Здоровье нации Праздники как повод для оценки нашего настоящего и будущего

Здоровье нации Праздники как повод для оценки нашего настоящего и будущего

Наверное, не случайно так совпало: День России и День медицинского работника мы отмечаем на одной неделе. Темы действительно взаимосвязанные. Уровень развития нашего государства задает планку всей системе здравоохранения. А качество медицинской помощи влияет на самочувствие всей страны. Все вместе это называется здоровьем нации.

12 июня

Церемония вручения государственных наград Российской Федерации, ведомственных и краевых наград. За достигнутые трудовые успехи, добросовестную многолетнюю работу Виктор Толоконский вручил отличившимся красноярцам ордена Почета и Дружбы, почетные грамоты и благодарности президента Российской Федерации. А также поздравил наших земляков с присвоением званий «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» и «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». За личный вклад в развитие важнейших отраслей региона губернатор вручил знаки отличия Красноярского края «За трудовые заслуги». За профессионализм и особые заслуги глава региона наградил передовиков производства почетными грамотами губернатора края.

– В государственный праздник, в День России, мне особенно радостно вручать заслуженные награды самым лучшим, ответственным людям, которые составляют гордость нашего региона, прославляют Красноярский край, – сказал Виктор Толоконский. – Ваш пример нужен всем нам, а особенно молодым: вашим детям, ученикам. Ведь он подтверждает, что честная работа всегда будет отмечена, найдет свое высокое признание. Я счастлив, что живу и тружусь вместе с вами в Красноярском крае!

Посещение продовольственной ярмарки и автопробега «За Россию!».

13 июня

Еженедельное оперативное совещание. Члены правительства края доложили Виктору Толоконскому о ситуации в населенных пунктах региона, пострадавших от майских пожаров. В Канске, Лесосибирске, Нижнеингашском и Бирилюсском районах продолжается расчистка территорий пожарищ, вывоз мусора, восстанавливается электроснабжение. Решены все вопросы с временным размещением семей, питанием, помощью с оформлением утраченных документов, выплатой пособий. В Бирилюсском районе первый дом для погорельцев будет сдан уже 1 июля. 

– К концу недели подготовьте реестр, чтобы было понимание по каждой семье: для кого строится жилье, для кого приобретается, – дал поручение губернатор.

Оперативное совещание по подготовке и проведению универсиады 2019 года. Глава края акцентировал внимание руководителей ведомств на необходимости постоянного соблюдения сроков возведения объектов и установлении непрерывной коммуникации с подрядчиками.

– Не ослабляйте контроль даже при высоких темпах строительства и реконструкции сооружений, – сказал Виктор Толоконский.

Совещание по организации работы учреждений амбулаторно-поликлинической помощи края. Главе региона доложили об изменениях в работе звена, оказывающего первичную помощь пациентам.

Напомним, работа по внедрению новых стандартов в поликлиниках началась в середине 2014 года. Как сообщил министр здравоохранения края Вадим Янин, за это время был полностью изменен принцип работы регистратур. Модернизация коснулась как внешнего облика помещений, так и функционала регистраторов. В большинстве больниц отказались от застекленных комнат с окошечками и перешли на открытые регистратуры. Созданы call-центры, объединяющие все структурные подразделения, введена электронная запись к терапевтам и узким специалистам. Продлено время работы взрослых поликлиник и женских консультаций до 20:00, а детских поликлиник – до 19:00. Для удобства жителей были разделены потоки пациентов в зависимости от причины обращения в больницу: заработали кабинеты неотложной помощи, куда можно попасть без предварительной записи в день обращения, а также кабинеты доврачебного приема, где выписывают необходимые справки и рецепты на лекарства.

Отдельные меры были предприняты для привлечения молодых специалистов в поликлиники. По итогам 2016 года в краевых учреждениях здравоохранения трудоустроены 264 молодых врача, из них 50 человек заняли ставки терапевтов и педиатров. В этом году планируется только в поликлиники трудоустроить 130 врачей, окончивших Красноярский государственный медицинский университет.

Продолжится обновление техники в регистратурах и кабинетах врачей: будет закупаться оборудование, позволяющее участковым докторам прямо на приеме записывать пациентов на консультации к узким специалистам, также медикам обновят компьютеры для работы с электронными картами пациентов. В бюджете региона будут заложены средства и на ремонт зданий поликлиник.

– Важно видеть качественные, а не только количественные итоги работы поликлиник, – отметил Виктор Толоконский. – Мы должны обеспечить людям эффективную проверку их здоровья, должны на ранних стадиях еще в поликлиническом звене распознавать заболевания, которые требуют высококвалифицированной помощи в стационарах.

14 июня

Рабочая поездка в Москву. Виктор Толоконский провел встречи с руководителями федеральных органов власти, на которых обсуждались вопросы развития края и подготовки универсиады 2019 года в Красноярске. Вместе со специальным представителем президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым глава региона обсудил меры по улучшению экологии в крае. Речь шла о внедрении «зеленой» экономики, контроля за соблюдением ее принципов и правил, формировании системы мониторинга. Особое внимание было уделено вопросам природоохранных мероприятий в районах Крайнего Севера, обращения с промышленными и твердыми коммунальными отходами.

15 июня

Участие в торжественной церемонии открытия и освящения памятника святителю Луке и работе международного форума «Духовное и медицинское наследие святителя Луки (профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого)».

Обсуждение исполнения федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2018 годы», завершения строительства цифровой телевизионной сети на территории края с представителями ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию основания ФМБА России.

Совещание о реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории края.

Совещание по вопросу государственной экспертизы сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства.

16 июня

Встреча с ассоциацией предпринимателей Большемуртинского района.

Совещание под председательством полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло по вопросам реализации программы развития перинатальных центров в Сибирском федеральном округе (в режиме видеоконференции).

Совещание по проектированию малоформатного образовательного центра и реализации проектов досуговых центров.

17 июня

Командировка в Ачинск.

Посещение соревнований рысистых лошадей СФО «Большой сибирский круг – 2017».

Отличились победами

В День России губернатор Виктор Толоконский и глава ГУ МВД по Красноярскому краю генерал-майор полиции Александр Речицкий вручили паспорта граждан нашей страны лучшим школьникам Красноярья. Молодые люди, которые приняли участие в церемонии, в свои 14 лет уже достигли высоких результатов в учебе и общественной жизни, отличились победами в конкурсах, участием в фестивалях различного уровня, стали победителями и призерами районных, краевых олимпиад, спортивных соревнований.

ДЕТИ_2.jpgГлава региона поздравил присутствующих на мероприятии юношей и девушек, их родителей и педагогов с главным государственным праздником – Днем России – и отметил, что участие в этом событии школьников со всего региона говорит о силе, мощи и большом человеческом потенциале Красноярского края.

– Вы уже добились заметных результатов в различных областях – учебе, спорте, творчестве и общественной жизни. Мы вами очень гордимся и рассчитываем, что вы будете продолжать самые лучшие традиции, укреплять и развивать наш край. В добрый путь! – сказал Виктор Толоконский.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными