«ЗАГС – это не только свадьбы» К 2018 году 70% услуг ЗАГС будет оказывать в электронном виде

«ЗАГС – это не только свадьбы» К 2018 году 70% услуг ЗАГС будет оказывать в электронном виде

Вряд ли, конечно, можно будет жениться «по Интернету», но получать справки, подавать заявления на регистрацию рождения, смерти и выдачу повторных документов по большей части мы будем через Портал государственных услуг. Этот сервис работает и сегодня, однако пока еще жители края не оценили всех преимуществ общения с ЗАГСом по электронке. Востребованной оказалась лишь услуга по подаче заявления на регистрацию брака. Между тем количество регистраций брака в ЗАГСе составляет всего 6 % от общего количества совершаемых юридических действий. На первом месте – выдача справок о регистрации актов гражданского состояния, затем – выдача повторных документов. Руководитель агентства ЗАГС Красноярского края Александр ГРЕШИЛОВ подсчитал: за прошлый год сотрудниками его учреждения было совершено 414 тысяч юридических действий, а значит, в ЗАГСе побывал каждый седьмой житель края.

Тенденции положительные

– Александр Алексеевич, почему статистика краевого агентства ЗАГС начинается с 1960 года?

– С 1934 по 1956 год система органов ЗАГСа входила в состав НКВД, все цифры были закрыты, и мы до сих пор ими не располагаем. Только с 1960 года число смертей, рождений, браков и разводов стали озвучивать публично.

– Какие тенденции в этой сфере можно отметить за последнее время?

– В первую очередь, радует превышение рождаемости над смертностью. Это мы наблюдаем в крае с 2009 года. Снизилась смертность: с 2003 года почти на 10 тыс. случаев в год. По сравнению с 90-ми выросло число желающих вступить в брак, но сейчас наметилась тенденция к снижению этого числа – в этом году зарегистрировали на 1 800 браков меньше, чем в аналогичном периоде прошлого. А вот количество разводов осталось стабильным – до 60 % от зарегистрированных браков в год. Эти тенденции характерны и для сельской, и для городской местности края, резких отличий нет.

свадьба– Почему жениться стали реже?

– На 1997–2013 годы пришелся пик заключения браков в постперестроечной истории края. Создавали семьи те, кто родился в 1983–1987 годах, в это время рождаемость была очень большой – в 1985-м зарегистрировано 54,5 тыс. рождений. Сейчас вступает в возраст, подходящий для брака, поколение 1990-х, рождаемость тогда была невысокой. Вот и весь секрет.

– Значит, и рождаемость будет снижаться?

– Нет. Какое-то время она еще будет расти. Если в 1990-е мы регистрировали рождение в основном первого ребенка, то сегодня число тех, кто регистрирует первого ребенка, и тех, кто получает свидетельство о рождении второго и последующего, примерно одинаковое.

– То есть меры государства по стимулированию рождаемости работают?

– Работают. Долгое время в России не было целевых программ по поддержке семьи, семья отошла на второй план, мы развивали экономику и бизнес. Потом были приняты решения о выделении материнского капитала, развилась ипотечная система, стали поддерживать многодетные семьи. Все это сыграло свою роль, и детей сегодня рождается значительно больше. В 2006 году в крае было 31 тыс. родившихся, а в 2014-м – 41 тыс. За восемь лет прирост составил 30 %. Это результат грамотной политики государства. При этом снижается смертность: с 46 тыс. случаев в 2003 году до 36 тыс. в 2014-м. Это связано в первую очередь с развитием системы высокотехнологичной медицинской помощи в крае.

Живем по приметам

– Молодожены по-прежнему верят в приметы? В високосный год браков меньше?

– К примеру, минимальное количество браков с 1960 года было зарегистрировано в 1996-м – всего 17 тысяч, как раз в високосный год. В предыдущем, несмотря на все экономические сложности в стране, мы зарегистрировали 22 тыс. браков, а в 97-м уже 19,5 тыс. В невисокосном 2003-м зарегистрировались 22 тыс. пар, в високосном 2004-м – 19 тыс., и так далее.

– Насколько я знаю, наибольшее число разводов пришлось на невисокосный 2003-й…

– Мы тогда поставили рекорд с 1960 года – зарегистрировали 20 тысяч заявлений о расторжении брака. Но никакой социальной катастрофы не происходило. Все эти люди развелись еще много лет назад – по решению суда. В таком случае брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения, но для получения нового паспорта необходимо предъявить свидетельство о расторжении, которое выдается в ЗАГСе.

– Очереди в ЗАГСы из молодоженов были всегда или это примета настоящего?

– Проблема была всегда. Большинство молодоженов ведь желает пожениться в пятницу с 14:00 до 16:00. Но за это время мы успеваем обслужить только шесть пар. Вот и возникают очереди. Мы можем поженить всех, но не с двух до четырех в пятницу. Потом, по закону заявление на регистрацию можно подать не позднее чем за месяц до желаемой даты, и не раньше чем за два месяца. Но индустрия свадебных услуг работает таким образом, что людям приходится бронировать их за три месяца. Сейчас ситуация улучшилась – электронный сервис позволяет бронировать дату за три месяца. И молодожены на крыльце ЗАГСов уже не ночуют, они ночуют у компьютеров.

Электронное будущее ЗАГСов

– Какие еще услуги ЗАГСа доступны по электронке и как их получить?

– Сначала нужно зарегистрироваться на Портале государственных услуг, получить пароль в одном из удостоверяющих центров. Если раньше пароль выдавался в течение месяца и только при структурах Ростелекома, то теперь его можно получить в течение пяти дней в любом органе исполнительной власти на территории края.

В сфере услуг ЗАГСа человек может обратиться через Портал за регистрацией рождения, смерти, брака, расторжением брака, усыновлением, установлением отцовства, получить повторные документы. Невозможно только подать заявление на перемену имени.

Мы принимаем заявление в электронном виде и говорим: приходите в такой-то день в такой-то час. Человек приходит с оплаченной квитанцией госпошлины, ему выдается свидетельство о регистрации. Выдача документа в электронном виде не предусмотрена. А значит, госпошлину необходимо оплачивать в полном размере.

Но, к примеру, свидетельство о рождении в ЗАГСе сегодня можно получить за полчаса и без регистрации на Портале госуслуг. Жители края активно пользуются сервисом электронных заявлений?

– За девять месяцев 2015 года около трех тысяч заявлений в органы ЗАГСа поступило в электронном виде. В 2014 году мы получили столько заявлений за весь год. Рост есть. Основную массу – 2 500 штук – составляют заявления на регистрацию брака. На втором месте – заявления на выдачу повторных документов. Эти услуги жителям края наиболее удобно получать в электронном виде. Но тут есть нюансы. К примеру, подавая электронное заявление на регистрацию брака, все равно потом нужно явиться в ЗАГС лично – электронный документ мы ведь получаем только от одного человека. В течение этого года мы планируем разработать процедуру совместной подачи электронного заявления, чтобы молодожены могли приходить в ЗАГС только для регистрации.

Очень удобно пользоваться электронным сервисом для запроса выдачи повторных документов. Такой запрос можно отправить в любой ЗАГС России и получить документ в ближайшем отделении.

– Каждый ЗАГС Красноярского края подключен к Порталу госуслуг?

– Абсолютно все. Органы ЗАГС сегодня не могут существовать в отрыве от всей инфраструктуры госуслуг. К примеру, регистрация рождения проходит на основании медицинской справки учреждения, где проходили роды. А дальше заявители обращаются со свидетельством о рождении за пропиской, за полисом ОМС, за пособиями и т. д. Перед правительством и органами ЗАГС поставлена задача – человек должен получить весь комплекс услуг в рамках жизненных ситуаций (а это рождение и смерть) при обращении в единственный орган – МФЦ. Сейчас мы отрабатываем эту технологию, думаю, в следующем году запустим ее. Тогда, к примеру, при рождении ребенка заявители пойдут уже не в ЗАГС, а в МФЦ, заполнят единое заявление, отметив те госуслуги, которыми им необходимо воспользоваться, и через какое-то время в том же МФЦ получат сразу весь пакет документов – и свидетельство о рождении, и СНИЛС, и прописку.

Языком статистики

архивПо данным агентства ЗАГС Красноярского края, с 2009 года в крае рождаемость превышает смертность. Если в 2009 году на 37,5 тыс. смертей было зарегистрировано 38 тыс. рождений, то в последние три года количество рождений на 4,5 тыс. ежегодно превышает число смертей. При этом максимальное количество новорожденных начиная с 1960 года было зарегистрировано именно в 60-м – 57 тыс., еще один пиковый для рождаемости год – 1985-й, тогда было зарегистрировано 54,5 тыс. детей. В 2014-м в крае зарегистрировали 41 тыс. новорожденных.

Максимальное количество умерших в новейшей истории края было зафиксировано в 2003 году – 46 тыс. человек, в 2014-м было зарегистрировано 36 тыс. смертей.

Наибольшее число браков начиная с 1960 года было зарегистрировано в 1980 году – 31 тыс., наименьшее – в 1996 году – 17 тыс. В последнее время наблюдается тенденция к снижению числа браков. В 2011 году зарегистрировано 28,5 тыс. браков, в 2012-м – 26 тыс., в 2014-м – 26,5 тыс., а в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано на 1 800 браков меньше.

Изменился средний возраст вступающих в брак: для женщин сегодня это 24–28 лет, для мужчин – 26–30 лет. В 1990-х годах в брак вступали, как правило, в возрасте 21–25 лет.

Процент расторжения браков (к заключению) остается постоянным на протяжении нескольких десятилетий и держится на уровне 60%. Начиная с 1980 года в крае ежегодно расторгается 14–16 тыс. браков.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции