За медалями по отвесным скалам

За медалями по отвесным скалам


В Красноярском крае живет немало легенд спорта. К их числу, безусловно, стоит отнести единственного на территории бывшего СССР мастера спорта международного класса по двум видам спорта: спортивному скалолазанию и альпинизму. Покоритель многих мировых вершин. Многократный чемпион СССР, России, победитель международных соревнований, человек-легенда. Знакомьтесь, старший тренер сборной края по альпинизму Валерий БАЛЕЗИН.

Балезин– Валерий Викторович, когда и почему увлеклись скалолазанием и альпинизмом?

– В детстве. Попал первый раз на Столбы и был ими очарован. Мне нравилось там гулять, любоваться природой. Вскоре записался в секцию по скалолазанию, и с этого начался мой спортивный путь. Спортом до этого серьезно не занимался, а скалолазание меня сильно увлекло.

– Вы мастер-международник по спортивному скалолазанию и альпинизму. Как такое возможно?

– Не мог сделать между ними выбор. Занимался двумя видами спорта параллельно. Добился в этих видах определенного успеха. Вскоре скалолазание ушло под крышу. Мне это не понравилось, и я полностью сосредоточился на альпинизме.

– В вашей карьере было много ярких побед. Какие из них запомнились больше всего?

– В мое время официальных чемпионатов мира и Европы не было. Международные соревнования по скалолазанию часто проводились в Крыму. С 1978 по 1986 год я все эти соревнования выиграл. Тогда главными моими соперниками были другие представители сборной СССР. Мы были намного сильнее зарубежных спортсменов. Конечно, те победы вспомнить очень приятно.

– Вы были тренером по скалолазанию, сегодня работаете в Академии зимних видов спорта старшим тренером сборной по альпинизму. Как развиваются эти виды в нашем регионе?

– Сегодня в скалолазании на ведущих ролях те регионы, у которых есть хорошие скалодромы. Спортсмены Красноярского края в числе лидеров, но в последнее время немного сдали свои позиции. К сожалению, сейчас мы не первые в России. Для того чтобы прогрессировать, нам необходим новый современный скалодром. Но и без него у нас много талантливой молодежи. И тренеры стараются передать ей свой бесценный опыт. В альпинизме тоже немало людей, которые достойно представляют наш край на различных соревнованиях. Главное – упорно тренироваться, идти к своей цели, и все получится.

– Как спортсмен вы добились больших высот, как тренер воспитали десятки мастеров спорта. Какие еще спортивные вершины мечтаете покорить?

– Воспитать как можно больше хороших альпинистов, которые станут чемпионами России, будут представлять нашу страну на международных соревнованиях. Здорово, что у нас есть красноярские Столбы. Здесь можно тренироваться, оттачивать свое мастерство. Сейчас альпинизмом в Красноярском крае занимается довольно много людей, но хотелось бы, чтобы их стало еще больше. Ведь это прекрасный вид спорта.

Фото krasalp.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными