За морем пушка, а дома – телушка

За морем пушка, а дома – телушка

Понятно, что цены на говядину, урожайность зерновых и стоимость услуг ЖКХ волнуют нашего читателя чуть больше, чем ситуация на международной арене. Но надо все же понимать: если кто-нибудь на нашей хрупкой планете нажмет на ядерную кнопку, то ни бифштексы, ни ЖКХ, ни вкусные булки нам уже просто не понадобятся. А очаг напряженности сейчас рядом, в самом подбрюшье России – с КНДР у нас общая граница и, случись какая заваруха, отсидеться в своем окопе нам вряд ли удастся. Поэтому главные события, хотим мы того или нет, разворачиваются на геополитических фронтах, которые, того и гляди, станут фронтами военными – в прямом смысле…

Тревожно на планете

Но на этот раз, кажется, обошлось. Мир может выдохнуть – большой войны не будет. Пока не будет. Хочется в это верить. Главный агрессор (по мнению многих наблюдателей, это, конечно, Северная Корея) пошел на попятный. Ким Чен Ын «временно», как сообщают СМИ, отказался от ракетного удара по военным базам США. Трамп его за это похвалил и назвал такое решение мудрым.

И хотя многие эксперты считают, что никто ни в кого ядерными ракетами пулять не собирался, что внучок Ким Ир Сена просто блефует, выторговывая себе какие-то преференции… на душе все равно неспокойно. Мало ли что на уме у загнанного в угол амбициозного политика? Обложили-то Кима со всех сторон (уже и Китай им недоволен), и кто знает, не сорвет ли у парня башню?

И еще о плохом. (Хорошее будет ниже.)

Так называемое «Исламское государство»*, боевиков которого наши военные бьют в Сирии, оно не где-то там, за горами. Оно уже рядом – его бандиты лезут к нам, как тараканы. В начале недели Федеральная служба безопасности сообщила, что ей удалось предотвратить серию терактов в Москве. Там арестована группа людей, которые готовили атаки на транспортные объекты, торговые центры и крупные рынки. По заявлению представителей спецслужб, в группу террористов входили один гражданин Российской Федерации и выходцы из стран Средней Азии. Спецназом ФСБ были задержаны эмиссар «Исламского государства»*, специалист-подрывник и два смертника-шахида. В Подмосковье обнаружили и разгромили лабораторию по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств. Сообщается о причастности к подготовке серии терактов главарей ИГ*, находящихся сейчас в Сирии. Увы, это теперь новая реальность, с которой нам жить. И воспринимать мы ее должны серьезно, во всеоружии.

Хорошо дома

Теперь, как и обещал, – о хорошем. Оно у нас дома. И это надо ценить.

Добрые новости пришли из сферы экономики.

Во-первых, краевой бюджет становится профицитным. В первом полугодии 2017 года его доходы превысили расходы на 1,1 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь.

Во-вторых, растут экономические показатели в ряде отраслей – тоже по результатам первого полугодия.

По словам заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики Михаила Бершадского, индекс промышленного производства составил в крае 105,8 %. В добывающем секторе выросли показатели нефтедобычи – рост 109,5 %. Он произошел за счет добычи нефти на Сузунском месторождении Ванкорской группы. В обрабатывающей промышленности рост зарегистрирован по 13 из 23 видов деятельности. В производстве пищевых продуктов он составил 5,8 %, в производстве электрического оборудования – 15,1 %, в производстве автотранспортных средств – 38,9 %.

В лесопромышленном комплексе на 13,8 % увеличился выпуск продукции деревообработки, в металлургическом производстве рост на 4,2 %. Рост в деревообрабатывающей отрасли обеспечен как действующими крупными предприятиями в Лесосибирске, так и новыми производствами, созданными в рамках приоритетных инвестиционных проектов в Кежемском, Енисейском и Богучанском районах.

Также мы стали больше выпускать бытовых холодильников и морозильников, автомобильных алюминиевых дисков. В сельском хозяйстве рост составил 107,3 %.

Замминистра отметил, что показатель инфляции на потребительском рынке края сложился ниже, чем в среднем по России (102,3 %) и по Сибирскому федеральному округу (101,6 %). У нас он составил 101,2 %.

В то же время в отраслях потребительского рынка – торговле, сфере платных услуг – существенного улучшения ситуации не отмечено.

Объяснение этому, на мой взгляд, простое – этот самый «народный» рынок растет параллельно с ростом платежеспособности населения. Всего, а не отдельных его категорий. Пока об этом приходится только мечтать – если брать «на круг», то реальные доходы у людей упали. То, что они выросли у представителей отдельных отраслей, погоды не делает – потребительский рынок невозможно накачать только деньгами тех, кто получает зарплату в нефтянке или металлургии.

Что ж, есть над чем работать. Тенденция наметилась хорошая – в сторону роста. И надо ее не упустить. За серьезной индустрией должны подтянуться и малый и средний бизнес.

Дела крестьянские

Сельское хозяйство – это хоть и не индустрия, но в нашем крае назвать его второстепенной отраслью язык не поворачивается. В полях и на фермах все в порядке. В аграрном секторе рост составил 107,3 %: развивается животноводство, модернизируются птицефабрики, строятся перерабатывающие цеха.

22 района Красноярского края приступили к уборочной кампании. Зерновые в этом году созрели на неделю раньше, чем в прошлом. Урожайность составила 23,3 ц/га. В прошлом году на эту дату она была 25 ц/га.

По словам заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, уборочная, как и всегда в Сибири, может сложиться непросто из-за погодных условий, однако хозяйства края демонстрируют высокую готовность к качественному проведению сезонных полевых работ. Параллельно в крае продолжается кормозаготовка.

Тем временем шесть крестьянских фермерских хозяйств Красноярского края получили грантовую помощь на развитие семейных животноводческих ферм – общая сумма составила 38 млн 170 тысяч рублей.

А в Красноярске начался сезон продуктовых ярмарок и базаров. Администрация города опубликовала график их работы. В августе, например, запланировано проведение 30 ярмарочных мероприятий в разных районах города. Как всегда, горожане смогут купить здесь продукты питания от местных производителей по гуманным ценам. Много ярмарок будет и в сентябре – все желающие смогут запастись овощами и деревенским салом на длинную нашу зиму. Голодным никто не останется – наши аграрии пропасть не дадут. Слава богу, не в Северной Корее живем…

Фото: https://pixabay.com/

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт