Заграница: что там можно, что нельзя Высоцкому бы понравилось

Заграница: что там можно, что нельзя Высоцкому бы понравилось

Консульский департамент Министерства иностранных дел России порадовал, опубликовав увлекательнейшее чтиво страниц на 15, которое может стать прекрасным дополнением к школьным курсам географии, основам религиозных культур и светской этики, если кто-то в школе их плохо учил. Дипломаты дали понять, что они не такие уж скучные и застегнутые на все пуговицы люди.

Хотя, глядя на пресс-секретаря МИД Марию Захарову или на министра Сергея Лаврова, этого и не скажешь. Ничто человеческое им не чуждо.

Не они ли приложили руку к документу, который появился недавно на сайте департамента? Он не похож на официальные распоряжения и нормативные акты, которые здесь обычно публикуют, – написан живым, человеческим языком, где-то даже с юмором и художественными образами.

Это инструкция для россиян, выезжающих за рубеж. Как вести себя в разных странах, что можно делать, чего нельзя, на что люди могут обидеться, как могут истолковать некоторые русские жесты и слова…

Так, в странах с прочными исламскими традициями мужчины не должны задавать вопросы иностранному собеседнику о его супруге, пытаться познакомиться с женской частью семьи хозяина дома, приглашать женщин за общий стол.

Когда вы покупаете что-то в Иране и продавец произносит слова «таароф» или «кабеле надере» (формально означает «бесплатно»), все равно надо обязательно расплатиться за них. Иначе действия покупателя могут быть расценены как воровство.

В Греции не стоит поворачивать ладонь к собеседнику, растопырив пальцы. Этот жест – серьезное оскорбление (типа «глаз выколю!»). Он означает, что человека не хотят больше слушать либо он совершил постыдный поступок.

В Израиле недопустимо использовать слово «жид» по отношению к любому еврею, даже не понимающему русский язык, предупреждают дипломаты. Гм… как будто в России допустимо.

В беседах с жителями Кипра рекомендуется воздерживаться от любого упоминания Турции. Традиционный для здешних мест кофе надо называть «кипрским», но ни в коем случае не «турецким». А хоть «черным» – можно?

В Таиланде ни в коем случае нельзя дотрагиваться до головы местного жителя или гладить его по голове. Недопустимо в виде отказа от чего-либо демонстрировать тайцам фигу: она служит здесь заменителем слова, описывающего… ну, в общем, вы поняли.

В Канаде, где давно легализованы однополые браки, нужно избегать сальных шуток по поводу представителей сексуальных меньшинств. Особенно в Торонто, Ванкувере и Монреале – это места их компактного проживания. Обидишь такого, посмотришь на него с ухмылкой – нарвешься на штраф. Вот же… противные.

Кенийца нельзя сравнивать с обезьяной, он сильно обидится, предупреждает МИД. Но не говорит, кого можно.

В Лаосе не принято вытягивать ноги, показывая собеседнику подошвы ботинок. Это представляется оскорбительным для сидящего напротив человека. Нежелательно торопить лаосцев, заставлять их спешить. Ими это воспринимается как крайне дискомфортная ситуация. Да я и много таких русских знаю!

В Мексике принято со всеми здороваться, входя в общественные помещения. Хмурость здесь не приветствуется, улыбка и вежливость – нормальное и общепринятое явление. Так что сразу начинайте петь и танцевать румбу – вас поймут.

В Монголии запрещено лить воду или брызгать молоком в огонь, касаться огня ножом или острым предметом, доставать ножом мясо из котла, бросать в очаг мусор, тряпки – это оскорбляет духа домашнего очага.

Японцы не поймут наш жест рукой по горлу – «наелся до отвала, сыт по горло». Здесь он читается как «уволен с работы» или даже как физическая угроза.

Там много чего интересного, почитайте, не пожалеете. Высоцкого точно вспомните: «Он мне дал прочесть брошюру – как наказ, чтоб не вздумал жить там сдуру, как у нас». Классика.

Кто бы еще выпустил документ – как иностранцам вести себя в России, как уважать наши обычаи и традиции, как одеваться? Очень его не хватает. Надо, чтобы наш Минкульт его составил и отправил в другие страны, пусть изучают, собираясь к нам в гости.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за