За парту – с комфортом Учиться и преподавать должно быть удобно

За парту – с комфортом Учиться и преподавать должно быть удобно

1 сентября школьников не узнать. Торжественные, нарядные – всем им понятна значимость момента. Изменились и сами школы. Сияют свежей краской классы и коридоры, появились новая мебель и компьютеры. Подготовка к новому учебному году шла в крае все лето.

28 августа

Еженедельное оперативное совещание. Обсуждались вопросы ликвидации последствий ливневых дождей в Красноярске, готовности муниципалитетов к отопительному сезону, помощи пострадавшим от пожаров в Канске и поселке Стрелка, ход уборочных работ, северный завоз и благоустройство дворовых территорий, подготовка осенней корректировки краевого бюджета.

Оперативное совещание по подготовке Всемирной зимней универсиады в Красноярске.

Посещение двух школ Красноярска, где были проведены масштабные ремонтные работы. Школу № 80 на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий» капитально отремонтировали. Рабочие полностью поменяли коммуникации, перекрытия, облицовку фасада, обновили кабинеты, спортивный зал и другие помещения. Кроме внешних изменений поменялась и организационная структура школы. С 1 сентября она объединилась со школой № 8 в образовательный комплекс на 1 100 учащихся. Его особенностью станет углубленное изучение права и патриотическое воспитание.

В гимназии № 5 на улице Семафорной летом был проведен плановый ремонт, он коснулся лестничных пролетов и холлов, столовой. Здесь оборудованы новые кабинеты информатики, технологии.

– И педагогам, и учащимся в отремонтированных школах будет удобно, – сказал глава региона. – У школы № 80 есть резервы, чтобы принять дополнительных учеников. Для Кировского района это возможность развивать жилищное строительство. На Пашенном школы перегружены, и мы приняли решение построить здесь еще одну на 1 300 мест.

Совещание в режиме видеоконференции по вопросу готовности системы образования к началу 2017–2018 учебного года под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Виктор Толоконский доложил главе кабмина: все 2 224 образовательные организации региона к учебному году готовы. В крае сдаются две новые школы, одна из них, на 1 280 учеников, в микрорайоне Иннокентьевский Красноярска, строится по федеральной программе.

– Для нас очень важна замена ветхих и аварийных малокомплектных школ в маленьких поселках края, – добавил губернатор. – Мы выполняем большую программу ремонта. Так, разработан проект недорогой по стоимости современной малокомплектной школы на 50 мест. В течение трех-четырех лет эту проблему мы должны полностью снять.

Дмитрий Медведев поддержал инициативу краевых властей:

– У нас действительно в стране много малокомплектных школ, и они будут в стране всегда. Поэтому программа по созданию более эффективной модели подобных учебных заведений исключительно полезна. Надеюсь, что Красноярский край совместно с Министерством образования эту программу успешно реализует.

29 августа

Совещание по вопросам участия региона в реализации приоритетных проектов в сфере образования, здравоохранения, строительства и ЖКХ, поддержки малого предпринимательства, развития моногородов.

Вручение государственных и краевых наград жителям региона. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени из рук губернатора получили работники и ветераны угледобывающей отрасли. Также красноярцам присуждены звания заслуженных работников Российской Федерации в области сельского хозяйства, текстильной и легкой промышленности, шахтерского дела.

30 августа

Посещение агропромышленного холдинга «АгроЯрск» в Сухобузимском районе. Глава региона проинспектировал ход проведения уборочных работ.

Проверка хода строительства индивидуальных жилых домов для семей, пострадавших от весенних пожаров в поселке Стрелка города Лесосибирска.

Посещение школы в селе Суриково Бирилюсского района. Губернатор дал задание представить предложения по дооснащению класса информатики современной компьютерной техникой.

Осмотр нового жилого дома в Суриково, где квартиры получили 12 семей, пострадавших от весенних пожаров.

31 августа

Инспекционная поездка – контроль за ходом реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Красноярске.

Вручение ключей от новых школьных автобусов представителям 24 муниципальных образований края.

Встреча с ректорами высших учебных заведений региона – оценка готовности к запуску образовательного процесса, обсуждение проектов развития вузов на 2017–2018 годы.

1 сентября

Участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний, в красноярских школах № 150 и № 153.

Участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний, в Сибирском государственном университете науки и технологий и в Красноярском государственном педагогическом университете.

Командировка в Норильск. Оценка выполненных работ второго этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Алыкель.

2 сентября

Контроль за ходом строительства Норильского перинатального центра, функционированием ряда бюджетных учреждений.

Перелет в Игарку. Инспекция системы «Кессон» (водозабор и оборудование по подготовке воды).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за