За тремя зайцами Как улучшить экологию, повысить качество и надежность теплоснабжения?

За тремя зайцами Как улучшить экологию, повысить качество и надежность теплоснабжения?

Тепло жители Красноярска получают от трех ТЭЦ Красноярского филиала «Сибирской генерирующей компании» и от более чем 30 малых котельных. При этом стоимость производства теплоэнергии на котельных выше, чем у теплоэлектростанций. Хуже на них и с экологией. Именно поэтому на федеральном уровне было принято решение бороться с так называемой «котельнизацией» и при решении вопросов о теплоснабжении городов отдавать приоритет ТЭЦ, вырабатывающим как тепло, так и электрическую энергию. О преимуществах такого подхода рассказали теплоэнергетики, представители профильных ведомств и эксперты.

Отвечать за качество

Закрытие котельных и перераспределение тепловой нагрузки на ТЭЦ предусматривается «Схемой теплоснабжения Красноярска до 2033 года». Как рассказал представитель Всероссийского теплотехнического института Александр Григорьев, развитие теплоэнергетики городов должно идти не хаотично, а на основании таких схем, дополняющих Генплан:

– Подобные документы должны быть утверждены в каждом муниципалитете. Наш институт разработал подобную схему и для Красноярска. Она предполагает закрыть в Красноярске до 2025 года 21 котельную.

По словам заместителя руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Натальи Жавновой, документ опубликован на сайте администрации города:

– Мы принимаем пожелания и замечания по предложенной схеме теплоснабжения. После чего документ пройдет процедуру общественных слушаний и будет отправлен в Министерство энергетики РФ для окончательного утверждения. Наличие такого документа для города – обязательное требование законодательства. Параллельно мы ведем сбор заявок от теплосетевых и теплогенерирующих компаний, из которых должна быть выбрана единая теплоснабжающая организация (ЕТО).

Поясним, что суть ЕТО в том, чтобы создать единый центр ответственности перед потребителем, отвечать за качество и надежность теплоснабжения. Сегодня в городе также царит хаос с трубопроводами: кусочками сетей владеют десятки компаний. Директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель подчеркнул, что компания уже готовится подать заявку на получение статуса ЕТО. Кроме нее, статус получат еще около 10 организаций, и каждая будет работать в своей зоне ответственности

Экология плюс экономия

И школьнику ясно: если тепловую нагрузку котельных перераспределить на ТЭЦ, получишь экономию. Директор Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Александр Шлегель отметил: за счет комбинированной выработки тепловой и электрической энергии стоимость производства Гкал тепла у ТЭЦ ниже, чем на котельных. Кроме того, теплостанции в отличие от котельных оборудованы современными системами очистки уходящих газов. Рассеивание выбросов за счет высоких труб происходит за пределами города. И для выработки 1 Гкал тепловой энергии ТЭЦ требуется гораздо меньше угля, чем котельным. На предприятиях СГК реализуется целый комплекс природоохранных мероприятий. Так, на Красноярской ТЭЦ-1 с 2006 по 2013 год были реконструированы специальные пылеулавливающие установки на котлах, что позволило сократить количество выбросов на 5 тысяч тонн. В этом году они появятся еще на двух котлах. В планах – установить также электрофильтры на трех котлоагрегатах. При строительстве первого энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 на станции были установлены современный электрофильтр с КПД улавливания более 99 %. В итоге выбросы трех красноярских ТЭЦ с 2005 по 2013 год снизились на 26 % и продолжат снижение.

Итак, постепенное закрытие котельных положительно скажется на экологической обстановке в городе и решит другие наболевшие проблемы. Дефицита тепла не будет: на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 еще большой запас мощности, даже не потребуется устанавливать новые котлы и турбины. Ввести новые мощности на ТЭЦ-3 – вопрос времени. В плане сетей статус ЕТО позволит улучшить качество теплоснабжения. И главный аргумент – интересы жителей города. Владельцам котельных стоит подумать именно о них. По мнению Александра Шлегеля, разработана схема теплоснабжения грамотно и учитывает следующие принципы: минимизация стоимости тепла для населения и юридических лиц, экологическая безопасность, надежность теплоснабжения и возможность обеспечить теплом новых потребителей с низкими затратами на подключение.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,