Запутались в Сети Как помочь ребенку не стать жертвой Интернета

Запутались в Сети Как помочь ребенку не стать жертвой Интернета

Чуть ли не ежедневно обновляется прискорбная хроника подростковых преступлений: школьник в Красноярске убил сверстника – этому предшествовало длительное препирательство в социальных сетях. В Екатеринбурге девятиклассник напал на мать, которая запретила ему компьютерные игры

Попадают в эту хронику, как правило, исключительные случаи, а огромная масса менее тяжких «побочных эффектов», связанных с Интернетом, в виде неврозов, психозов, не говоря уж об испорченном зрении и падении успеваемости, остается за кадром.

В северной столице судят Филиппа Будейкина, известного под псевдонимом Филипп Лис, который, по версии следствия, являлся одним из администраторов интернет-групп, склонявших подростков к суициду. По данным СК по Санкт-Петербургу, жертвами стали 15 несовершеннолетних, пятерых удалось спасти от самоубийства.

Теневая сторона

Какую бы «детскую» проблему у нас ни обсуждали, Всемирная сеть всегда значится в списке главных виновников, хотя сам по себе Интернет – не более чем один из видов связи, пусть и самый важный, не имеющий конкурентов. В отличие от печатной прессы, телевидения и радио, контролировать Интернет очень трудно, в некоторых случаях невозможно. Доступ в Сеть открывают тысячи и тысячи устройств, за исключением разве что утюгов и чайников. Сегодня оставаться вне Интернета можно только по собственной воле, во всех остальных случаях, не мытьем, так катаньем, он сам придет к тебе. А поскольку все великое и всемирное имеет обратную, теневую сторону, то в первую очередь ее жертвами становятся самые слабые – дети прежде всего. Для того чтобы попасть в число «жертв Интернета», для подростка теперь уже не нужна грустная социальная предыстория вроде пьющих родителей, детства, проведенного на жизненном дне. Участниками всех перечисленных выше историй – а это единицы из множества – стали дети из вполне благополучных семей, по крайней мере, внешне благополучных.

Признаки зависимости

Трудно сказать, когда начались сетования на то, что компьютеры и смартфоны для молодых стали отдельной реальностью, иногда более значимой, чем сама действительность. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно хотя бы раз проехать в общественном транспорте – чем моложе пассажир, тем реже он смотрит на окружающий мир; взгляды прикованы к электронным устройствам, в которых заключено все – и жизнь, и слезы, и любовь. Отними эту коробочку, человеку сразу станет плохо, тонус понизится, настроение испортится… А все потому, что существование начинает стремительно терять смысл, ориентиры стираются, накатывает одиночество.

Впервые интернет-зависимость была описана в 1995 году американским психиатром Айвеном Голдбергом. Ученый квалифицировал этот феномен как один из видов психического расстройства с признаками навязчивого стремления использовать Интернет. Голдберг утверждает, что симптомы интернет-зависимости похожи на расстройства, связанные со злоупотреблением психоактивными веществами. Использование Интернета вызывает болезненное негативное стрессовое состояние. В конце 90-х годов прошлого века в США были созданы первые научные группы для изучения данной темы, появились первые монографии.

В нашей стране аналогичные исследования начали проводить через два-три года после американцев. В 2009 году состоялся симпозиум «Интернет-зависимость: психологическая природа и динамика развития» с участием психиатров, психологов, социологов, по материалам которого издан первый в России сборник по интернет-зависимости.

В общих чертах болезненное пристрастие к Сети проходит через те же стадии, что и любая другая зависимость. Сначала человек все больше и больше проводит времени в Интернете, со временем это становится навязчивой потребностью, а без Интернета начинаются «ломки»…

Российский психолог Мария Дрепа выделяет шесть типов интернет-зависимости. Вот некоторые из них.

Навязчивый – и практически бесцельный – поиск информации во Всемирной паутине; пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам – большие объемы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах; патологическое увлечение играми в Сети; постоянная потребность в покупках через Интернет.

Виртуальное детство

Ролики, в которых показывают новые игрушки, рассказывают о любимых хомячках, котятках и щеночках, набирают в Сети миллионы просмотров, оставляя далеко позади звезд поп-музыки. Вряд ли найдется более убедительное доказательство того, что Интернет – вполне «детское» пространство. Компьютер для современного ребенка – такой же привычный предмет жизненного обихода, как виниловые пластинки и оцинкованные ванны для его бабушек и дедушек. С компьютером нынешний ребенок начинает «общаться» подчас раньше, чем научится внятно говорить. Некоторых это радует, и, может быть, ничего здесь плохого нет – пусть маленький человек осваивает самую могущественную в мире вещь, с которой ему предстоит провести всю жизнь. Беда в том, что самодельное кино про игрушки и котят – надводная часть айсберга, а «под водой» скрывается множество опасностей, разглядеть которые удается не сразу. При этом последствия могут располагаться в широком диапазоне – от неприятного до трагического.

Большинство специалистов, занимающихся темой «Интернет и дети», советуют бить тревогу уже тогда, когда чадо начинает не только часами гулять в Интернете, но и запирается в комнате, а если туда входят взрослые, тут же переходит на «игрушки», запароливает все, что только можно… Это тревожные симптомы того, что дитя проникло на опасную территорию.

Среди угроз, которым в этой ситуации подвергается не только ребенок, но и вся семья, пожалуй, самая меньшая – заражение компьютера вредоносными программами – это неприятно, но лечится.

Далее угрозы идут по нарастающей. Во-первых, доступ к ресурсам, содержащим насилие, порнографию, человеконенавистнические идеологии, призывающие к суициду. Ребенок не обязательно будет специально искать все это – такого рода контент предельно навязчив, он сам его найдет. Бесплатные игры в Сети грозят превратить малолетнего пользователя в игромана.

Во-вторых, Интернет открывает «доступ к телу» – в буквальном смысле. Через социальные сети, электронную почту преступники втираются в доверие, узнают личные данные ребенка (телефон, адрес), навязывают «дружбу», которая рано или поздно подходит к предложению личной встречи. Последствия известны – о них сообщает криминальная хроника.

Тревожный показатель

По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 процентов пользователей во всем мире. В России, правда, это явление официально не признано заболеванием, но в других странах зависимых лечат.

В 2009 году в США появилась первая клиника, где лечат от интернет-зависимости, а еще раньше от нее начали исцелять в Китае, причем довольно жесткими методами – подросткам и молодежи «прописывают» строевую подготовку и электрошок, от которого, как утверждают, даже были случаи смерти среди несовершеннолетних пациентов. Вольготнее всего, видимо, чувствуют себя интернет-зависимые граждане Финляндии – им дают отсрочку от армейской службы.

Разумеется, нельзя считать Интернет как таковой источником заболеваний – как уже сказано, зависимостью от него страдает только каждый десятый, а кроме того, ученые выявили благотворное воздействие Сети на деятельность мозга у людей среднего и пожилого возраста. Но если ценно здоровье каждого, то 10 процентов – весьма тревожный показатель. К тому же в значительной степени «молодой».

Что можно и нельзя

Чтобы ребенок не стал жертвой Интернета, специалисты советуют родителям соблюдать несколько правил.

– Перед тем как ребенок впервые войдет во Всемирную сеть, поговорите с ним, объясните ему доступно, что можно и нельзя, расскажите, что в Интернете встречаются опасности, а не только удовольствия.

– Убедите ребенка сохранять в тайне личные данные – телефонный номер, адрес школы и т. д. Объясните, что не следует высылать незнакомым людям свои фотографии.

– В Интернете нужно относиться к людям с тем же уважением, что и в действительности. Убедите ребенка не проявлять агрессии и хамства в Сети.

– Если взрослый «друг» из Сети предлагает встретиться – это первый сигнал опасности. Ребенок должен сообщать вам о подобных контактах, а также об угрозах в свой адрес.

– Контролируйте детскую деятельность в Сети, используя специальные программы, которые отфильтруют вредное содержимое.

Фото: pxabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
Как в Красноярском крае за выборами президента наблюдали общественники
На пресс-конференции, посвященной итогам выборной кампании, журналистам рассказали о сигналах, которые поступали в Центр общественного наблюдения Красноярского края во время
Без рубрики
19 марта 2024
«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах
«За два года учебы в Москве я прошел дистанцию, которую в таком культурном центре, как город Чусовой, самостоятельно проходил бы
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный