Забота с доставкой на дом В крае началась акция «Служба занятости – ветеранам»

Забота с доставкой на дом В крае началась акция «Служба занятости – ветеранам»

Помнить о ветеранах нужно не только в День Победы. Так считают в службе занятости Красноярского края. С конца апреля по 31 августа в крае организована акция «Служба занятости – ветеранам».

Ремонт и благоустройство памятников и мемориалов, адресная помощь участникам войны, а также их семьям… Это далеко не полный перечень работ, который организуют центры занятости. Участвуют в них подростки и безработные. В прошлом году в акции приняло участие почти две тысячи человек!

В Лесосибирске благоустроили набережную, на которой расположен памятный обелиск участникам войны 1941–1945 годов. Кроме того, школьники доставляли продукты питания и медикаменты ветеранам.

В Ачинском районе создали парк памяти в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и отремонтировали памятник партизанам. Участники трудовых отрядов привели в порядок Аллею Славы и провели акцию «День памяти и скорби».

В Иланском районе безработные оказывали услуги по уходу за больными ветеранами в центральной больнице.

Для пожилых людей очень значимо такое внимание. Одним из-за болезней уже трудно выполнять работу по дому, другим просто не хватает общения, не с кем поговорить, поделиться воспоминаниями, опытом, различными житейскими знаниями. Да и сами подростки, получившие задание поработать на приусадебном участке или покрасить забор у дома пенсионеров, получают за свой труд куда больше, чем просто деньги…

– Прошлым летом ко мне приходили ребята из отряда «Милосердие», – рассказывает ветеран труда, труженик тыла из Новоселовского района Мария Варочкина. – Парнишки картошку пропололи, потом окучили, а девочки окна помыли. Нам, пожилым, одиноким людям помощь очень важна, ведь руки уже не те и ноги плохо ходят. А ребят к работе с детства приучать надо, им это в жизни обязательно пригодится.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции