которые вырастут на побережье. Ведь отдыхают люди не только летом, но и зимой. Великолепный отдых на море можно подчеркнуть прекрасной зимней рыбалкой. При этом уют, комфорт для гостей, приятный сервис и интересный досуг станут обязательной частью программы. Мы закупили необходимое оборудование, которое может приносить прибыль. В планах также развитие спортивно-конного туризма, открытие специальных маршрутов. Гостям района мы можем предложить спектр экскурсий по нашим достопримечательностям, которых у нас достаточно.
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за
Без рубрики
27 марта 2024
Всемирный день театра: лучшие способы поздравить театрала
Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Этот праздник был учрежден в 1961 году Международным институтом театра (International Theatre Institute,
Без рубрики
27 марта 2024
Минусинск – родина старейшего краеведческого музея Сибири
Минусинский региональный краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова, основанный 6 июня 1877 года, стал первым такого рода полноценным научным и