За медалями в Лиллехаммер! Трое красноярцев примут участие во II Зимних юношеских Олимпийских играх

За медалями в Лиллехаммер! Трое красноярцев примут участие во II Зимних юношеских Олимпийских играх
На фото: саночница Олеся Михайленко

В норвежском городе Лиллехаммер с 12 по 22 февраля пройдут II Зимние юношеские Олимпийские игры. Талантливая и перспективная молодежь выступит на тех самых спортобъектах, которые построили для Олимпиады-1994.

В этих соревнованиях участвуют юноши и девушки от 15 до 18 лет. 29 комплектов медалей разыграют более 1 100 спортсменов из 70 стран.

Юношеские Олимпийские игры, как и взрослая Олимпиада, проходят один раз в четыре года. В спортивной программе у молодежи биатлон, бобслей, скелетон, керлинг, хоккей, санный спорт, фигурное катание на коньках, шорт-трек, скоростной бег на коньках, горные лыжи, фристайл, сноуборд, лыжные гонки, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина. Организаторы соревнований уверены, что самых ярких звезд этих юношеских игр мы увидим в 2018 году на Олимпиаде в Пхенчане!

ЕВГЕНИЙ РУКОСУЕВ_скелетон28 января в Олимпийском комитете России состоялось заседание исполкома, где был утвержден состав нашей команды для участия в Играх. В списке ребят, которые будут защищать честь страны на этих престижных соревнованиях, – 72 спортсмена, 44 юношей и 28 девушек.

Конечно, такой крупный международный старт не мог пройти мимо представителей Красноярского края, который активно развивает зимние виды спорта. В Лиллехаммер отправятся трое наших спортсменов из Академии зимних видов спорта и Академии биатлона – биатлонистка Екатерина Понеделко, саночница Олеся Михайленко и скелетонист Евгений Рукосуев.

Екатерина ПонеделкоЕкатерина Понеделко блестяще выступила на отборочных соревнованиях на призы олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева в поселке Токсово Ленинградской области, где тренерский штаб высматривал лучших из лучших для участия в Играх. Девушка победила в спринте, допустив на огневом рубеже один промах. Во второй спринтерской гонке красноярка стала четвертой.

Олеся Михайленко – самая опытная спортсменка в составе юношеской олимпийской команды. Девушка уже четыре года выступает на крупных международных соревнованиях как член юниорской сборной России на одноместных санях, берут ее и в состав эстафеты. Например, в конце января в Германии в Альтенберге Олеся стала двукратной бронзовой призеркой первенства Европы.

Евгений Рукосуев еще в середине декабря выиграл несколько этапов на отборочных соревнованиях к Играм, доказав свое право поехать на юношескую Олимпиаду. Кстати, Женя пришел в скелетон из легкой атлетики.

Напомню, на первых юношеских Олимпийских играх четыре года назад в австрийском Инсбруке в неофициальном командном зачете сборная России заняла пятое место, заполучив в свою копилку пять золотых, четыре серебряные и семь бронзовых медалей. Посмотрим, удастся ли нашей команде в Лиллехаммере выступить удачнее и попасть в тройку лучших!

Фото из архива АЗВС и Академии биатлона

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока