За инициативу – пятерка! Свежие идеи нужны и городу, и селу

За инициативу – пятерка! Свежие идеи нужны и городу, и селу

Резидент Железногорского промышленного парка и фермер из Абанского района. Ну что, скажете, между ними общего? Один проектирует узлы для космических аппаратов, другой думает, как расширить коровник… На самом деле объединяет их многое: вера в свои силы, желание работать и смелость взяться за что-то новое.

19 октября, понедельник

Счет на дни

Неделя началась традиционно, с аппаратной планерки. Без планерок – никак: что-нибудь упустишь, полной картины не сложишь… Одна из тем минувшей – открытие четвертого моста через Енисей в Красноярске. Губернатору важно еще раз убедиться: все готово? все детали учтены? Мелочей для Толоконского не существует: поручил министру транспорта Сергею Еремину лично проконтролировать благоустроительные работы у моста, чтоб все было с иголочки. И то верно: такой объект за век с лишним – четвертый.

Место для инноваций

Практически готов к запуску и другой важный для края объект: промышленный парк в Железногорске. Сделать осталось немного: здания переводят на постоянную схему электро- и теплоснабжения (работы обещают закончить в декабре), наводят красоту во дворах и проездах промпарка, заканчивают переговоры с потенциальными резидентами. Первые новоселья инноваторов должны состояться до конца текущего года. Этой теме Виктор Толоконский посвятил отдельное совещание.

Да, сейчас, казалось бы, не самое простое время для развития новых производств, тем более высокотехнологичных (в этом как раз и состоит миссия Железногорского промпарка). Компании испытывают нехватку средств для инвестиций. Но ведь и государство не так часто предоставляет предприятиям столь привлекательные условия для старта: низкие арендные ставки, полную инфраструктуру для развития бизнеса, правовую поддержку… Этим нужно активнее пользоваться – с выгодой для себя, для города, для региона и страны в целом.

– Промышленный парк – это и инвестиции, и рабочие места. Это в том числе сигнал, что Железногорск на карте Красноярского края – особый кластер продуцирования новых идей и технологий, – таким видит будущее ЗАТО в XXI веке Виктор Толоконский.

Футбол, хоккей…

Руководство футбольного клуба «Енисей», наверное, уже устало от внимания первого лица края к своим проблемам: третья встреча за месяц. А как вы хотели?! Нынче разговор зашел о перспективах развития и детского, и взрослого футбола. Парадокс – в то время, когда старшая команда мастеров не показывает высоких результатов, детская команда «Енисей» побеждает не только в СФО, но и на уровне России. Потребовалось вмешательство губернатора, чтобы принять очевидное. А именно – нужна такая контрактная система, по которой талантливые юные спортсмены после окончания футбольной школы будут пополнять состав основной команды. Это позволит не только мотивировать начинающих футболистов, но и сохранить воспитанные в крае кадры.

День Виктор Толоконский закончил на хоккейных трибунах: вместе с внуком пришел поболеть за красноярский «Сокол». Наши победили челябинский «Челмет» со счетом 4:1. По словам тренера команды, в исходе матча сыграло свою роль присутствие на игре главы региона. Что же, нужно попросить Толоконского ходить на состязания почаще, и желательно по самым разным видам спорта.

20 октября, вторник

Фермер начинает и…

За один день губернатор посетил сразу два района восточной зоны Красноярья – Абанский и Нижнеингашский. Развитие социальной сферы и сельского хозяйства – эти темы для Толоконского взаимосвязаны. Тот самый комплексный подход к формированию современного сельского уклада, на котором он настаивает.

Впрочем, одних только указаний сверху мало. Не менее значимы инициативы самих сельчан, их желание работать, несмотря на все существующие риски. Например, в фермерском хозяйстве «Мана» в Абане не побоялись взяться за животноводство (это направление в крае, по сути, только встает на ноги) и сейчас уже содержат более 50 % поголовья всего района. Намерены расширяться, строить дополнительные корпуса. «Ману» губернатор назвал образцовым предприятием:

– Здесь есть все необходимое для полноценного развития и роста показателей производства. Мы будем и дальше поддерживать фермеров краевыми грантами, в том числе и это хозяйство, – пообещал Виктор Толоконский.

Подобных успешных примеров в крае много. За четыре года действия специальной программы гранты на развитие получил 161 фермер на общую сумму почти 390 миллионов рублей. Причем, как уверяют в краевом министерстве сельского хозяйства, бумажной волокиты в этом процессе практически никакой. Было бы желание. Тем более в ведомстве обсуждается вопрос об увеличении выплат.

Особый пунктик

Строительство детских садов идет по всему краю – это одна из важнейших задач региона, и доклады о процессе губернатор получает регулярно. Но нет командировки, во время которой Толоконский бы прошел мимо данного объекта. Хоть действующего, хоть строящегося. Знаете, доклады докладами, а вернее будет увидеть собственными глазами. В одних оценивает степень удобства и комфорта для ребят, в других контролирует ход работ. Не отстают ли от графика, не нужна ли помощь. Ну и правильно – для нас так гарантии решения проблемы возрастают.

Детский сад в Абане строители пообещали сдать вовремя, к концу года. Дошкольное учреждение будут посещать 300 малышей. А в поселке Тины Нижнеингашского района, куда также заехал Виктор Толоконский, детские группы организовали на свободных площадях местной школы. Проблема очередности детей от 3 до 7 лет в ДОУ района отныне закрыта полностью. И не только здесь: фразу «нет мест» родителям малышей уже не скажут в Норильске и Зеленогорске, Балахтинском, Дзержинском, Енисейском и еще шести районах Красноярья. Присоединился к ним и Минусинск: на днях открылся новый детсад на 190 мест. В следующем году губернатор ставит задачу построить еще несколько детсадов – в тех территориях края, где прогнозируется устойчивая положительная демография.

21 октября, среда

Взгляд изнутри

Вот уже два месяца в школах Красноярска, Зеленогорска, Норильска и других городов края действуют классы естественно-научной направленности. Их пока 25, а будет 250–300: Виктор Толоконский активно пропагандирует и продвигает такую идею. Зачем это вообще нужно, он рассказал учащимся красноярского лицея № 2:

– Естественно-научный профиль, технические, инженерные дисциплины сегодня особенно актуальны. Ведь нам столько всего предстоит спроектировать и построить!

Разговор со старшеклассниками длился больше часа. Ребят интересовало свое будущее и перспективы, которые может предложить им край. Губернатора – общий настрой выпускников. Толоконский признался: для него такие встречи очень важны – только так можно почувствовать жизнь края изнутри.

22 октября, четверг

Останавливаться нельзя

В краевом онкоцентре Виктор Толоконский поприветствовал участников всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию онкологической службы региона. На нашей территории медицинские светила российского и мирового уровня обсудят применение передовых технологий в лечении рака.

И о том, и о другом несколько лет назад мы могли только мечтать. Однако введение в строй новых корпусов онкоцентра вывело нашу службу на качественно иной уровень. Красноярские врачи приступили к сложным высокотехнологичным операциям, проходят обучение у лучших специалистов страны, приближают показатели выявляемости заболеваний на ранних стадиях к европейскому уровню.

Виктор Толоконский «ведет» строительство онкоцентра уже давно – он приезжал на площадку еще в бытность полномочным представителем президента. Ему не нужно объяснять, что значит учреждение подобного рода для жителей огромного края. Он первый развеял опасения красноярцев в том, что очередной этап модернизации центра – новая поликлиника – будет приостановлен из-за кризиса. Сказал как отрезал: «Здесь – без вариантов!» – и поставил жесткие сроки сдачи объекта – в первом квартале 2016 года.

23 октября, пятница

В пятницу, по сообщению пресс-службы, глава края проводит ряд рабочих встреч и неотложных совещаний.

25 октября, воскресенье

Ворота в небо

В выходной губернатор планирует прийти в гости к красноярским авиаторам и поздравить с 35-летием аэропорта Емельяново. Дата не совсем круглая, однако обойти ее вниманием Виктор Александрович не может. Особенно теперь, когда воздушные ворота края готовятся к своему второму рождению. На площадке, где будет построен новый терминал, уже начались подготовительные работы. И если уж дело доходит до напутственных слов, Толоконский предпочитает произносить их лично.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за