За медалями с веслом Спортсменки красноярской Академии летних видов спорта покоряют бурные реки мира

За медалями с веслом Спортсменки красноярской Академии летних видов спорта покоряют бурные реки мира


Спортсменки красноярской Академии летних видов спорта Полина Мухгалеева и Елена Солодовникова, несмотря на юный возраст, уже исколесили много стран, покоряя самые бурные реки. В апреле у девушек, которые решили посвятить свою жизнь гребному слалому, стартовал очередной сезон, и на днях они уедут в Словакию, чтобы готовиться к первенству мира.

– Почему выбрали такой необычный вид спорта?

елена солодовникова.JPGЕлена Солодовникова:

У меня все просто: мои родители – тренеры по гребному слалому. В пять лет меня посадили в лодку. Я пыталась заниматься другими видами: ходила на танцы, потом играла в футбол, пробовала себя в гимнастике и шахматах. Но всегда возвращалась к гребному слалому. Мне нравится, что этот вид спорта уникален. Ничего похожего не существует! Раньше перед стартом у меня всегда был сильный мандраж. За день до соревнований, когда вечером открывают канал, ставят трассу, можно прийти, посмотреть, у меня начиналась «трясучка», всю ночь снилась эта трасса, терялось много сил. Но года два назад после большого количества стартов это прошло, и сейчас я уже не так волнуюсь.

Полина Мухгалеева:

Мои родители тоже спортсмены. Я начала заниматься гребным слаломом в группе у папы Лены. Мне было 11 лет, и как-то во время тренировки я перевернулась, стало страшно, ушла в триатлон. Семь месяцев позанималась триатлоном, что дало мне хорошую физическую базу, и опять вернулась в слалом. Это очень зрелищный вид спорта. Ты сидишь в маленьком каяке, вокруг бушует стихия – это сильный выброс адреналина, и всегда интересно, справишься ты с этим или нет.

– Каким образом проходит подготовка в Красноярске? Здесь же в окрестностях нет бурных речек с каналами для слалома…

– Полина Мухгалеева:

Да, дома нет условий для тренировок в бурной воде. Но пока мы здесь, готовимся в спокойной воде на Абаканской протоке Енисея.

Елена Солодовникова:

Здесь мы тренируем технику и выносливость. Кроме того, ходим в тренажерный зал, играем в футбол, баскетбол, лапту, бегаем – развиваем координацию и резкость движений, для гибкости занимаемся акробатикой.

– В каждом виде спорта есть свои традиции. А в гребном слаломе существует какой-то обряд посвящения?

полина мухгалеева.JPGПолина Мухгалеева:

Когда первый раз выигрываешь чемпионат России или Кубок страны, то тебя купают в том же канале, где ты победил. Неважно, чистая ли там вода, холодно или тепло. Тебя раскачивают и кидают в воду прямо в одежде и кроссовках (смеется).

– Один, наверное, из самых популярных вопросов, который задают люди, не разбирающиеся в вашем виде спорта: чем каноэ отличается от байдарки?

Елена Солодовникова:

В каноэ люди сидят на коленках, и на весле, которым ты работаешь, одна лопасть. А на байдарке сидишь как обычно, у весла – две лопасти, и ты гребешь с двух сторон. Техника абсолютно разная.

– И в каком классе вам больше нравится выступать?

Елена Солодовникова:

Женская каноэ-одиночка появилась относительно недавно, в позапрошлом году. И девочки только осваивают этот класс. Мне не очень нравится, там сложнее.

Полина Мухгалеева:

– Каноэ – интересный вид. Она сложнее, чем байдарка, именно в плане удержания равновесия. К тому же, если выступать в этом классе, легче куда-то пробиться, потому что не так много конкуренток, никто пока не набрался опыта. Еще один момент – когда тренируешься в двух классах, техника в байдарке улучшается. Так что наши тренеры считают: лучше совмещать.

– Первенство мира пройдет в середине июля в Словакии в Липтовском Микулаше. Вам нравится эта трасса?

Полина Мухгалеева:

– У меня этот канал – один из любимых, мне он очень нравится, хоть и сложный. Этому каналу больше 65 лет! Сколько я туда езжу, всегда организаторы соревнований умудряются ставить новые трассы. Мы сейчас выступаем в юниорах до 23 лет, конкуренция там очень большая. На первенстве мира в финал я точно хочу попасть.

Елена Солодовникова:

После первенства мира нас сразу везут на этап Кубка мира в Германию. Там уже будем соревноваться вместе со взрослыми. Федерация гребного слалома России специально выделила этот этап для участия юниоров.

– А на каких трассах вам хотелось бы посоревноваться?

Полина Мухгалеева:

– В Китае, где проходила Олимпиада, очень хочу побывать. И еще в Бразилию в 2016 году… Все туда хотят (смеется).

– Сборную России по гребному слалому возглавил французский тренер Жан-Ив Шатен. Как работается с новым специалистом?

Полина Мухгалеева:

– Мы пока поработали с ним относительно недолго. В марте проходила подготовка в Испании. Он предложил нам новые упражнения, так что тренировки стали более интересными. Тренер с нами общается на английском – мы его легко понимаем. Кроме того, он сейчас учит русский язык!

– А свои лодки вы возите из Красноярска на все соревнования?

Елена Солодовникова:

– Лодки, на которых мы выступаем, находятся в течение сезона в основном в Москве. А дома мы тренируемся на других.

Полина Мухгалеева:

– Именитые спортсмены приходят в фирмы, которые делают лодки, и вместе с разработчиками создают свою модель, соблюдая основные критерии – вес, ширину, длину.

Елена Солодовникова:

– Доработать под себя можно саму форму лодки – например, сделать корму более плоской, чтобы лодка легко «прорезала» воду. Это нюансы, которые играют большую роль на соревнованиях.

 

ДОСЬЕ:

Полина МУХГАЛЕЕВА

Родилась 14 октября 1991 года в Красноярске.

Мастер спорта России по гребному слалому.

Спортивные достижения: первенство мира (4-е место), многократный победитель и призер чемпионата и Кубка России.

 

Елена СОЛОДОВНИКОВА

Родилась 29 сентября 1992 года в Красноярске.

Мастер спорта России по гребному слалому.

Спортивные достижения: двукратная чемпионка России в командных гонках, многократный призер чемпионата и Кубка России.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт