Заплати налог и…

Заплати налог и…

***

Мой дед умер в мае 2010 года, наследство я оформил в конце 2010 года. Сейчас есть возможность удачно продать квартиру, которая перешла ко мне. Должен ли я буду уплачивать налог с ее продажи?

В. Т., г. Красноярск

Вы, очевидно, имеете в виду налог на доходы физических лиц, уплачиваемый при продаже недвижимого имущества, которое находилось в собственности у гражданина менее трех лет.

В отношении имущества, полученного по наследству, право собственности возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации этих прав. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, где сказано, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства (в силу статьи 1114 ГК РФ) является день смерти вашего дедушки.

Так что вы вполне можете сослаться на п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации, где указано, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

***

Прошу сообщить размер госпошлины, которую я должна буду уплатить, если обращусь в суд за взысканием долга по договору займа.

Полина М., г. Минусинск

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями установлены статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Так, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска (то есть то, что вы просите взыскать с должника) до 20 тысяч рублей уплачивается 4 % цены иска, но не менее 400 рублей. Если цена иска от 20 001 рубля до 100 тысяч рублей, то уплачивается 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 тысяч рублей. Если ваши требования начинаются от 100 001 рубля до 200 тысяч рублей, то уплате подлежит 3 200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 тысяч рублей.

При цене иска от 200 001 рубля до 1 млн рублей государственная пошлина уплачивается в размере 5 200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 тысяч рублей, а свыше 1 млн рублей – 13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 млн рублей, но не более 60 тысяч рублей. Опытный юрист подскажет, как можно оптимизировать данный расход. Например, можно заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины. Кроме того, если вы выиграете, то расходы по уплате госпошлины можно будет взыскать с проигравшей стороны. Отдельные граждане (инвалиды, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны) освобождены от уплаты государственной пошлины.

***

Я пенсионер, имею в собственности автомашину. Должен ли я платить за нее налог?

Петров Г., г. Назарово

Транспортный налог на территории Красноярского края уплачивается согласно Закону края от 8 ноября 2007 года № 3-676 «О транспортном налоге». Налоговая ставка в рублях за 1 лошадиную силу мощности двигателя установлена в 5 рублей для легковых автомашин с мощностью двигателя до 100 л. с., от 100 до 150 л. с. – 14,5 рубля. В законе имеется таблица, где подробно расписано, сколько уплачивается и за какую машину. Срок уплаты для физических лиц установлен до 10 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Конечно, в законе есть льготы для отдельных категорий лиц. Так, от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно полностью освобождаются физические лица, являющиеся пенсионерами в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Кроме того, пенсионеры уплачивают транспортный налог в размере 10 % за легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно. Сумма налога при этом исчисляется как разница между суммой налога на данное транспортное средство и суммой налога на транспортное средство с мощностью двигателя 100 л. с. (73,55 кВт). Для того чтобы воспользоваться льготой, вам надо представить в налоговый орган заявление, в котором указать транспортные средства, на которые заявляется льгота, а также документы, подтверждающие право пользования льготой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными