«Забытые» призывники В военном следственном отделе СК РФ рассказали о коррупции в Красноярском гарнизоне

«Забытые» призывники В военном следственном отделе СК РФ рассказали о коррупции в Красноярском гарнизоне

По словам главного военного прокурора Сергея Фридинского, структура преступности в вооруженных силах меняется кардинальным образом.

– Общеуголовные преступления стали впервые доминировать над воинскими, – сказал он в одном из интервью. – К концу 2012 года они составили почти три четверти. В первую очередь это посягательства на государственное имущество и бюджетные средства, выделенные на нужды обороны. Причем к началу мая этого года по сравнению с аналогичным периодом число таких криминальных деяний возросло более чем на 20 процентов.

Тенденции

С коррупцией военные следователи боролись всегда. Однако несколько лет назад процент подобного рода преступлений был незначительным, а львиную долю составляли незаконные деяния «казарменного» происхождения – неуставные взаимоотношения, превышение власти, дезертирство и самовольное оставление части и т. д.

Теперь тенденция изменилась.

Есть мнение, что подобная криминальная перестройка произошла вследствие двух причин. С одной стороны, офицерская зарплата и соцобеспечение существенно выросли, но усилился и контроль, что (вкупе с общим сокращением численности войск) привело к снижению показателей по воинским преступлениям. С другой стороны, в ходе армейской реформы многие функции по эксплуатации, содержанию и обслуживанию объектов военной инфраструктуры были переданы сторонним и в основном гражданским организациям, что, по мнению некоторых экспертов, и создало обширное поле для различных махинаций. На совещании в Главной военной прокуратуре позвучала цифра: в первой половине нынешнего года было выявлено более семи тысяч различных нарушений закона, при этом все они имели прямое отношение к коррупции.

В качестве самой яркой иллюстрации явления, как правило, приводится дело «Оборонсервиса», где объем похищенного составляет десятки миллиардов. В провинции, конечно, все не так масштабно, но у тех, кто следит за правопорядком в вооруженных силах, работы хватает везде, в том числе и у нас в крае.

Деньги за отсрочку

ПризывникиВот совсем недавнее уголовное дело, по которому суд уже вынес приговор. В мае 2013 года в военный следственный отдел СК РФ по Красноярскому гарнизону ЦВО поступили из военной прокуратуры материалы по факту противоправных действий заместителя начальника отдела призыва Железногорского военкомата Алексея Викторовича Лебедева. Если конкретно, то гражданина (не военного) подозревали во взятках.

Призывник К., который не хотел служить, обратился к Лебедеву с просьбой предоставить ему отсрочку. Незаконную, разумеется. Тот за 20 тысяч рублей согласился ему помочь. Получив деньги, Лебедев попросту спрятал личное дело призывника, и три призывных кампании прошли мимо него. Первый эпизод взятки не был зафиксирован.

Лебедев на месте не сидел, сам нашел потенциального клиента и предложил аналогичные услуги, правда, за сумму значительно меньшую – пять тысяч рублей. Призывник согласился, и Лебедев сознательно исключал данного призывника из команд, на сборный пункт военного комиссариата Красноярского края не направлял, тем самым предоставил последнему возможность избежать призыва на военную службу. Надо отметить: такой «сервис» следователи не часто встречают в своей практике. Что касается скромности суммы, то работник не жадничал, когда это было не нужно, и размер взятки определял в зависимости от благосостояния «клиента».

Третий эпизод возник из того, что упомянутый К. сам привел к Лебедеву своего товарища, также не желавшего выполнять конституционный долг. Встретились они в служебном кабинете зам. начальника отдела, который на этот раз потребовал 40 тысяч. Вскоре, получив деньги, он так же «забывает» о том, что этому юноше пришла пора служить.

Но сколько веревочке ни виться… В военкомате стали проводить проверку, и выяснилось: есть лица, которым уже давно положено находиться в армии, а там их и в глаза не видели. Оперативники выявили одного из таких «забытых», душевно поговорили с ним, и юноша сам признался: отсрочки получал за деньги. А поскольку дача взятки к тоже уголовное преступление, он решил сотрудничать со следствием, участвовать в разработке Лебедева в обмен на снисхождение.

В результате сотрудники военной контрразведки ФСБ РФ и сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск провели несложную операцию – подослали к военному чиновнику подставного «клиента» и взяли с поличным при получении взятки – 30 тысяч рублей.

«Покупка» отсрочки от службы – явление почти хрестоматийное. Но вот майор юстиции Евгений Салин, который вел это дело, недоумевает – как Лебедев вообще мог попасть на такую работу:

– Ранее он был дважды судим, в том числе по статье 159, за мошенничество, и, значит, склонен к совершению подобного рода преступлений, но тем не менее оказался на такой важной должности. На этот счет начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по Железногорску заявил мне: в его обязанности не входит проверка на наличие судимости, а Лебедева ему порекомендовали как исправного работника и хорошего человека. В общем, без комментариев…

Железногорский городской суд приговорил бывшего зам. начальника отдела к штрафу в 160 тысяч рублей и лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года. Данный приговор мягок, поскольку Лебедев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Стоит отметить, в этом году военные следователи завершили аналогичное дело. Там фигурировали суммы куда более крупные. Например, сотрудник отделения военкомата по Кировскому и Ленинскому районам краевого центра получил две взятки за ту же «услугу» – 110 и 140 тысяч рублей.

Как воруют

По статистике военного следственного отдела СК, в 2012 году поступило 20 материалов проверок коррупционной направленности, возбуждено 15 уголовных дел. По каждому из них уже есть судебные решения. В году нынешнем поступил 31 коррупционный материал, возбуждено 27 уголовных дел.

Вот краткий перечень того, как и что крадут в нашем крае у армии и флота. На фоне громких дел местные масштабы не особо впечатляют. Например, некий деятель из ДОСААФ пытался продать своему знакомому ЗИЛ-131, принадлежащий организации (кстати, есть несколько дел, в которых фигурируют грузовики той же марки и то же Добровольное общество); старший лейтенант слил из КамАЗа 200 литров солярки и пытался ее продать; в другой организации, занимающейся строительством военных объектов, приняли на работу несуществующего рабочего и получали за него зарплату…

Есть и нечто более впечатляющее. Например, в нескольких делах «засветились» организации, занимающиеся обслуживанием вооружения российского флота – «10 Арсенал ВМФ» (г. Канск) и ОАО «Северный арсенал» (г. Мурманск). Технологии воровства, в общем-то, знакомые: компания заключала госконтракты на средний и текущий ремонт или испытание вооружения, но проводила их большей частью только на бумаге. Так был нанесен ущерб в размере 30 млн рублей. В том же году коммерсанты дали взятку – 200 тысяч рублей – военному чиновнику, чтобы тот подписал акт приемки фактически невыполненных работ.

Может, кого-то такие объемы не удивят, но есть тут и еще один важный момент – представьте, что с этим «отремонтированным» и «испытанным» вооружением кому-то придется выходить на боевое дежурство или вовсе – воевать…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории