Здесь дарят надежду В краевом онкологическом центре будут применяться технологии мирового уровня

Здесь дарят надежду В краевом онкологическом центре будут применяться технологии мирового уровня

Трудно представить, что я стоял вот именно здесь ровно год назад. На месте тогдашнего нулевого цикла – свайного поля центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центра) и отделения радионуклидной терапии (ОРНТ) – сейчас красуются светлые трех- и четырехэтажные здания.

Вчера – монтаж монолитных бетонных конструкций, а сегодня – чистовая отделка корпусов первой очереди онкоцентра. Учитывая, какое значение он будет иметь не только для нашего Красноярского края, но и для всей Сибири, Урала и Дальнего Востока, визит полномочного представителя президента России в СФО Виктора Толоконского на стройплощадку понятен и закономерен.

Даешь вторую!

Главный врач онкологического диспансера Андрей Модестов с гордостью отмечает:

– Ни дня отставания от графика. Выполнена облицовка зданий и остекление окон, смонтированы лифты, установлены наружные тепловые сети и водоснабжение. Приступили к монтажу сложного медицинского оборудования. Как только оттает земля, начнем благоустраивать территорию.

Первая очередь – это лечебно-диагностический корпус, приемное отделение и палатный корпус для хирургических больных.По словам главного врача, сравнивать то, что есть, и то, что будет, даже как-то неудобно.

Старые помещения перестают соответствовать санитарным нормам. Больные лежат чуть ли не на головах друг у друга, по 10 человек в палате. В новых корпусах – только одно-, двух- и четырехместное размещение. Плюс в два раза увеличится количество операционных.

Первая очередь будет сдана в декабре этого года, как и планировалось. Сомневаться в этом даже не хочется, видя масштаб работ. Затем месяц на лицензирование – и начало приема пациентов в новых корпусах на новом, самом современном оборудовании, которое используется в клиниках Европы и США.

– Поликлиника, терапевтическое отделение и пансионат будут строиться на втором этапе реконструкции, – пояснил полпреду губернатор Лев Кузнецов.

Второй этап – это 2014–2016 годы. Работы по нему уже начались.

Чтобы обогнать болезнь

На площадке онкологического центра удалось соединить два ресурса – краевой и федеральный. Первый – это собственно лечебные корпуса. А второй – те самые ПЭТ-центр и ОРНТ. Они строятся за счет федерального бюджета для Сибирского клинического центра. И, в принципе, могли бы оказаться на его территории. Но после переговоров с участием губернатора Льва Кузнецова было решено разместить их рядом с краевым онкодиспансером. Так будет удобнее и врачам, и пациентам.

ПЭТ-центр уже сейчас называют уникальным. В Сибири таких просто нет, самый ближайший находится в Хабаровске. Можно, конечно, еще съездить в Москву или Санкт-Петербург, но для больных это тяжело и хлопотно, да и очереди ждать долго. Теперь у нас – уже в апреле – появится свой.

Главное назначение центра – ранняя диагностика онкологических заболеваний. Его сердце – так называемый ПЭТ-сканер, который совмещает в себе технологию компьютерной томографии и гамма-камеры.

– Прибор позволяет получать не только анатомическое изображение, но и видеть молекулярные процессы, – говорит заведующая центром позитронной эмиссионной томографии Наталья Чанчикова. – За счет работы на молекулярном уровне мы сможем быстрее устанавливать природу опухолей, отличать доброкачественное образование от недоброкачественного.

Этот метод признан одним из самых современных. Обследование на сканере смогут пройти более трех тысяч пациентов в год. А если учесть, что на ранних стадиях рака врачи научились успешно с ним бороться, возможно, это ровно столько же спасенных жизней…

Осмотрев стройку, Виктор Толоконский сказал, что красноярский онкодиспансер является важнейшим объектом здравоохранения не только для края, но и для Сибири в целом:

– Это очень точный и хорошо спроектированный центр. Он комплексно оснащен, здесь есть все возможности рентгенотерапии, специальной диагностики, есть возможность готовить кадры не только медицинские, но и научные. Это очень мощный шаг вперед. Он поможет выявлять заболевания на ранних стадиях, а значит – сохранять жизни многим людям не только в крае, но и в целом по Сибири, – отметил полпред.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского