«Загородные» иллюзии Поселки, которые будут построены, можно пересчитать на пальцах одной руки

«Загородные» иллюзии Поселки, которые будут построены, можно пересчитать на пальцах одной руки

Изумрудная трава, воздух, который насыщен ароматами трав и цветов… На лужайке у собственного дома, вдали от городского шума и пыли представлял себя хоть раз в жизни даже самый убежденный сторонник урбанистического образа жизни. Аномальная жара этого сезона вызвала настолько невыносимую тоску по загородной «свежести», что мы не выдержали и решили проинспектировать пару коттеджных поселков, чтобы определить: настолько они смогут удовлетворить потребности измученных мегаполисом горожан?

Начать осмотр было решено с известнейшего «Новалэнда», у которого сразу несколько преимуществ: во-первых, близость к городу, во-вторых, «солидный» по местным меркам стаж строительства. Будущим покупателям всегда хочется увидеть реальные достижения, а не те «блага цивилизации», которые пока находятся лишь на стадии картинок в глянцевых рекламных буклетах… Увы, в «Новалэнде» мы увидели объекты инфраструктуры – детские сады и магазины – только… в отделе продаж на специальном макете. Что и говорить – он впечатляет, но от проекта, который реализуется достаточно давно, еще и при определенном содействии властей, хотелось бы большего. Построенных домов в поселке уже много. Но уверенно сказать, что можно уже спокойно заселяться, не решимся. Не всем понравится отсутствие магазинов. Как следствие, за каждой мелочью придется ездить или в Красноярск, или в соседний «Метро».

В расположенном рядом поселке «Емельяновская слобода» есть возможность выбрать для проживания и кирпичные дома, и брусовые. Но рассмотреть их детально… опять же можно только на сайте. Самые первые объекты только-только начинают возводиться. Об инфраструктуре, конечно, говорить преждевременно, а потенциальным клиентам придется испытать твердость своих намерений и «крепость» автомобиля на засыпанной гравием дороге. Асфальта здесь нет. Но, судя по всему, даже на этом этапе говорить о демократичных ценах не приходится: цена участка около 500 000 рублей, а квадратный метр – примерно 30 000 рублей. Впрочем, как мне пояснили, можно попробовать и «договориться». Тем более сдача первой очереди поселка – уже следующей осенью…

Наверняка застройщики прикладывают все усилия, чтобы максимально быстро воплотить все из заявленного, но пока, сказать честно, острого желания бросить все и приобрести дом, даже несмотря на очень свежий воздух и спокойствие, не появилось…

Да и может ли кто-то гарантировать исполнение всех обязательств?

– Наверное, на пальцах одной руки можно посчитать те поселки, которые уже построились, и на пальцах другой – те поселки, которые будут построены, – считает председатель совета НП «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антон Глушков. – В связи с тем, что создание определенной инфраструктуры для застройщика нерентабельно, есть такое понятие, как точка безубыточности. Если мы говорим о торговле, то, как только поселок заселяется, как только появляется какая-то критическая точка окупаемости торговых площадей, сразу появляется инвестор, потому что интерес к коммерческим площадям в городе высокий и предпринимателям, по большому счету, тесно. Что же касается именно социальной инфраструктуры, то здесь, конечно, ситуация более сложная – обеспечить каждый поселок детским садом и школой вряд ли возможно. Если говорить о дошкольных заведениях, набирается достаточное количество детей – сразу же появляются коммерческие варианты. В таких поселках, как «Серебряный бор», «Сосны», по этому пути и пошли.

Тем не менее рискованность вложений в загородную недвижимость не отрицает ни один эксперт. По их откровенным заявлениям, этот вид рынка можно назвать диким. И цены здесь самые разные.

– Они складываются из очень многих факторов, начиная от строительного материала, из которого был построен дом, и заканчивая видом из окна, – рассуждает Иван Молтянский, руководитель проекта «Альпийская деревня «Шамони». – Неспециалисту реальную цену объекта определить вообще почти невозможно. Как и то, что произойдет со стоимостью далее. К примеру, в 90-е годы у нас начал строиться поселок «Кразовский» – огромные дома из красного кирпича. Но сейчас они фактически не востребованы – и коттедж там можно купить за четыре миллиона, что даже ниже себестоимости. То есть в свое время такое жилье можно было назвать уникальным предложением – сейчас оно не нужно. Из-за появившихся более интересных предложений на рынке. И это далеко не редкая ситуация. Я сам знаю людей, которые реально вложили по 20 миллионов в строительство, но смогли его продать только за 10 миллионов. Ведь если человек строит дом для себя, то не факт, что именно такой объект, такой архитектуры, в таком месте и с таким видом из окна будет нужен еще кому-то.

Можно ли сейчас определить реальную цену квадратного метра? По оценкам специалистов, она складывается из нескольких факторов; один из наиболее значимых – строительство транспортной, инженерной инфраструктуры. При этом себестоимость ниже, чем, к примеру, обычного многоэтажного жилья. Таким образом, реальная цена составляет примерно 30–40 тысяч рублей за квадрат.

Но что можно будет получить за эти деньги?

– Мы почему-то считаем: если живем в загородном доме, то должны иметь весь инфраструктурный пакет, который есть в городе, а это объективно очень дорого и сложно, – говорит Антон Глушков. – Поэтому нужно быть готовым: не избежать сложностей с приобретением продуктов, содержанием дома, обязательно должен быть свой автомобиль. Это совсем другой жизненный уклад. И многие к нему оказываются не готовы.

Насколько велика вероятность, что через несколько лет коттеджный поселок будет соответствовать картинке с рекламного буклета?

– Я думаю, что все зависит от экономической ситуации, – считает Антон Глушков. – Если она будет стабильной, то процентов на 80–90 станет соответствовать. Если же нет, то возникнут проблемы с реализацией домов, и все это может затянуться лет на десять.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории