За себя в ответе Надзор рекомендует, человек выбирает

За себя в ответе Надзор рекомендует, человек выбирает

В разгар купального сезона, в середине июля, на трех пляжах Красноярска появились таблички «Купаться запрещено». Мониторинг управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю показал: по микробиологическим показателям вода здесь не соответствует норме.

– За содержание официальных мест купания отвечает хозяйствующий субъект, который берет пляжи в аренду. Перед открытием купального сезона он проводит лабораторные исследования почвы и воды, а наши специалисты в середине сезона мониторят состояние водоемов, – поясняет ведущий специалист – эксперт отдела организации надзора управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева. – В начале июля пробы воды на пляжах озера-парка «Октябрьский», на Абаканской протоке на острове Отдыха и искусственного водоема на острове Татышев (рядом с Октябрьским мостом) продемонстрировали свежее фекальное загрязнение. Количество болезнетворных микроорганизмов значительно превышало норму.

Специалисты отмечают, что к подобным загрязнениям воды приводит элементарное несоблюдение санитарных норм на пляжах. Возможно, туалеты чистятся недостаточно тщательно, не очищается береговая линия, а дожди всю накопившуюся грязь смывают в воду.

Надеюсь, красноярцы поймут, – говорит специалист-эксперт Роспотребнадзора. – Купаться в озере, кишащем микробами, не просто неприятно – опасно для жизни и здоровья.

Загорать на пляжах можно, но в воду лучше не лезть. Стоит немного подождать, пока ответственные организации почистят зону отдыха, да и вода имеет способность самоочищаться.

Надзорный орган предупреждает, но выбор делает сам человек. Риск в этом случае совсем не благородное дело.

– Даже если водоемы чистые, необходимо соблюдать правила личной гигиены, – уверена Наталья Краснопеева. – Не заглатывать воду при купании, не мыть в озере фрукты и овощи. К микроорганизмам, которые содержатся на их поверхности, могут добавиться живущие в воде. Лучше помыть огурцы-помидоры дома. И не покупать на отдых дыни и арбузы на обочинах дорог.

Бахчевые, которыми торгуют вдоль дорог предприимчивые граждане, отдельная история. Из года в год красноярцев предупреждают об опасностях, таящихся под аппетитными зелеными и желтыми корочками. Мало того, что продаются они в антисанитарных условиях (напитываются автомобильными выхлопами, навалены на земле, рядом могут обитать бродячие животные или грызуны), у придорожных арбузов отсутствуют документы, подтверждающие их безопасность.

Вся плодоовощная продукция, поступающая в Красноярский край из-за рубежа, должна иметь сопроводительные документы. В них указывается, что персики и дыни прошли лабораторные испытания и в них не обнаружено вредных веществ, в том числе нитратов и пестицидов. А покупатель вправе удостовериться в безопасности приобретаемого арбуза. Стоит только попросить у продавца сертификат соответствия.

– Продукты без документов не покупайте, – советует Наталья Краснопеева. – Приобретайте овощи-фрукты в павильонах с вывеской, на которой указаны реквизиты владельца. Тогда при отравлении можно будет проверить продавца и наказать за некачественный товар. При обращении в надзорный орган необходимо точно указать адрес «криминальной» торговой точки и суть нарушения. Например, торговля гнилыми овощами.

Задать вопрос специалистам управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю можно по телефону горячей линии 8 (391) 226-89-50, позвонив консультанту по защите прав потребителей: 8 (391) 226-89-98 или приехав по адресу: г. Красноярск, ул. Каратанова, 21.

Чтобы не испортить себе отдых

  • Купайтесь только в разрешенных водоемах. Использование запрещенных мест для купания и отдыха не исключает возможность инфицирования людей острыми кишечными инфекциями.
  • Соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям.
  • Мойте дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете. Регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.
  • Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.
  • Фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.
  • Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли.
  • Имейте ножи, разделочные доски отдельно для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами и ошпаривайте.
  • Не храните не заправленный салат дольше шести часов в холодильнике. Заправленный съедайте сразу.
  • Защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, ведите борьбу с мухами и тараканами.
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но