Закон равновесия Дайджест №55 от 25 июля 2014 года

Закон равновесия Дайджест №55 от 25 июля 2014 года

Виктор Толоконский впервые в качестве главы региона отчитался перед президентом России Владимиром Путиным. Самое важное в разговоре – и. о. губернатора отметил активную работу над ростом доходов края, а значит и зарплат, и уровня жизни населения. Кроме того, Москва подтвердила выделение средств на Универсиаду. Но, где прибыло, там и убыло – таков закон равновесия: в крае началось крупнейшее в истории сокращение чиновников. А о тех, кто руководил краем полвека назад, вы узнаете в традиционной рубрике «Енисейские версты». Кроме того, в новом номере газеты будем разбираться, почему школьники в этом году завалили ЕГЭ по русскому, как быть жителям, оказавшимся в зоне затопления Богучанской ГЭС, и стоит ли светскому государству отмечать церковные праздники. Кроме того, любителям горных троп наши журналисты расскажут об удивительных Ергаках и других примечательных местах юга края.

ЕГЭ.jpgМы смотрим правде в глаза

ЕГЭ по русскому в этом году решили провести максимально честно: никаких шпаргалок, списываний, сотовых телефонов. Как итог: тысячи выпускников едва не остались без аттестата. После проверки работ пришлось снижать пороговые баллы по основным предметам, чтобы дети смогли поступить хотя бы в техникумы… В чем причина, и что делать – разбиралась Светлана Буренко на 10 полосе.

переселениеПереселять нельзя оставить

В каком месте поставить запятую? Жители поселка Таежный находятся в страхе из-за все время прибывающей воды, а переселять их пока никто не собирается – соответствующий краевой закон прекращает свое действие. Елена Лалетина на 9 полосе пытается разобраться в сложностях пунктуации.

БеспутинРазговор на равных

Чемпион Европы по Боксу Александр Беспутин встретился с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Такой проект придумали специалисты и волонтеры Молодежного центра Железнодорожного района. О губительности физического бездействия и необходимости физкультуры в жизни каждого человека спортсмен рассказал ребятам и Юлии Шленко на 7 полосе.

Радонежский.jpgУстроитель, собиратель, покровитель

По всей России сейчас проходят торжественные мероприятия, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Часто приходится сталкиваться с мнением, что 700-летие святого – это чисто церковный праздник, Россия – светское государство, следовательно, зачем тратить бюджетные средства? Верно ли это? Разбиралась Елена Кулик на 14-15 полосах.

енисейские верстыЕнисейские версты

В традиционной вкладке, посвященной 80-летию Красноярского края, журналисты Иван Петров и Сергей Бурлаку продолжают изучать архивы и стирать пыль с истории родного края. На 17-22 полосах узнаем о том, как жили красноярцы после войны, как переводили край на мирные рельсы, и кто стоял у руля этого процесса. А Юлия Владимирова, кроме того, расскажет о самых засекреченных заводах Красноярского края и о своем путешествии по фантастическому тоннелю прямо под Енисеем.

офтальмологияНе меркнет свет в глазах

Природа изобрела для нас замечательный оптический прибор, которым мы воспринимаем до 80% информации об окружающем мире, – наши глаза. Но как жаль, когда свет в них меркнет, а «зеркало» не отражает мира… Как определить час «икс», когда следует обратиться к офтальмологу? Выясняла Елена Лалетина на 26-27 полосах.

Шаболинская писаницаКрай-загадка

На юге края разработан проект культурно-исторического этнического центра «Курага» и туристической тропы «Шалоболинская писаница». Речь идет о Курагинском районе, где представители муниципалитета напрямую обратились в СФУ с просьбой о помощи. В итоге студенты-выпускники четырех институтов защитили проекты в Курагино… в форме публичных слушаний. О необычном эксперименте читайте в материале Светланы Александровой на 38 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории