За минувший год краевые депутаты приняли более 300 нормативных актов В 2011 году, ставшем завершающим в работе первого созыва Законодательного собрания края, нормотворческая работа депутатов была ничуть не менее насыщенной, чем в предыдущие годы. Хотя год этот был предвыборным, а значит, чуть более коротким. За весь созыв принято 1 175 законов, за 2011 год – больше 300, примерно по одному в день, включая праздники и выходные.

За минувший год краевые депутаты приняли более 300 нормативных актов В 2011 году, ставшем завершающим в работе первого созыва Законодательного собрания края, нормотворческая работа депутатов была ничуть не менее насыщенной, чем в предыдущие годы. Хотя год этот был предвыборным, а значит, чуть более коротким. За весь созыв принято 1 175 законов, за 2011 год – больше 300, примерно по одному в день, включая праздники и выходные.

В основном вносились поправки в уже действующие нормативные документы. Необходимость этого чаще всего была продиктована изменениями федерального законодательства, передачей полномочий от центра субъектам либо от региона – муниципалитетам. Но были приняты и новые законы. Часть из них, можно сказать, продиктована самой жизнью.


Ради жизни в собственной квартире

Так был принят закон «О социальных выплатах по погашению основного долга по кредитам (займам), привлеченным отдельными категориями ветеранов на улучшение жилищных условий». Общественные организации, объединяющие участников боевых действий в горячих точках, несколько лет добивались системного решения жилищного вопроса ветеранов боевых действий, нуждающихся в новых квадратных метрах.

– Закон позволяет ветеранам и инвалидам боевых действий, проживающим в разных уголках Красноярья, ежегодно в течение десяти лет получать социальные выплаты (каждая в размере 15 процентов от суммы остатка основного долга по кредитному договору) и, таким образом, компенсировать часть личных затрат на жилищное кредитование, – отмечает председатель регионального отделения «Боевого братства», ветеран войны в Афганистане Иван Воробьев. 

На эти цели в краевом бюджете на ближайшие три года запланировано свыше 20 млн рублей. Ожидается, что в дальнейшем эта сумма будет увеличена, так как государственная помощь оказалась очень востребованной. Пока выделенных средств, по словам Ивана Воробьева, хватит на системную поддержку 25 семей военных ветеранов ежегодно, в то время как желание воспользоваться помощью уже изъявила 251 семья.

– Этот закон – продолжение социальной политики краевых властей в отношении участников, инвалидов боевых действий и членов их семей, – отметил, комментируя принятие документа, первый вице-спикер краевого парламента Валерий Семенов. – Законодательством уже установлен ряд мер по погашению процентной ставки жилищных кредитов. Теперь же предлагается оказать содействие за счет краевого бюджета в погашении основного долга по кредиту. Это серьезная материальная помощь для граждан, о которых заботится государство.

Помощь вовремя

Большого числа жителей края коснулся и принятый в апреле закон «Об оказании гражданам бесплатных медицинских услуг методом гемодиализа». Благодаря ему процедуру вовремя смогут получить все нуждающиеся. А ведь это, без преувеличения, вопрос жизни и смерти для сотен людей. Проводить гемодиализ в Красноярске помимо краевой клинической больницы теперь будет частная фирма. Кроме того, многим пациентам уже не придется выезжать дальше своей районной больницы. В 2011 году места для гемодиализа должны были появиться в Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске. Там будут получать лечение жители территорий. До этого они были вынуждены ездить в краевую больницу, где процедура проводится в четыре смены, непрерывно.

– Сегодня частная фирма строит в Красноярске диализный центр на 40 мест. А край обязуется отправлять туда больных и оплачивать их лечение. По закону центр должен функционировать с 1 апреля 2012 года. Этого хватит, чтобы обеспечить беспрепятственное, безочередное, бесплатное получение диализной медпомощи всем нуждающимся. А их в крае на сегодня более 400 человек, – презентовал закон министр здравоохранения края Вадим Янин.

В соответствии с новым законом о медицинском страховании с 2011 года оказывать услуги по государственным гарантиям имеют право медицинские учреждения любой формы собственности, в том числе и частные организации. Сегодня офтальмологи, гинекологи, урологи и другие специалисты могут на конкурсных условиях включиться в эту деятельность, выиграть конкурс, получить бюджетные деньги и работать в соответствии с выставленными требованиями. Такая возможность появилась, и она не противоречит действующему законодательству.

Матери и ребенку

Социально значимым стало и принятие в июне закона о краевом материнском капитале. В 2011 году он равнялся 100 тыс. рублей, но должен ежегодно индексироваться. Маткапитал будет однократно выплачиваться семьям, в которых в период действия закона родится или будет усыновлен третий, четвертый и последующий ребенок. Эти средства семьи могут направить на улучшение жилищных условий (только на территории Красноярского края), на образование ребенка, предоставление единовременной выплаты (не более 12 тыс. рублей в год).

– Помимо пунктов, которые содержатся в федеральном законе о материнском капитале, мы решили расширить список на региональном уровне, добавив еще покупку автомобиля и приобретение технических средств реабилитации, не входящих в медицинский перечень, – отметила первый заместитель министра социальной политики края Галина Ковалева.

Кроме того, принято решение не предусматривать выделение капитала на накопительную часть трудовой пенсии. Как уже показала практика, у семей, получивших федеральный материнский капитал, эта возможность мало востребована. Всего на реализацию закона о краевом материнском капитале до 2016 года запланировано потратить 2,5 млрд рублей.

Поддержка села

Чтобы укрепить основу продовольственной безопасности региона, в помощь местным сельхозпроизводителям был принят закон «О дополнительных мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса края». Он определяет, кому и в какой форме могут быть предоставлены субсидии из бюджета. Общий размер господдержки на АПК – 4,2 млрд рублей.

Этот закон стал новеллой в российском законодательстве. В нем большое внимание уделяется торговле. По результатам исследования, проведенного Министерством сельского хозяйства страны и Академией сельскохозяйственных наук, агропромышленный комплекс Красноярского края занял первое место в России по показателям эффективности производства. Второе место у Иркутской области, третье – у Краснодарского края.

Но, несмотря на принимаемые властями меры, пока не удалось создать и развить бренд региональной продукции. В качестве инструмента для решения этой проблемы предлагается осуществлять господдержку сбыта произведенной продукции как конечного звена цепочки «сельскохозяйственный товаропроизводитель – переработчик – торговля» через новый элемент инфраструктуры продовольственного рынка – логистических операторов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег