Завершился регулярный турнир чемпионата России по регби Почти без сюрпризов

Завершился регулярный турнир чемпионата России по регби Почти без сюрпризов

При взгляде на турнирную таблицу чемпионата России по регби красноярский болельщик преисполняется гордостью. Красноярск – по-прежнему главный регбийный город страны. Регулярку «Енисей-СТМ» и «Красный Яр» завершили на первом и втором местах соответственно, у каждого из клубов лишь по одному поражению – друг от друга.

Последние туры наши команды могли себе позволить играть не на полных оборотах, явно приберегая силы перед плей-офф. В первую очередь это касается чемпиона страны «Енисея-СТМ». Собственно, и единственное поражение в чемпионате «тяжелая машина» потерпела не потому, что «Красный Яр» явно ее переиграл. По словам главного тренера «Енисея-СТМ» Вакиля Валеева, команда решала в матче определенные тактические задачи и не ставила себе целью победить любой ценой.

Третье место в регулярке заняла прогрессирующая год от года краснодарская «Кубань», а вот титулованная «ВВА-Подмосковье» оформила себе пропуск в плей-офф лишь в последнем туре. Но даже при очевидном доминировании красноярских клубов полуфинальные серии плей-офф ожидаются очень интересными. «Енисей-СТМ» против «ВВА-Подмосковье», «Красный Яр» против «Кубани» – именно такой состав полуфинальных пар выглядит наиболее интригующим. По крайней мере, в регулярном чемпионате все матчи с такой афишей получились зрелищными и упорными.

«Красный Яр» дважды переиграл «Кубань». Но оба раза победа красноярскому клубу не далась просто. В первом матче «Кубань» выиграла первый тайм, и лишь в последние 20 минут «Красный Яр» переломил игру. В заключительном туре эти команды играли в Краснодаре. «Красный Яр» вроде бы сумел создать себе приличное преимущество, но «Кубань» быстро сократила разницу в счете до трех очков, и вновь интрига продержалась до последних минут.

Любопытно складываются и взаимоотношения «Енисея-СТМ» и «ВВА-Подмосковья». Команды провели в сезоне три матча (два в чемпионате плюс финал Кубка России). Все они удивительным образом прошли по схожему сценарию. «Енисей» захватывал лидерство в матче, затем позволял сопернику догнать себя, но затем, едва подарив летчикам надежду, тут же ее отнимал. И все-таки достаточно посмотреть на разницу в счете: дважды по семь очков, еще раз – шесть. То есть все в расстоянии одной попытки. Можно, конечно, отметить, что «Енисей-СТМ» в этих матчах не поворачивал тумблер «мощность» до отказа. И все-таки слишком опрометчиво говорить, что у соперников нет никаких шансов против красноярских клубов. Интрига – то, чего не хватает большинству матчей в российском регби. В полуфиналах она, кажется, будет, и это в любом случае пойдет на пользу этому виду спорта.

«Красный Яр» сыграет с «Кубанью» 9 и 15 сентября, «Енисей-СТМ» с «ВВА-Подмосковьем» 10 и 17 сентября. Первые матчи красноярские клубы проведут на выезде.

Фото из архива "Енисей-СТМ"

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными