Закон суров, но это закон Правопорядок в крае обеспечивает не только полиция, но и еще около десятка различных ведомств

Закон суров, но это закон Правопорядок в крае обеспечивает не только полиция, но и еще около десятка различных ведомств


10 ноября в России отмечается День милиции (полиции). Мы сердечно поздравляем с профессиональным праздником всех сотрудников МВД, работающих в нашем крае!

В сегодняшнем выпуске – небольшой экскурс в историю красноярской милиции (полиции) и других ведомств, где служат люди в погонах, которые стоят на страже правопорядка.

Участковый пункт В словарях и энциклопедиях существует много определений понятия «государство». Одно из них звучит так: государство – это властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, и устанавливающая правовой порядок на определенной территории.

Если говорить о главной теме сегодняшнего выпуска «Енисейских верст», то мы остановимся подробней на такой функции государства, как «правовой порядок». А здесь часто не обойтись и без принуждения.

Правовой порядок – понятие многогранное. Это, например, спокойствие на улицах и быстрая раскрываемость преступлений, что входит в сферу ответственности полиции и Следственного комитета. Неотвратимость возмездия за совершенные правонарушения, справедливый суд и контроль за исполнением законов – в компетенции судов и прокуратуры. Борьба с нелегальным оборотом наркотиков – функция Госнаркоконтроля. Порядок в налоговой сфере обеспечивает Федеральная налоговая служба. Контролем за иностранцами, въезжающими в страну, регистрацией граждан по месту жительства, выдачей паспортов занимается Федеральная миграционная служба, и т. д.

В Красноярском крае как одном из субъектов РФ работают представительства всех государственных органов, обеспечивающих соблюдение законов, касающихся разных сфер нашей жизни. И если милиция (а с недавнего времени снова полиция) и прокуратура были в стране с незапамятных времен, то уже в новой России, в 90-х годах прошлого века, вошли в наш лексикон такие аббревиатуры, как УФМС, УФСКН, ФССП, УФНС, ГСУ СК РФ…

За этими неудобопроизносимыми наборами букв – серьезные, сложно устроенные, разветвленные организации, в которых служат люди в погонах. Многие из них рискуют жизнью, чтобы зло было наказано, а справедливость восторжествовала.

Нередко граждане задаются вопросом: а зачем в стране столько «карательных» и контролирующих структур? Не слишком ли велика их штатная численность? Но надо понимать, что правовое государство, которое мы строим (или уже построили?), нуждается в таких институтах, как человек – в кислороде.

В мире нет идеальных обществ. Поэтому в любом государстве во все времена всегда будут те, кто плюет на законы, и те, кто призван с такими людьми бороться. Впрочем, с правонарушителями и преступниками понятно – им не любить полицейских и прокуроров положено «по штату».

Но даже если говорить о законопослушных гражданах, то мало кому из нас, скажем прямо, нравится платить налоги (всегда жалко отдавать свое). Никому не доставляют особого удовольствия штрафы за всевозможные нарушения. А чтобы соблюсти букву закона, порой приходится наступить самому себе на горло, от чего-то отказаться, с чем-то смириться. Даже если ты не преступник. Что поделаешь? Dura lex sed lex – закон суров, но это закон.

Мы же не хотим, чтобы бюджет края был дефицитным? Чтобы преступники уходили от наказания? Чтобы должники не платили по долгам? А значит, кто-то и налоги должен собирать, и преступников сажать и охранять, и долги взыскивать… Без людей в погонах государству никак не обойтись. Иначе это будет не государство, а анархия.

Исторический ракурс

Сразу после Октябрьской революции 1917 года в Енисейском губернском комиссариате была сформирована инспекция по милиции, которую возглавила Ада Лебедева.

Да, та самая революционерка, именем которой названа улица в Красноярске. Она была первым начальником Енисейской губернской милиции. В январе 1920 года, после освобождения губернии от колчаковцев, сотрудники молодой еще советской милиции вели борьбу с политическим бандитизмом, шайками уголовных преступников, самогоноварением и конокрадством.

7 декабря 1934 г. был образован Красноярский край, а уже через неделю – УНКВД по Красноярскому краю.

В первые месяцы войны сотни красноярских милиционеров были призваны в армию, всего на фронт ушло более 3,5 тысячи сотрудников УНКВД по краю. Вместо них в милицию пришли женщины. В военные годы обязанности милиции значительно расширились: борьба с военным и трудовым дезертирством, мародерством, распространителями провокационных слухов. В городах и на оборонно-хозяйственных объектах выявлялись преступники и саботажники, на железнодорожном транспорте раскрывались хищения эвакуируемых и военных грузов.

После войны ряды краевой милиции стали пополняться бывшими фронтовиками, которые сменили армейскую форму на милицейскую. Красноярцы поднимали экономику края, выполняли планы пятилеток. А где большие стройки – там и воровство, хищение социалистической собственности. Милиционерам приходилось работать в поте лица.

В первой половине 50-х годов в стране зачем-то шло сокращение штатов милиции. Оперативному составу приходилось работать с большой нагрузкой, особенно в городах и районах, где велось интенсивное промышленное строительство – со всех концов страны на стройки приезжали не только комсомольцы-добровольцы. Всякого отребья тоже хватало.

Общее дело

В 1962 году краевая милиция достигла небывалого результата: раскрываемость преступлений составила 95,9 процента! Этот год стал знаковым и в организационном плане: МВД переименовали в Министерство охраны общественного порядка, ввели новое положение о советской милиции, был принят указ о профессиональном празднике «День советской милиции», утверждена присяга личного состава.

А в конце 60-х годов в милицейских коридорах и на совещаниях зазвучала фраза «профилактика правонарушений». Милиция стала налаживать связи с трудовыми коллективами и общественными организациями. На улицы вышли дружинники. На страницах газет стали появляться материалы о людях в милицейских шинелях, их служебных буднях и заботах, об успехах народных дружин, о деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. СМИ призывали общественность оказывать содействие милиции. Милиционер стал уважаемым человеком.

В начале 70-х в городах стали открываться опорные пункты милиции. Только в краевом центре их появилось более 60. В этот же период в крае увеличивается число новых органов внутренних дел: образуются Свердловский, Железнодорожный РОВД и УВД города Красноярска, Ачинский и Канский райотделы, Сосновоборское отделение милиции, отделения милиции на строительстве Богучанской ГЭС.

Бандитский Красноярск

В конце 80-х – начале 90-х годов в стране начался общественно-политический и социально-экомический кризис, обострились социальная напряженность и криминогенная обстановка. В краевом управлении были созданы отдел по борьбе с организованной преступностью и отряд милиции особого назначения (ОМОН). Свежи еще в памяти события 90-х – красноярские «алюминиевые войны», о которых не написал только ленивый. Стрельба на улицах краевого центра, разборки бандитских группировок, передел сфер влияния между ними.

ППС рейдК сожалению, из тех времен красноярцам больше запомнились имена «авторитетных» парней – Ляпа, Чистяк, Толмач, Петруха, Синий, Татарин… (некоторые из них покоятся на Бадалыке, на «аллее славы»), – чем имена честных милиционеров, которые вели борьбу с организованной преступностью. Лично я вспоминаю одного – полковника Антона Килина, который служил тогда в РУБОП и смело вязал бандитов всех мастей, невзирая на их «авторитеты». Сейчас Антон Захарович успешно служит в УФСКН заместителем начальника.

Впрочем, имя одного милиционера помнят все: генерал Борис Петрунин – он в те годы руководил краевым ГУВД. Личность, на мой взгляд, трагическая и очень неоднозначная. Он был мент по жизни. В хорошем смысле слова. Но в 90-е криминогенная ситуация в крае стала настолько сложной, что генералу приходилось, видимо, искать компромиссы. Грязи на него вылили немало. Якобы он находился чуть ли не в дружеских отношениях с набиравшим тогда силу Анатолием Быковым, которого пресса тогда как только ни называла: и алюминиевым королем, и теневым хозяином края… У Анатолия Петровича осталась с тех времен зарубка на сердце и в биографии: шесть с половиной лет условно за соучастие в организации заказного убийства. Которое, впрочем, не состоялось.

Новая эра

Сегодня в крае несут службу более 17 тысяч сотрудников МВД. В 2009 году в милиции началась широкомасштабная реформа. Прошла тотальная переаттестация сотрудников, некоторые были уволены. В 2011 году милиция была переименована в полицию. Значительно повысили зарплату – сейчас в полицию устроиться непросто.

О реформе написано много – и хорошего, и плохого. А что реально изменилось? Готовя этот материал, я опросил в частном порядке трех знакомых красноярских полицейских, все офицеры. Изменения налицо: ни один из них не согласился, чтобы его имя появилось в газете – только с разрешения начальства или пресс-службы. Еще лет 10–15 назад было проще – сотрудники МВД могли сказать что-нибудь для газеты и без благословения руководства.

Но имена в данном случае нам и не нужны. Важно, что все трое, не сговариваясь, сказали почти одно и то же: закрутили гайки! Порядок наводится железной рукой. Контроль на каждом шагу. Спрос за работу и показатели раскрываемости усилился. Прокурорский надзор – тоже. Борьба с «оборотнями в погонах» ведется реально, не на словах. Наказания за нарушения дисциплины жесточайшие – сегодня могут уволить за те провинности, на которые раньше смотрели сквозь пальцы. За отказ в приеме заявлений граждан, за волокиту бьют больно.

Что ж, это не может не радовать. Во всяком случае нас, обывателей. Когда в полиции порядок и железная дисциплина, на душе как-то спокойней.

Честь мундира

Многие милиционеры не вернулись с фронтов Великой Отечественной. Четыре сотрудника УНКВД по Красноярскому краю были удостоены звания Героя Советского Союза: И.Г. Степанов, П.М. Бахарев, А.В. Водянников (посмертно), И.С. Забобонов.

С 1994 по 1997 годы и с 1999 года по настоящее время сотрудники органов внутренних дел края регулярно выезжали и выезжают в служебные командировки на Северный Кавказ. Почти за 20 лет там побывало 8 635 полицейских. При исполнении служебных обязанностей погибли 18 стражей правопорядка.

В марте этого года в ходе спецоперации по уничтожению бандформирований на территории Республики Дагестан героически погиб оперуполномоченный по особо важным делам СОБР ГУ МВД России по Красноярскому краю майор полиции Николай Емельянов. Эта смерть стала первой после долгого затишья с 2003 года.

В ногу со временем

В 2006 году в ГУВД по Красноярскому краю был создан авиаотряд, в котором служат 19 сотрудников. Это летчики-профессионалы с большим опытом. Летучий отряд участвует в розыске, воздушной разведке, борьбе с браконьерами и «черными лесорубами».

На вооружении имеются шесть беспилотных летательных аппаратов. Оснащенные цифровой камерой, они могут набрать высоту до тысячи метров. И пролетев порядка 40 километров, все время полета передавать «картинку» на наземную станцию. Беспилотник незаменим для поисков пропавших в лесу, охраны общественного порядка, обеспечения безопасности дорожного движения и даже при работе по задачам уголовного розыска.

Заплати и… спи спокойно

21 ноября 1991 года указом президента страны была создана Государственная налоговая служба России. В декабре 1998 года ГНС преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.
И это не последнее переименование.

Одно время налоговики даже называлась полицейскими. После череды игр с названиями налоговое ведомство края с 2006 года стало именоваться так – Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю.

Ядром кадрового состава стали опытные специалисты финансового управления и финотделов Красноярска.

В новой суверенной России, а значит, и в нашем крае налоговая система и налоговая политика строились практически с нуля. Ведь у народа, который вчера еще жил в СССР, где не было серьезной частной собственности и бизнеса, отсутствовала даже историческая память о налогах. По большому счету ни одно из поколений, живших в России после 17-го года, налогов не платило самостоятельно. Этим занимались бухгалтерии госучреждений и предприятий: деньги просто перемещались из одного государственного кармана в другой. Поэтому на первых порах налоговики не только совершенствовали систему сбора денег в казну, но и активно разъясняли населению, почему и зачем нужно платить налоги. Помните знаменитый ролик 90-х? Заплати налоги и спи спокойно.

Многие уже поняли, что если мы хотим называться цивилизованным государством, заниматься бизнесом, иметь в частной собственности движимость и недвижимость, то налоги платить надо вовремя и в полном объеме. Ну а тем, кто еще не понял, сотрудники ФНС продолжают разъяснять. Порой очень строго. Вплоть до уголовного преследования.

Дурь не пройдет!

Хотя наркомания и наркотики существуют столько же, сколько существует человечество, при советской власти внимание на эту беду обратили только в 70-х годах.

В 1974 году в райотделах УВД Красноярска и в городах края в составе уголовного розыска было выделено по одному сотруднику, всего в крае по этой линии работало 11 человек. К началу 90-х, с ростом демократии и свобод, проблема наркомании в стране обострилась. И в 1991 году создается подотдел по борьбе с заразой. А в 1993 году – самостоятельный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В 2001 году – Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В марте 2003 года указом президента РФ в России создан Госнаркоконтроль. Его подразделения появились во всех субъектах Федерации, в том числе и в Красноярском крае. В 2004 году Госнаркоконтроль переименован в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН).

На сайт Управления ФСКН по краю, честно признаться, страшно заходить. Там ежедневно появляются новости о задержании огромных партий наркоты, вес которой порой исчисляется десятками килограммов. Такое впечатление, что поставки в край марихуаны, героина и прочей дури организованы каким-то крупным и зловещим логистическим центром, дело поставлено на промышленный конвейер. Но наркополицейские работают в поте лица: только с 1 по 10 сентября текущего года возбуждено 73 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято около 57 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

Никто не скроется от ФМС

Паспортный стол милиции и ОВИР – все, что нужно было знать гражданину СССР о паспорте, прописке и своих перемещениях по стране и миру.

Прописка УФМСВ широком обиходе не было таких слов, как гастарбайтеры, мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы, лица без гражданства, незаконное пребывание в стране… Сегодня все это – наши повседневные реалии. Ими занимается Федеральная миграционная служба (ФМС).

Она была образована в России в 1992 году. Вначале занималась тем, что разрабатывала и проводила государственную политику в области внутренней миграции населения. В 2006 году в ФМС влились паспортно-визовые подразделения.

В подчинении Управления ФМС по Красноярскому сегодня находится 76 структурных подразделений: штат – 700 человек. И дел у них по горло.

УФМС широко внедряет новые формы работы. У службы есть удобный сайт, на котором, не выходя из дома, каждый гражданин может получить массу услуг – отправить документы на получение паспорта, записаться на прием, проверить документы. Здесь можно узнать, что в УФМС России по Красноярскому краю обратился 3 041 гражданин Украины с заявлением о предоставлении временного убежища. Что с января 2015 года въезд в Россию и выезд из нее будет осуществляться только по заграничным паспортам. (Сюрприз, не правда ли?) С 10 и 13 октября сего года сотрудники отдела иммиграционного контроля накрыли 47 граждан Китая, незаконно находящихся на территории края. Они выдворены и в течение пяти лет не смогут въехать в Россию. И поделом. От ФМС не уйдешь.

Должооок!

Не любите платить по долгам и кредитам? Скрываетесь от алиментов? Накопилась куча штрафов? Годами не платите за «коммуналку»? Ждите – за вами придут настойчивые люди в красивой форме из Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

судебные приставыИ заставят-таки заплатить. Если что, могут и имущество описать. В Красноярском крае
эта служба была учреждена в 1998 году. А в 2004 году ФССП стала самостоятельным органом федеральной исполнительной власти, подведомственным Минюсту РФ. Сегодня Управление ФССП России по Красноярскому краю представляет собой разветвленную, хорошо организованную административно-территориальную структуру с общей штатной численностью 1 954 сотрудника. За 9 месяцев 2014 года на исполнении у краевых судебных приставов находилось
1 368 921 исполнительное производство! В доход консолидированного бюджета перечислено более 2 млрд рублей. В пользу предприятий ЖКХ – более 507 млн рублей. За 9 месяцев 2014 года с должников – организаций и индивидуальных предпринимателей взыскано более 74 млн рублей задолженности по зарплате. По-прежнему одним из приоритетов службы является взыскание алиментов. За 9 месяцев 2014 года на принудительном исполнении находилось
48 047 дел.

Сотрудники службы приставов подчеркивают, что они работают на укрепление авторитета государства.

Украл, выпил – в тюрьму

В Красноярском крае среди силовых ведомств безоговорочный рекордсмен по переименованиям – Государственное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН).

В 1919–1920 годах учреждения пенитенциарной системы на территории края подчинялись подотделу принудительных работ при отделе управления Сибревкома. В 20-е годы они переходят в ведение губернского подотдела общественных работ и повинностей при отделе управления Енисейского губернского исполкома. В 30-е годы отдел переименовали в отдел мест заключения Управления НКВД по Красноярскому краю (ОМЗ). 1939 год – отдел исправительно-трудовых колоний УНКВД (ОИТК).

40-е годы – Управление исправительно-трудовых лагерей и колоний УНКВД по Красноярскому краю (УИТЛиК). Вторая половина 50-х годов – Управление исправительно-трудовых колоний УВД Красноярского крайисполкома (УИТК).

1962 год – Управление мест заключения Управления охраны общественного порядка (УМЗ УООП). И так далее. Наконец, с 2005 года эта структура называется Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Красноярскому краю (ГУФСИН). Но как ни назови – суть одна: отбывание наказаний за преступление. По данным на начало ноября, в 42 учреждениях ГУФСИН края содержится 24 250 осужденных, подозреваемых, обвиняемых…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт