Здоровье в булке хлеба

Здоровье в булке хлеба

Местные продукты, проверенные и одобренные ассоциацией «Енисейский стандарт», давно полюбились красноярцам. Производители постоянно совершенствуют технологии, например, компания «ДиХлеб» в сотрудничестве с сибирскими учеными разработала уникальный метод, позволяющий сохранить в продукции усвояемый йод. Решение более чем актуальное, ведь дефицит этого важнейшего элемента испытывает каждый третий житель края.

С опорой на науку

Недостаток йода приводит к серьезным нарушениям в функционировании щитовидной железы, которая отвечает за основной обмен, деятельность сердечно-сосудистой системы, пищеварения, репродуктивной, когнитивной (возможность общения) функций. Получается, йод влияет практически на все, а его недостаток приводит к очень серьезным и даже смертельным патологиям.

В Сибири дефицит этого элемента связан со многими факторами, в том числе особенностями климата, отсутствием моря, недостатком соответствующих продуктов. На обывательском уровне проблема решается просто – закинул пару ложек йодированной соли в суп – успокоил себя и родных. Но такая «профилактика» обманчива.

Фото дивногорск-ое.рф

Гендиректор компании «ДиХлеб» Евгений Демидов рассказывает, что йод является неустойчивым летучим соединением, а потому бездумное употребление не всегда приносит пользу:

– В рыбе, к примеру, йода гораздо больше, чем в нашем хлебе. Однако нужно учитывать, что при нагреве большая часть полезных свойств теряется. Похожая история и с йодированной солью – потребитель использует ее при варке и жарке, однако на выходе не получает даже минимальной пользы, так как йод просто теряется. Наша технология позволяет сохранить соединение в каждом кусочке продукции по максимуму. Норма потребления йодового хлеба – 200–250 граммов в день – позволяет обеспечить этим элементом среднестатистического человека. Обычно люди столько и съедают, так что никакой нагрузки на пищеварительную систему нет.

Выпуску продукта предшествовал многолетний период научных изысканий и экспериментов. В итоге получился особый метод обогащения хлеба йодом, уникальность которого кроется в формуле, совмещенной с протеином. Основное сырье – не использующийся повсеместно в пищевой промышленности молочный казеин, а исконно сибирский продукт – кедровый жмых. По итогу удалось добиться от соединения поистине уникальных свойств: йод от «ДиХлеб» имеет стойкость к испарению и не боится изменения температур. При добавлении в обычную муку и дальнейшей выпечке он не исчезает. Так, в ста граммах хлеба содержится не менее 70 микрограммов органического йода.

Однако главное в исследовании было доказать, что продукция действительно оказывает положительное влияние на организм, что полезные вещества усвоятся и принесут пользу. Для этого было проведено масштабное исследование, в котором приняло участие несколько десятков человек из двух групп – одна употребляла йодовый хлеб, другая не употребляла. При этом все испытуемые сдавали анализы крови.

Руководитель института профилактического и лечебного питания Красноярского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Марина Макарова рассказывает, что результаты удивили исследователей:

– По результатам анализов до исследования и после мы выявили, что йод в таком хлебе действительно является биодоступным для человека. Он и усваивается, и выводится из организма, кроме того, нормализует состояние щитовидной железы. Сюрпризом же для нас стало то, что ежедневное употребление йодового хлеба стабилизирует и даже улучшает гормональный фон, что, несомненно, является темой для дальнейших исследований.

Ученые зафиксировали у исследуемой группы нормализацию уровня гормонов и антител до 92 %.

В итоге медики рекомендовали продукцию «ДиХлеб» для «широкого внедрения в качестве массовой йодной профилактики». Отметим, компания выпускает йодовый хлеб как из пшеничной муки, так и ржано-пшеничной, формовой или подовый – каждый найдет себе булку по вкусу. При этом полезные свойства в зависимости от применяемой муки не меняются.

Контроль от и до

Отличительной особенностью этого хлеба является не просто добавленная польза, но и гарантированное качество – проверенное ассоциацией «Енисейский стандарт».

Сегодня эта организация объединяет более 30 крупных предприятий Красноярского края, которые производят продукты питания. Главная цель – обеспечить жителей региона качественными местными товарами.

Ученые давно доказали, что именно произведенные на родине хлеб, молоко, мясо и овощи наиболее полезны для человека. «Енисейский стандарт» борется как раз за это – стремится сделать настоящие продукты местных производителей доступными для всех и по честным ценам. Эксперты постоянно тестируют качество продукции как действующих членов, так и будущих – прошедшие проверку товары помечаются знаком зеленой шишки.

Председатель координационного совета ассоциации «Енисейский стандарт» Игорь Домнин рассказывает, что линейка йодосодержащей продукции от компании «ДиХлеб» является как раз ярким образцом вкусного и полезного продукта.

– Чтобы хлеб получился действительно качественным, нужен контроль на всех этапах – начиная с поля, где он выращен, и заканчивая цехом, где он испечен. Задача ассоциации в том и заключается – создать цепочку качества, – говорит Домнин.

Это будет способствовать также формированию наработанных кооперационных связей между местными производителями, усилению конкуренции на рынке и, как следствие, повышению качества.

Красноярцы все чаще при выборе продуктов обращают внимание на их пользу. Именно поэтому линейка здоровых продуктов постоянно расширяется – так, еще один участник ассоциации предлагает жителям края полезный хлеб – это «Живое зерно» компании «ЯрХлеб». В состав входит пророщенное зерно, которое в разы повышает ценность обычной муки, одновременно снижая гликемический индекс. Иными словами, такой хлеб не приводит к резкому выбросу инсулина, а значит, не способствует накоплению лишнего веса. Кроме того, зерно хранит в себе гораздо больше микроэлементов и минералов.

Игорь Домнин уверен, что количество участников, входящих в ассоциацию, будет только расти, так же как и качество продукции.

 

СПАРАВКА

Подробная информация о продуктах, отмеченных знаком «Одобрено. Енисейский стандарт» – на сайте eniseystandart.ru и в группах соцсетей vk.com/eniseystandart, facebook.com/en.standart, instagram.com/enisey_standart, ok.ru/eniseystandart. Вопросы и пожелания по проверке качества продуктов: 8 902 911-22-17 или info@eniseystandart.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что