Заряженные универсиадой Тема проведения универсиады-2019 в Красноярске – безусловно, та тема, о которой мы готовы говорить каждый день

Заряженные универсиадой Тема проведения универсиады-2019 в Красноярске – безусловно, та тема, о которой мы готовы говорить каждый день

Мы не устанем доказывать, что именно наш город достоин принять эти престижные международные соревнования. И X Красноярский экономический форум стал еще одной прекрасной возможностью заявить о себе.

Одним из самых долгожданных гостей форума стал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В рамках своего визита он осмотрел Академию биатлона – один из основных объектов, где предполагается проводить соревнования универсиады. Дмитрия Медведева на экскурсии сопровождали полпред президента в СФО Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, президент FISU Клод-Луи Гальен и заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова.

Глава правительства встретился с юными воспитанниками Академии, тренерами и даже попробовал фиточай, который спортсмены используют для повышения тонуса после тренировок. Также Дмитрий Медведев ознакомился с проектом строительства Академии зимних видов спорта, первой очередью которой и является Академия биатлона.

– Мы прежде всего просто должны постараться сделать все, – сказал Дмитрий Медведев на встрече со студентами Сибирского федерального университета, куда отправился сразу после Академии биатлона. – В данном случае я говорю «мы», потому что не отделяю себя от идеи проведения универсиады в Красноярске. Но победить можно только в том случае, если Красноярск, если все здесь присутствующие, если университетская общественность, если жители города, если жители всей страны, если Правительство Российской Федерации, другие руководители будут этого хотеть. Одного хотения мало – нужно показать, что мы лучшие. И об этом как раз был разговор. Я думаю, шансы у нас неплохие, потому что мы в последнее время показали, что способны такие соревнования организовывать. Нужно показать, что все, что будет сделано в Красноярске, впоследствии будет служить университетскому наследию, что это улучшит общую образовательную ситуацию, улучшит возможности для занятия спортом. Вот если мы всё это продемонстрируем, то тогда, наверное, мы победим. Все в наших руках!

Президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Гальен был очарован нашим городом еще во время своего первого визита и в очередной раз подчеркнул, что считает Красноярск достойным претендентом на проведение универсиады.

– Что вы думаете о развитии студенческого спорта в Красноярском крае?

– К сожалению, у меня не было возможности познакомиться непосредственно со студенческим спортом. Но я знаю точно, что СФУ – прекрасный университет, в этом я убедился еще этим летом во время своего первого визита в Красноярск. Очевиден и тот факт, что ваши студенты очень заряжены идей универсиады-2019, я уверен, что с каждым днем число заинтересованных последователей этого проекта будет увеличиваться!

– На ваш взгляд, готов ли наш город принять универсиаду?

– Определенно, да. После посещения Красноярского экономического форума я вижу, что долгосрочная политика России заключается в том, чтобы объединить спорт и образование. И два крупных города России – Казань и Красноярск – имеют шанс посредством проведения универсиад достичь этих целей.

На самом экономическом форуме в выставочном холле МВДЦ «Сибирь», где были представлены различные инвестиционные и тематические проекты, для презентации универсиады была выделена отдельная площадка. Гостям было невозможно пройти мимо нее и не обратить внимания на красочный стенд, ведь на пластиковом льду можно было встретить одного из самых знаменитых российских фигуристов, олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Кстати, Ягудин на красноярском форуме был в качестве посла универсиады. Когда Алексею предложили стать послом универсиады и помогать продвигать идею ее проведения в нашем городе, знаменитый спортсмен без особых раздумий согласился.

Я довольно-таки часто приезжаю в ваш край и не вижу каких-то отрицательных нюансов, которые могли бы помешать проведению универсиады в Красноярске, – сказал Алексей Ягудин. – Красноярский край вообще очень гостеприимный, здесь замечательные люди и дружелюбная атмосфера. И я уверен, что универсиада состоится именно здесь. У вас в крае создана хорошая инфраструктура для спорта – Ледовый дворец, Академия зимних видов спорта… Подготовка к универсиаде будет способствовать строительству новых спортивных объектов, а следовательно, и появлению новых спортсменов. Ведь развитие студенческого спорта – это база для профессионального спорта!

Поприветствовать гостей на площадке универсиады на экономическом форуме приехала и серебряный призер Олимпийских игр теннисистка Динара Сафина, которая, напомним, в сентябре 2012 года стала первым послом универсиады-2019 и с тех пор очень усердно выполняет свои обязанности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр