Заход на посадку Новый сельскохозяйственный сезон начинается со 100 %-ной готовности

Заход на посадку Новый сельскохозяйственный сезон начинается со 100 %-ной готовности

В начале апреля аграрии традиционно готовятся к весенне-полевым работам. Особое внимание уделяется обеспеченности сельхозпредприятий края топливом, семенами и минеральными удобрениями.

На полях еще белеет снег, но хозяйства края планируют вывести технику в поля уже через три недели. Механизатор с 13-летним стажем Константин Ефремов и целая команда наладчиков проводят ремонтные работы. За последние годы в работе механизаторов изменилось многое. Константин Ефремов рассказывает, что условия труда стали гораздо лучше. И хотя механизаторы еще не работают в белых перчатках, готовить к посевной новую технику просто удовольствие. В ЗАО «Назаровское», где трудится Константин, в прошлом году приобрели восемь американских тракторов и посевных комплексов, 15 зерноуборочных комбайнов и другие виды современной техники. Всего хозяйство потратило на «железо» почти 300 млн рублей. Поддержка государства составила 24,2 млн рублей.

– В прошлом году мы проверили технику на поле. Крупных поломок не было. Сервисная служба оказывала необходимую помощь. Посевная прошла гладко. В этом году к полевым работам все готово. Мы надеемся на хорошую теплую погоду. Побольше бы солнечных дней, тогда снег быстро растает, и мы выйдем на поля, – поделился ожиданиями механизатор.

Известно, что ЗАО «Назаровское» – один из лидеров АПК Красноярского края. Но и хозяйства других районов не отстают от графика подготовки. На совещании с руководителями хозяйств агропромышленного комплекса, которое провел в поселке Степном Назаровского района губернатор Лев Кузнецов, все точки над i нового сельскохозяйственного сезона были расставлены. Министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов рассказал, что министерством на проведение весенних полевых работ 2012 года перечислено 585,4 млн рублей. Объемы летнего дизельного топлива по льготной цене распределены вовремя. Сельскохозяйственные товаропроизводители края их получили, никаких проблем с поставками не было. Всего объем ГСМ составил 27 тысяч тонн, что обеспечивает 97 % потребности для проведения весенне-полевых работ. Для сравнения: для алтайских аграриев государство приобрело 44 тысячи тонн. Но посевные площади сибирской житницы почти в 4 раза больше, чем в крае. Кстати, в этом году пашня приросла на 5 % к прошлому году. Площадь сельхозугодий в регионе составляет около 1,5 млн га.

Сегодня сельчане завозят в хозяйства минеральные удобрения. На безвозмездной основе аграрии получают пестициды, приобретенные за счет средств краевого бюджета. В этом году закупили 24 тысячи тонн удобрений, что на 4 тысячи тонн больше, чем в 2011 году. Для тех, кто самостоятельно приобрел полезную химию, предусмотрена субсидия на компенсацию части затрат. В 2012 году на посев требуется 277,3 тысячи тонн семян сельскохозяйственных культур.

– Все хозяйства обеспечены семенами полностью, – отметил Леонид Шорохов.

Рабочая поездка губернатора – дополнительная возможность для руководителей сельхозпредприятий  и глав районов задать вопросы напрямую и решить проблему с обеспечением топливом в оперативном порядке. Ведь уже через месяц техника должна выйти на поля. Общее мнение глав западной группы районов – узких мест в подготовке нет. Газиля Кузнецова, глава Ужурского района, также подтвердила:

– Ужур полностью готов к посевной.

– Итак, проблем с топливом и ГСМ для успешного проведения весенне-полевых работ в Красноярском крае нет. Наши хозяйства получили хорошие стартовые условия для начала сезона. Теперь наша задача – хорошо работать и добиться максимально высокого урожая. Для этого у нас есть и опыт, и техника, и люди. И погода, надеюсь, не подведет.

Экономика хлеба и мяса

Перед совещанием Лев Кузнецов посетил площадку ЗАО «Назаровское», где расположен сушильный комплекс, комбикормовый завод и мельница. Рядом выстроилась сельскохозяйственная техника. Обновление машинно-тракторного парка в текущем году в АПК края произошло существенное. Более 200 новых тракторов приобретено для фермеров с помощью господдержки. Директор предприятия Валерий Исаев рассказал, что уже сейчас готовность техники к работам составляет порядка 90 %. Механизаторы с гордостью показали главе региона новинки и рассказали об особенностях новых комбайнов и тракторов. Техника фирм «Джон Дир» и «Нью Холланд» позволяет значительно экономить топливо и производить до пяти технологических операций за один проход по полю. А это экономия времени, ведь теплый сезон в Сибири короткий. В кабине современного комбайна работает кондиционер, нет шума и пыли. Кроме того, машины оснащены навигационным оборудованием. Благодаря ему аграрии забыли, что такое норма топлива: автоматика контролирует маршрут движения и определяет потребности в горючем.

В ЗАО «Назаровское» главным достижением считают полный производственный цикл, включающий растениеводство, животноводство, переработку. За прошлый год основную прибыль предприятие получило за счет переработки. Успешным оказался опыт по производству разных видов комбикорма. Благодаря своей же продукции комбикормового завода удается закрыть собственные потребности ЗАО «Назаровское» и птицефабрики «Заря». В перспективе современная питательная продукция также пойдет на нужды растущего хозяйства. В прошлом году «Назаровское» защитило инвестиционный проект по строительству свинокомплекса на 42 тысячи голов. В короткие сроки была разработана документация, сегодня на стройплощадке активно ведутся работы. К концу года планируется сдать первую половину комплекса – пять свинарников. Лев Кузнецов рекомендовал Валерию Исаеву поделиться опытом. Ведь с помощью назаровских кормов можно значительно повысить продуктивность и других животноводческих предприятий края.

Подлежит распространению и другой опыт хозяйства. Коровы абердин-ангусской породы – ноу-хау для животноводческих хозяйств региона. Они неприхотливы, подходят для свободного выпаса, быстро набирают вес. Эти коровы не дают молока. Суть их содержания – в получении мяса. Для личных подсобных хозяйств абердин-ангуссы могут стать основой сельской экономики. Перспективы вполне реальны, если в крае появится племенной репродуктор данной породы.

Банк данных для фермера

После обсуждения текущих дел руководители хозяйств по инициативе Льва Кузнецова приступили к большому разговору об инновациях в сельском хозяйстве. Напомним, в крае утверждены 13 направлений – региональных технологических платформ для модернизации экономики. Платформа – это механизм государственно-частного партнерства в области научно-технологического прогресса. Такой подход позволяет быстрее и эффективнее внедрять инновации в отрасли. Взаимодействие идет по всей цепочке: от научных исследований до выхода на рынок готовой продукции.

Одной из первых стала региональная платформа «Продовольственная безопасность Сибири» на базе Красноярского аграрного университета. В Назаровском районе губернатор Лев Кузнецов еще раз обозначил актуальность данной задачи. И подчеркнул, что технологическая платформа – тот инструмент, который сможет заставить работать инновационные процессы.

Смотреть в завтрашний день нужно уже сегодня. Руководители сельхозпредприятий региона понимают, что на старых технологиях далеко не уедешь. Агропромышленному комплексу края нужна дешевая энергия, большая урожайность при малых затратах, современные коровники и свинокомплексы, чтобы снизить себестоимость мяса. Как сказал один из участников совещания, «если страна вступит в ВТО, без инноваций мы завалим АПК». На это губернатор Лев Кузнецов заметил:

– Завалить мы ничего не завалим. Но вопрос в том, сколько нам тогда будет стоить поддержка этой отрасли?

Инновационные технологии производства, переработки, логистики сельскохозяйственной продукции требуют, чтобы уже сейчас соединился широкий круг ученых, производителей сельскохозяйственной продукции, переработчиков, глав муниципалитетов. Вместе они должны принимать решения о том, на какую технологию стоит потратить средства, какой сорт кормовой культуры отправить на испытания в учебное хозяйство, строить свинокомплексы по итальянским «лекалам» или обратить внимание на успешный опыт коллег из Новосибирска, Алтая.

Николай Цугленок, ректор Красноярского аграрного университета, рассказал о научных испытаниях высокопродуктивных культур, которые проходят на базе трех учебных хозяйств.

– В этом году мы заканчиваем трехлетние испытания в области растениеводства. Это будущий фундамент развития сельского хозяйства.

Валерий Исаев, директор ЗАО «Назаровское», обратил внимание на некую обособленность теории от реальной практики:

– Испытания лучше проводить на базе успешных хозяйств, чтобы весь край участвовал в экспериментах. Тогда инновации быстрее войдут в жизнь.

Губернатор еще раз подчеркнул:

– Несмотря на трудности и дороговизну технологий, в будущее нужно вкладывать уже сегодня. В ближайшее время инновации должны плотно войти в сельское хозяйство. Для всех фермеров глава региона предложил создать банк данных новых технологий на сайте министерства инвестиций и инноваций.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных