Загадки и противоречия форума

<p class="MsoNormal">В Красноярске разбивают балетные мифы<font face="Times New Roman, serif"><span style="font-size: 20pt; line-height: normal;"><o:p></o:p></span></font></p>

Загадки и противоречия форума <p class="MsoNormal">В Красноярске разбивают балетные мифы<font face="Times New Roman, serif"><span style="font-size: 20pt; line-height: normal;"><o:p></o:p></span></font></p>


На неделю Красноярск превратился в балетную столицу России. Сюда на третий международный конкурс «Балет XXI век» приехали представители 12 ведущих балетных конкурсов мира и танцевальных школ Италии, Турции, Болгарии, Киргизии. Искусствоведы и хореографы пытались развеять мифы, возникшие вокруг самого популярного балета Петра Ильича Чайковского, а также разбить сложившееся в России несерьезное отношение к балетной школе провинции.

Шаг к международности

Каждые два года в нашем театре оперы и балета собирается весь цвет балетной общественности страны. Так было в прошлые – 2010 и 2012 годы, нынче сибирский форум сделал новый шаг – стал международным. А конкурс «Гран-при Сибири» принят в Международную федерацию балетных конкурсов. Как считает организатор форума – директор Красноярского государственного театра оперы и балета Светлана Гузий, это событие открыло для театра хорошую перспективу сотрудничества с лучшими мировыми балетными проектами, артистами и специалистами в области танца.

Художественный руководитель Московского областного государственного театра «Русский балет» Вячеслав Гордеев – участник уже второго красноярского балетного форума, считает, что «международность» просматривалась в этом событии еще два года назад – в 2012 году:

– Когда я первый раз приехал в Красноярск, ощутил теплую атмосферу и желание организаторов сделать не просто конкурс, а событие. Два года назад самый большой вопрос, который интересовал меня, – сколько участников конкурса. И когда мне сказали – 17 человек, я взгрустнул. На форуме представительство должно быть побольше. Прошедшие два года не просто изменили форум, они изменили мир в вашем доме. Нынче в конкурсе участвует 51 танцор.

Конкурс молодых танцоров проходил и в прежние годы. Возможно, популярности сегодняшнему, международному конкурсу прибавили результаты тех маленьких состязаний. Специалисты отмечают, что все лауреаты красноярского конкурса позже подтвердили это звание на других, более высоких состязаниях. А это говорит о профессионализме участников и непредвзятости жюри.

Генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов Сергей Усанов как большое достоинство красноярского «Гран-при» отметил появление второй – старшей – группы конкурсантов. На прежних форумах состязалась в танце только младшая группа – до 22 лет. То есть конкурс был рассчитан на учащихся хореографических училищ и молодых артистов, делающих первые шаги в труппах своих театров.

– Сейчас это полномасштабный международный конкурс, который встал в ряд самых престижных состязаний мира, – отметил Сергей Усанов. – В нем присутствует младшая группа – до 19 лет и старшая – до 26 лет.

А сильнейшие – кто?

Представительное жюри, прибывшее на сибирский конкурс не только из ведущих театров России, но и из Японии, Турции, Италии, Болгарии, Эстонии, было поражено количеством заявок от желающих завоевать красноярское «Гран-при». Несмотря на то что ориентировались организаторы на 40 исполнителей, приехать пожелали 70 танцовщиков. И уже в первом туре – заочном – жюри пришлось тщательно отбирать самых сильных, достойных участия в конкурсе. В итоге на сцену Красноярского театра оперы и балета со своими номерами вышел 51 исполнитель.

Впервые приехавшая в Красноярск ректор Римской академии танца Маргерита Паррилла была приятно удивлена. Она призналась, что это посещение развеяло сложившийся в западном мире миф о российской глубинке как об отсталой в культурном отношении территории.

Конкурсные просмотры шли несколько дней с утра и до позднего вечера. Танцорам приходилось несколько раз выходить на сцену, демонстрируя свое искусство и доказывая высокий уровень подготовки. Конкуренция была очень высокой. В Красноярск съехались ведущие солисты Большого театра, театра Станиславского и Немировича-Данченко, Михайловского театра из Санкт-Петербурга, Одесского национального театра оперы и балеты, «Астана опера», государственного театра оперы и балеты Анталии и других театров мира. Блистали не только старшие танцоры, но и конкурсанты младшей группы, окончившие с золотыми медалями хореографические учебные заведения.

В итоге лучшими были признаны 18 конкурсантов (в некоторых номинациях победителями стали два человека). Лучшую подготовку и мастерство продемонстрировали танцоры из Москвы, Украины и Казахстана, но настоящим открытием конкурса стала балерина из Казани Кристина Андреева. Она получила «Гран-при Сибири». Красноярцы, представлявшие театр оперы и балета в старшей возрастной группе, не попали в «шорт-лист». Призовые места заняли лишь младшие – Георгий Болсуновский (третья премия среди юношей) и Елена Свинко (вторая премия среди девушек).

Сказка или образ сумасшедшего

Разнообразная программа форума (выставки, кинопоказы, премьеры и круглые столы) была посвящена одной общей теме – творчеству замечательного композитора Петра Чайковского, и в частности – его первому балету «Лебединое озеро». Это произведение считают символом отечественной культуры и даже некой лакмусовой бумажкой настроений в обществе. Директор Красноярского хореографического колледжа Аркадий Зинов, и сам танцевавший в нескольких постановках этого балета, заметил:

– Версия «Лебединого озера», идущая в стране, отражает эпоху. Как только в государстве что-то происходит, рождается версия с совершенно непонятным сюжетом «Лебединого озера».

И в России, и в зарубежных театрах существует немало версий этого балета русского композитора. Каждый режиссер стремится изложить свое видение сказочного сюжета. То это публичный дом, в который попадает мальчик-мажор и влюбляется в проститутку, то лебеди-мужчины раздирают своего товарища из-за любви к принцу, а то принца помещают в сумасшедший дом, где он борется с собственными галлюцинациями. В принципе, как считают искусствоведы, последняя версия не лишена смысла. Существует миф о том, что балет «Лебединое озеро» Чайковский написал под влиянием музыки Вагнера, который был хорошо знаком с Людвигом Баварским – немецким королем-сказкой. Вокруг жизни короля Людвига столько мифов, что трудно разобраться, где правда, а где ложь. Рассказывают, что Людвиг все свое детство провел в замке Хоэшвангау (Лебедином замке). Стены его украшали сцены из средневековых легенд, в том числе и сказание о лебедином рыцаре Лоэнгрине. Лебединый рыцарь будоражил впечатление Людвига Баварского, а сам он любил подолгу любоваться лебедями на озере рядом с замком. Король-сказка настолько ушел в мир лебединых фантазий, что к финалу жизни у него начали возникать галлюцинации.

Первые слушатели говорили Чайковскому: «Вы взялись за немыслимый сюжет, непонятный простым смертным. Танцевать ваш балет невозможно. Это скорее симфония». Как известно, премьера «Лебединого озера», поставленная по версии Чайковского, не понравилась публике. И о балете забыли. Через несколько лет возродил его известный хореограф Мариус Петипа, его постановка «Лебединого озера» в России считается канонической.

Искусствоведы отмечают: возможно, Петипа был прав, перекроив произведение великого композитора. Тем не менее современные хореографы-постановщики с завидной настойчивостью пытаются вернуться к той первой постановке «Лебединого озера», придуманной самим Чайковским. Премьера балета, поставленного по оригинальному либретто Петра Ильича, прошла и в Красноярске. Художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров решил вернуть балету первоначальное звучание.

Балетный критик Александр Максов, прибывший на форум в Красноярск, отметил:

– Когда по музыке Чайковского ставился балет, возникли некие противоречия. Они производили впечатление, что музыка не адекватна воплощению. Петипа, титан балетной драматургии, перекроил спектакль, и колдовская скрипка стала принадлежать Одилии. Одно дело, когда под эту музыку танцует пейзанка, а другое – героиня, которая околдовывает, меняет сознание принца. Ученые-исследователи в восторге, когда обнаруживают черновики, записи композитора. Им кажется, что они проникли в лабораторию художника. А практики, следуя этой идее, пытаются восстановить обнаруженные на чердаках записи в художественное произведение. Это очень неблагодарная и опасная задача. Время отшлифовало, дало жизнь этому спектаклю, и восстанавливать его в первоначальном варианте, от которого отказались сами авторы, очень опасно – может привести к противоположному результату.

Вокруг балета возникают споры с момента его написания. И сегодня ни критикам, ни хореографам, ни искусствоведам не удается прийти к общему мнению – как трактовать тот или иной образ. В красноярской постановке принц – тот самый мечтающий, углубленный в придуманные образы Людвиг Баварский. Он практически не участвует в жизни дворца и конфликтует с матерью-королевой из-за нежелания жениться на живых принцессах.

– Я бы большую задачу дала принцу, – поделилась латвийская балерина Лита Бейрис. – Это образ драматический.

Искусствоведы считают: балет «Лебединое озеро» – лишь музыкальные зарисовки Чайковского, потому и возникает вокруг этого произведения столько споров. Так что все в руках режиссеров, постановщиков, хореографов, творцов.

Фото: Сергей ЧЕРНЫХ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
14 декабря 2025
Месяцы, опаленные войной: Март 1945-го
В историю России навечно вписаны 48 месяцев 1941–1945 годов, опаленных огнем Великой Отечественной войны. В юбилейный год из номера в номер
Без рубрики
13 декабря 2025
У каждого должна быть своя Вахта Памяти
Ребята из поисковых отрядов понимают важность своей миссии, они возвращают имена пропавшим без вести солдатам Великой Отечественной войны. Отыскивая останки
Без рубрики
12 декабря 2025
Красноярск станет красивей и уютней
В уходящем 2025 году в Красноярске активно продолжались работы в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Благодаря этому механизму в городе
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности