Защита от одиночества Рассаду для дачи в семье БЫЧКОВСКИХ готовят в промышленных масштабах. Зеленые ростки помидоров, огурцов, перцев, гладиолусов занимают всю свободную поверхность одной из комнат. В остальных комнатах так же буйно растут цветы.

Защита от одиночества Рассаду для дачи в семье БЫЧКОВСКИХ готовят в промышленных масштабах. Зеленые ростки помидоров, огурцов, перцев, гладиолусов занимают всю свободную поверхность одной из комнат. В остальных комнатах так же буйно растут цветы.

Кажется, здесь воткнешь простую палку в любой горшок – и та заколосится. Да и сама атмосфера в этой обычной хрущевке настолько благодатная, что даже мы с фотографом – хмурые журналисты — вышли из нее, как будто на курорте побывав.
У Бычковских восемь детей. Старшему сыну – 32, младшей дочери – 11, есть и внуки. Матери, Галине Викторовне, – 51, отцу, Андрею Эдуардовичу, – 56. Познакомились на работе, когда Галине было 17 лет. В сентябре нынешнего года исполнится 33 года их совместной жизни, начавшейся из первой любви и ставшей единственной.

– За три десятка лет бывало всякое. И ссоры, и, как у всякой почти супружеской пары, разговоры о разводе. Но всегда удавалось найти компромисс, договориться. Дети выросли – дай Бог каждому, – рассказывает Галина Бычковская. – Старшие все работают, все при деле. Нет у меня ни пьяниц, ни наркоманов. Я их сразу предупреждала: узнаю что – убью.

Проговорив эту шуточную угрозу, женщина смеется. Вообще, хохочут и дружески «подкалывают» друг друга здесь постоянно.

Вот Галина Александровна начинает описывать свой обычный распорядок:

– Встаю в 5 утра, готовлю завтрак, провожаю по очереди всех на работу, в школу.

И одна из дочерей ее перебивает:

– А потом мама ложится спать на весь день!

Над шуткой смеются вместе. Впрочем, по отдельности в этой семье вообще ничего не делается.

– Никакой особой помощи нам как многодетной семье не было. Ни машину не дали, ни квартиру, только медаль от Хлопонина, – объясняет Галина Бычковская. – Все продукты у нас свои. Даче нашей всего 7 лет, но все вместе мы там за это время все отстроили. Прыгали из кредита в кредит, как блохи, но иначе никак. Сейчас там все растет: и помидоры, и огурцы, и капуста, и барбарис, и перцы, и яблоки, и сливы. Одного компота 130 литров заготавливаем!

На этой самой даче иногда ночует по 30 человек. Ведь Бычковские – центр притяжения не только для родственников, но и для друзей. Приятели детей с удовольствием бывают и на даче, и в небольшой для такой огромной семьи, но гостеприимной квартире. Впрочем, здесь для всех находятся и место, и сердечная теплота: для кошки, собаки, рыбок, канарейки. Даже мы с фотографом – посторонние люди – вышли под хмурое мартовское небо из квартиры Бычковских, отогревшись в лучах их улыбок.

Традиция здесь по большому счету одна, но очень важная – все делать всем вместе. Если у кого-то из старших сыновей ломается машина, помогают ее налаживать другие братья.

Недавним капитальным ремонтом в гостиной занималась вся семья – закончили всего за неделю. Этому – все должны быть вместе – Галина Бычковская научилась от своей бабушки. Кстати, у той было 10 детей.

А сейчас сама Галина Викторовна дает советы по устройству крепкой и дружной семьи:

– Не держите друг от друга секретов. Не должно быть ни тайн, ни тем более лукавства и обмана. Ведь, как говорится, «все тайное становится явным».

Старайтесь не давать волю плохим привычкам в семье – это разрушает самые основы союза, да и детям – плохой пример. Семья у нас непьющая. Но хотя пьем мы компоты, газировки и соки вместо водки и вина, застолья у нас проходят очень весело.

Не выпячивайте своего «я». Гордыню прячьте, она не помощник в семейных делах.

Уважайте, любите близких. Умейте слушать друг друга. И главное – умейте не только слушать, но и услышать. Когда научитесь, все будет хорошо.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за