Забудьте о правилах поведения… В красноярских школах учат, как действовать в чрезвычайных ситуациях

Забудьте о правилах поведения… В красноярских школах учат, как действовать в чрезвычайных ситуациях

«С прогулки не вернулся…», «вышла из дома и пропала»… Сколько подобных сообщений об исчезнувших детях мы видим постоянно? К сожалению, не всех находят живыми. А некоторые вообще пропадают бесследно, и родители годами вздрагивают от каждого звонка в дверь. Как избежать таких трагедий? С конца сентября волонтеры организации «Поиск пропавших детей – Красноярск» проводят лекции по безопасности для учеников младших классов.

Привычка к запретам

Такие лекции, увы, становятся все более актуальными для жителей больших городов. На сайте одной из школ безопасности Москвы я нашла благодарный отзыв мамы: спустя два года после занятий ее 9-летний сын столкнулся с незнакомцем, который пытался схватить его в подъезде. «Пожар!» – закричал ребенок. Двери сразу же захлопали, несколько людей выскочили на лестничную клетку. Нападавший мужчина быстро скрылся. В экстренной ситуации школьник смог моментально среагировать – так, как его учили. А вот дочка моей хорошей знакомой в таких же обстоятельствах растерялась. Почти у самых дверей квартиры на нее накинулся мерзавец, которого привлек висевший на шнурке у ребенка сотовый телефон. Девочка получила тяжелую психологическую травму.

– Не только дети, но и сами родители зачастую не готовы к таким ситуациям, – говорит председатель КРОО «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксана Василишина. Многие считают: с моим ребенком такого точно не случится, потому что я за ним слежу. Но нередко на занятиях дети вспоминают, что и к ним подходили незнакомцы, и лишь по счастливой случайности все закончилось благополучно. Причем родители могли даже не знать об этом. Конечно, мамы, папы тоже говорят дома о мерах безопасности. Но проблема в том, что от них поступает много запретов и восприимчивость детей к ним притупляется: нельзя много сидеть за компьютером, есть много конфет, и т. д., и тут же – открывать дверь незнакомым людям.

В Интернете как на ладони

По-другому воспринимается информация в школе. Волонтеры отмечают: после такого занятия дети понимают, что речь идет не о простых запретах, и задают интересующие вопросы. «А можно я просто подую в свой свисток?» – спросил один из мальчиков. «Нет, – ответили ему. – Все подумают, что ты балуешься, и на тебя не обратят внимания».

У многих детей есть еще такая особенность – чужими они считают людей, которых никогда не видели. А вот если это сосед, дворник, дальний знакомый его родителей – то уже другое дело.

– Разбираем различные ситуации: что кричать, когда тебя уводит незнакомый человек? – говорит Оксана Василишина. – Обычно, если дети послушные, они боятся обидеть человека отказом, боятся закричать. Тем более дома их учат: взрослых нужно слушаться. Поясняем: в таких ситуациях все правила поведения откладываются, здесь нужно как можно быстрее привлечь внимание. Младшие школьники – самая уязвимая группа. А ребенок в возрасте 5–6 лет вообще даже не задумывается – дал руку и пошел. Свежий пример. Наша коллега, которая занимается волонтерством, постоянно рассказывает своим девочкам-двойняшкам о правилах поведения. И тут мы провели эксперимент: попросили постороннего мужчину сказать, что их зовет мама. И они… спокойно пошли за ним.

Есть немало других аспектов, на которые родители тоже не обращают внимания. Речь идет о поведении в Интернете. Аккаунт в соцсетях сейчас есть даже у первоклассников. Сообразит ли ребенок, что не надо писать свой адрес и другие персональные данные в общем доступе? Многие из них активно «добавляют» друзей. И вот встретиться во дворе предлагает новая знакомая – третьеклассница из их же школы. Мало кто думает, что на встречу может прийти совершенно иной человек…

– От всего не убережешься, – скажут многие родители. И, конечно, они будут правы. Но всегда лучше принять меры по профилактике, нежели потом обвинять себя и не находить никаких оправданий.

Как записаться?

«ВКонтакте» есть группа «Поиск пропавших детей – Красноярск», где выложена форма заполнения заявки для лекции «ДЕТИ КРАСНОЯРСКА – В БЕЗОПАСНОСТИ».

Телефон организации 8 950 99-66-066.

Школа выживания…

На страничке «Поиск пропавших детей – Красноярск» можно найти книгу Ольги Богачевой и Юрия Дубягина «Школа выживания, или 56 способов защитить ребенка от преступления».

Авторы – педагог-психолог и криминалист с 27-летним стажем работы в органах внутренних дел – постарались разобрать наиболее типичные ситуации, когда ребенок по собственной вине или из-за взрослого человека попадает в беду.

В книге рассматриваются не только криминальные случаи, но и практически все возможные столкновения детей с чужими людьми.

Здесь даны советы, как найти няню, как выбрать школу, что должен знать ребенок о преступнике и преступлениях и как ему самому не встать на этот скользкий путь. Каждый совет проиллюстрирован примером, который авторы взяли из собственной практики.

Вот лишь одна цитата из книги:

«5-летняя девочка дала адрес звонившей по телефону маминой «подруге» и, договорившись с ней, что та сейчас придет, впустила ее в квартиру. «Подруга» побыла дома не очень долго, сославшись, что спешит, ушла, а вечером мама девочки не нашла своих золотых украшений и денег. На вопрос, не брала ли их дочка, девочка рассказала о женщине, которая приходила днем. Естественно, мама не ждала никакой подруги, а приходила к ним в дом обычная квартирная воровка. А теперь, чтобы вы не повторили чужих ошибок, напомним вам основные правила этого параграфа. Надеемся, что ваш ребенок будет соблюдать эти правила, и тогда телефон не будет «отмычкой» в руках у преступников, а он и ваша квартира будут в полной безопасности.

Поднимая трубку, не называй своего имени или имени звонящего, ты можешь легко ошибиться. Никогда и никому не говори, что ты дома один. Если просят назвать адрес, не называй, попроси перезвонить позже, назвав время прихода родителей. Договариваясь о встрече с друзьями, назначай ее на время, когда в квартире будет еще кто-то, кроме тебя. Если тебя пытаются втянуть в непристойный разговор, положи трубку и сообщи обязательно родителям».

Авторы называют свою книгу первым учебником по безопасности ребенка. По их словам, она поможет родителям правильно построить свои методы воспитания, поможет детям в трудной ситуации:

«Воспользовавшись нашими советами, возможно, вы найдете общий язык со своим ребенком. Ведь именно понимания так не хватает в наших с детьми отношениях. Хочется верить, что после прочтения вами и вашим ребенком ему будет легче ответить «нет» на заманчивое предложение незнакомца, да и шансов выжить в наше криминогенное время у него будет гораздо больше».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных