За папу замолвите слово В календаре может появиться еще один мужской праздник – День отца

За папу замолвите слово В календаре может появиться еще один мужской праздник – День отца

В отличие от других памятных дат, это будет не совсем веселый день, скорее повод для серьезного разговора. По мнению многих экспертов, сегодня назрела необходимость в укреплении статуса отцовства и более активном привлечении сильного пола к воспитанию детей. Женщины хотят видеть в мужчине не только добытчика. А ребенку тем более нужны оба родителя в равной мере. Поможет ли День отца сделать семейную роль мужчины более почетной и привлекательной?

Мазью накормил, вареньем намазал…

Был такой рекламный ролик про папу, которого оставили присмотреть за простывшими детьми и дали подробные инструкции. Вечером он встречает жену и докладывает: «Мазью накормил, вареньем намазал, таблетками подышали…» Тот же случай из песни: «Папа может быть кем угодно, только мамой не может быть». К счастью или к сожалению, материнство – природный инстинкт, а вот отцовство – особая наука и большая работа над собой. Специалисты по семейным отношениям советуют обсуждать отцовские обязанности еще до планирования ребенка. Для наглядности даже предлагается составить список. Скажете, смешно? Что тут решать – взять и поделить обязанности поровну? Лучше не рисковать и поговорить. Когда мужчина будет конкретно представлять «фронт работ», то роль отца перестанет казаться утомительной и хлопотной. Нельзя забывать, что «свобода» – ключевое слово в мужской психологии. Мужья уверены, что с появлением семьи их свобода будет значительно ограничена. А потому не каждый желает быть хорошим папой и минимизирует свою отцовскую роль. Для поддержки мужчин в российских регионах, например, в Омской области, создают советы отцов и даже специализированные кризисные центры.

Практическую роль может получить и День отца. Если праздник учредят, он будет отмечаться ежегодно 25 октября начиная с 2015 года. Дата выбрана не случайно. 25 октября – день рождения святого князя Дмитрия Донского. Его супружество с княгиней Евфросинией и воспитание 12 детей – достойный пример для молодежи. Святые покровители необходимы празднику, чтобы он крепко вписался в русскую православную традицию. Активными инициаторами учреждения Дня отца стали члены красноярского Клуба сибирских мотоциклистов имени Дмитрия Донского. Второй раз байкеры совершили всероссийский мотопробег под лозунгом «За ответственное отцовство».

Кодекс мужчины

папаПравославные байкеры намерены и дальше нести по стране свои призывы, встречаться с будущими отцами и делиться с ними своим жизненным опытом. В каждом городе участники акции посещали храмы, совершали молебны о благополучии российской семьи. В воинских частях, кадетских корпусах, детских домах и колониях для несовершеннолетних активисты рассказывали о многодетных семьях. В том числе знакомили будущих родителей с кодексом чести русских офицеров XIX века, который не потерял актуальности и в наши дни.

Километры дорог, сотни встреч – все ради того, чтобы возродить ответственное отношение отцов к своей роли в семье и воспитании ребенка. Руководитель клуба Андрей Коченов в одном из интервью отметил:

– Сегодня многие из отцов бросили своих жен и детей, испугавшись ответственности. Завести ребенка может каждый, а вот чтобы воспитать его, нужна самоотдача и настоящие мужские качества, которых сейчас не хватает особенно подрастающему поколению. Необходимо прежде всего обратить внимание на формирование духовного начала у молодых людей, создавать образ многодетного отца – умного, решительного, трудолюбивого. Тогда семьи станут крепкими и дети будут воспитываться на достойных примерах отцов.

В основном участники мотопробега ориентировались на встречи с юношами. Байкеры говорят: праздник особенно важен для подрастающих мальчиков, чтобы они понимали, какая у них в будущем важная социальная роль. А повлиять на тех, кто уже снял с себя всю ответственность, вряд ли можно.

У Дня отца появилась поддержка в лице депутатов Государственной думы. Особый семейный день станет поводом еще раз отдать дань тем отцам, кто самостоятельно воспитывает детей, кто подает лучший пример мужского поведения. Остальным 25 октября еще раз напомнят, что все начинается с семьи, где закладывается фундамент человека, расскажут о главной ошибке восприятия роли отца. Например, многие мужчины считают: для воспитания детей нужна особая программа, много денег и времени. Личный жизненный пример – вот что нужно нашим детям, именно это они наследуют от нас.

Поднимать престиж важной социальной роли должны примеры великих отцов. Дочери Юрия Гагарина и маршала Жукова говорили о своих папах с теплотой. Для них они были просто родителями, которые, несмотря на всю занятость, успевали подарить детям любовь, заботу. Была у них такая потребность.

Эра Жукова вспоминала, что отца часто вызывали в Москву, а дом был в пяти минутах ходьбы от Кремля:

– Когда папа заезжал домой, он рассказывал последние новости. Мы слушали, раскрыв рот. Например, о «Катюшах» мы впервые узнали от папы. Хотя, конечно, дома ему хотелось отдохнуть, отвлечься, и он не столько говорил о своих делах, сколько расспрашивал нас о наших новостях, об учебе, о друзьях. Позже мы стали ездить на военный аэродром – встречать его. Когда знали, что он может заехать, ждали, не ложились спать до глубокой ночи, хотя папа иногда ругал нас за это. Мы дорожили каждой минутой рядом с ним. С фронта папа писал письма, просто записочки синим или красным карандашом – тем, которым на карте отмечал ход боевых действий. Он старался внушить нам оптимизм, вселить в нас уверенность в будущей победе.

Космонавта Юрия Гагарина называли Колумбом Вселенной, посланцем землян, а для дочери он прежде всего отец. Галина Гагарина тоже нечасто видела папу:

– Наряду со службой у него было много общественных обязанностей и учеба в академии имени Жуковского. Каждое утро перед уходом на службу он вносил запись в дневник о событиях предыдущего дня, вечером сидел за учебниками, выполнял задания и проекты. Если выпадало свободное воскресенье, мы выезжали в лес: собирали грибы, просто гуляли. Папа очень любил природу. Мы катались на катере (папе подарили в Швеции) на Химкинском водохранилище. Всегда вокруг была компания друзей-космонавтов – как слетавших, так и тех, кто только готовился к полету. По-своему важным для папы было Бородинское поле. Пару раз я с ним там была по дороге в Гжатск, ездили к бабушке – его маме. На поле папа был особенно задумчивым, грустным. Рассказывал мне о войне 1812 года и о кровавых событиях, связанных с Бородино. О нашей победе, о славе русского оружия, о доблести, храбрости и мужестве защитников Родины. Еще по дороге на Бородино пел мне песню «Скажи-ка, дядя, ведь не даром…».

КОММЕНТАРИИ

Татьяна КАЛИНОВСКАЯ

председатель Общественной палаты молодежи Гражданской ассамблеи Красноярского края

– День отца, конечно, нужен. Сегодня важно как можно больше внимания уделять институту семьи, пропагандировать семейные ценности, поднимать престиж отцов в обществе, выражать им уважение. В такой день люди еще раз скажут слова благодарности своим родителям, матери и отцу. Молодежь, которая уважает своих родителей, тоже создаст в будущем крепкую семью.

Максим КОМАРОВ

сервис-менеджер

– Хватит Дня любви и верности, праздника семьи, чтобы близкие люди созванивались, поздравляли друг друга, вспоминали о своих корнях. Семья есть у всех – родные, близкие, дяди-тети. А вот отца и матери может не быть у ребенка. И что ему праздновать в тот день? Согласен, что мужчины меньше внимания уделяют семье и детям. Не все мужчины мужьями готовы быть, не то что отцами. Часто слышу, что мужики, мол, нынче измельчали. Но и женщины изменились, бегут впереди паровоза, эмансипировались, сами стремятся стать и отцом, и матерью в одном флаконе. Такое поведение нужно менять. Но никаких Дней отцов, красивых слов с трибуны не надо – бесполезно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт