Завтра начинается сегодня Если ничего, конечно, не откладывать на потом

Завтра начинается сегодня Если ничего, конечно, не откладывать на потом

Советский период российской истории оценивают по-разному. Тогда со всех трибун нам обещали лучшие времена, достаток, благоденствие – но завтра. Мол, следующее поколение будет жить совсем по-другому. Не дождались… Поэтому призыв, требование губернатора не ждать манны небесной, не ждать у моря погоды, не надеяться на пресловутое «Запад поможет», а работать над повышением качества жизни сейчас, сегодня, лично мне кажется вполне рациональным, здравым.

13 июля, понедельник

Неделя губернатора началась традиционно – аппаратное совещание с членами правительства и руководителями ведомств, подведение итогов, постановка ближайших задач, деловые встречи.

14 июля, вторник

Триумф в Азербайджане

Арина ОпенышеваОдиннадцать золотых, две серебряные и одна бронзовая медали – таков результат выступлений красноярских атлетов на I Европейских играх в Баку. Спортивная школа с берегов Енисея прогремела на весь континент. Виктор Толоконский вручил памятные подарки призерам. Особое впечатление на него произвело достижение 16-летней пловчихи Арины Опенышевой, завоевавшей семь медалей высшей пробы:

– Мне очень хочется, чтобы этот триумф вдохновлял молодых спортсменов на новые достижения и результаты. Во всех видах человеческой деятельности, а в спорте тем более, завоевав победу, надо готовиться уже к другой вершине, снова работать и снова идти вперед. В самое ближайшее время мы сформируем программу содействия подготовке кандидатов на Олимпийские игры. Будем создавать дополнительные условия и финансирование, чтобы у наших спортсменов была возможность участвовать во всех соревнованиях.

Толоконский не пропускает ни одной победы красноярских спортсменов на каких-то значимых соревнованиях. Всех поздравляет лично, жмет руки, дарит цветы. Случайно? Да, конечно, нет. Не забуду конфуза районных чиновников, когда во время посещения местной школы губернатор кивнул на баскетбольное кольцо в спортзале: «Что же вы его повесили неправильно?» Никто не ожидал от него знания таких тонкостей!

Спорт – это не только медали, но и важнейшая составляющая качества нашей с вами жизни: здоровье, долголетие, активный труд на благо своей семьи и края. Потому глава региона мотивирует молодежь к участию в соревнованиях и сборах – тем более что универсиада впереди. Мы устроители – в грязь лицом ударить ну никак нельзя. А за полгода-год ничего не успеешь. Юность уже откликнулась: самой многочисленной и наиболее активной дружиной традиционной летней площадки – ТИМ «Бирюса» – была команда «2019», которая и представляла универсиаду.

Управа на стихию

Лето – пик лесных пожаров во всей России. Для Сибири, сплошь покрытой тайгой, эта тема актуальна вдвойне. Отсюда – повышенное внимание к ней со стороны федерального центра. Во вторник Виктор Толоконский принял участие в селекторном видеосовещании, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин. Оно было посвящено прохождению пожароопасного сезона. Глава региона доложил вице-премьеру о ситуации в крае: с начала сезона в регионе зафиксировано 809 лесных пожаров. Сейчас – три. Пожарные успешно справляются с разгулом огненной стихии. Александр Хлопонин отметил высокие показатели края и выразил уверенность, что такая организация работ всегда будет давать положительные результаты.

Виктор Толоконский особо подчеркнул в докладе: несмотря на разъяснительную работу с жителями, в 65 % случаев причиной возникновения пожаров в лесах является неосторожное обращение с огнем. К чему приводит людская беспечность, мы, к сожалению, хорошо знаем: в апреле на юге края сгорели десятки домов. Виктор Толоконский поставил задачу построить жилье для пострадавших к 1 августа. Люди переживают – успеют ли? Ведь впереди зима. В правительстве края погорельцев успокаивают: все идет по плану. Новые дома – это быстровозводимые конструкции. Их можно собрать за два дня, и сейчас на заводе как раз доделывается последняя партия этих домов. Губернатор тему контролирует: по его заданию на юг края отправилась делегация от министерства строительства региона. Есть надежда, что визит больших чиновников активизирует работы строителей.

15 июля, среда

Степень готовности

Глава региона вылетел в командировку в Москву. Там на совещании в Министерстве спорта РФ обсуждалась подготовка к Всемирной зимней универсиаде в Красноярске. Глава ведомства Виталий Мутко высоко оценил уровень наших планов и программ, сказал, что у него нет сомнений в успешной реализации намеченной работы по строительству объектов.

Кроме того, Толоконский встретился с заместителем председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем, помощником президента РФ Игорем Левитиным, министром транспорта РФ Максимом Соколовым и первым заместителем министра финансов РФ Татьяной Нестеренко. О чем говорили? О привлечении средств федерального бюджета на строительство и реконструкцию транспортных и медицинских объектов, которые будут задействованы во время студенческих игр. Наверное, эти встречи не последние, так ведь, перефразируя русскую пословицу, кто не стучит – тому и не откроют.

16 июля, четверг

И снова здравствуйте, господин Север!

Виктор Толоконский недавно был в среднесеверных, если так можно выразиться, районах. Теперь, как говорится, на севере крайнем. Да, здесь край нашего замечательного огромного края. Люди, которые живут и работают здесь, делают очень многое для того, чтобы регион не останавливался в развитии, двигался дальше. Я обратил внимание, как только речь заходит о повышении качества жизни населения, особое внимание губернатора – для северян. Это понятно: работать за полярным кругом – не сахар с маслом есть. И сделать условия жизни людей комфортнее – одна из основных задач краевой власти.

В Дудинке глава региона посетил ряд социально значимых объектов – Таймырскую межрайонную больницу, недавно открывшуюся ледовую арену «Таймыр», встретился с работниками сельскохозяйственной артели «Заря», которая занимается переработкой и реализацией рыбной продукции.

И, конечно, провел прием граждан по личным вопросам. Обратная связь с населением важнее важного. Виктор Толоконский обсудил с жителями Таймыра вопросы обеспеченности отдаленных северных поселков продуктами питания, доступности медицинской помощи, авиаперевозок и другие непростые для северян темы.

Ну и в Норильске обсудили ход реализации программы переселения северян «на материк», равно как и вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, подготовку к очередному отопительному сезону. А еще – строительство в Норильске перинатального центра. Холод холодом, но детки для своего рождения мест не выбирают.

17 июля, пятница

Горячая профессия

НорильскГубернатор края в Норильске планирует провести совещание по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Алыкель и примет участие в торжествах, посвященных 80-летию ГМК «Норильский никель», Дню города и Дню металлурга. Обе темы крайне важны для норильчан. Аэропорт – практически единственная ниточка, которая связывает Норильск с Большой землей. И содержать «взлетку» в исправном состоянии – задача поистине стратегическая. Толоконский держит тему на постоянном контроле. Ну и, наконец, стоит ли говорить, что означают предстоящие празднества для северных металлургов, для всего края? Не только стабильные и крупные отчисления в краевой бюджет – сам труд и достижения людей горячей профессии вызывают искреннее уважение – и губернатора, и каждого из нас, живущих в этом крае.

18 июля, суббота – 19 июля, воскресенье

Всем сабантуям Сабантуй!

В выходные губернатор планирует поучаствовать в грандиозном мероприятии – в крае впервые пройдет XV федеральный Сабантуй, национальный праздник татарского и башкирского народов. В гости к нам приедут более 900 человек из 30 регионов России. Кроме того, свое участие подтвердили 22 города и района Красноярья. Ожидается, что за два фестивальных дня площадки в Красноярске и Емельяново посетят не менее 40 тысяч человек! Интерес к торжеству и главы региона, и всех красноярцев понятен. Во-первых, богатая и самобытная культура. Во-вторых, татары и башкиры наравне с русскими и украинцами активно осваивали Сибирь в конце XIX – начале XX века, и живем все мы вместе с тех пор дружно, одной семьей.

Основные действа Сабантуя пройдут на острове Татышев краевого центра. Виктора Толоконского, кстати, я тут вижу часто – будь то спортивные состязания или культурно-массовые мероприятия. Остров глянулся ему сразу – утром после назначения прилетел в Красноярск, а вечером уже был в сопровождении членов семьи на Татышеве. Считает, что природа подбросила красноярцам чудный подарок – шикарное место для отдыха. Постоянно требовал его облагородить, следить за чистотой. Естественно, активно поддержал идею появления на острове национальных праздников. Равно как и любых других – семейных, спортивных, молодежных…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории