«Зеленая» тема Бизнес, которого раньше не было

«Зеленая» тема Бизнес, которого раньше не было

В любом павильончике «Овощи-фрукты», каких в городе немало – и это замечательно, – полно «витаминов». В зимнее – весеннее время это особенно важно. Востребовано. Правда, больше привозного. Но и наше, местное, не редкость. Планы у краевого минсельхоза на развитие «зеленого» бизнеса серьезные.

В павильоне, что рядом с домом, работает молодая азербайджанка. Приветливая, товар у нее чистый, свежий, красиво разложен.

Неудивительно – торговля овощами-фруктами чуть ли не национальный бизнес азербайджанцев.

– Берите – укроп, очень вкусный, свежий. Самолетами возим.

Вот именно – самолетами. Такую-то даль. Отсюда и цена. Укроп из Узбекистана, руккола из Израиля, огурцы из Китая (маринованные – из Индии), картошка из Египта… Ну, ананасы, бананы, мандарины – понятно. А вот укроп с рукколой – перебор. Как и огурцы с картошкой. Просто зелено-овощное направление бизнеса в крае развивается медленно. А ведь сейчас самое время интенсифицировать процесс. Народ – спасибо импорту – научился потреблять «зеленку» и овощи круглый год: спрос стабильный. А будь цена не самолетная, так вообще! К хорошему ведь быстро привыкаешь.

Но подвижки серьезные. В супермаркет, что на первом этаже моего дома, каждый день привозят свежайшую зелень из теплиц: листовой салат, кинзу, петрушку, укроп, базилик, мелиссу… Читаю этикетки и адреса. Компании наши, местные. «Сибирская теплица», «Виола-Люкс», «Эланд»… Фасовка мелкая – удобная. Огурцы по одному в вакуумной упаковке.

Кто не помнит, какие овощи и фрукты продавались в советское время, может посмотреть наши фильмы «Блондинка за углом» и «Гений». Там показана эта грязная картошка в ящиках, мятые помидоры, лук навалом. Еще и обвесят.

Бизнес, конечно, нелегкий. Сибирь все-таки. Да и зеленая продукция – скоропортящаяся. Но положительный опыт есть. Значит, можно развиваться. А предпочтения потребителей – установленный факт. Обратите внимание на этикетки. Огурцы длинноплодные – Лесосибирск. Огурцы свежие – импортные. То есть супермаркеты уже хитрить начали: слово «Китай» крупными буквами не пишут. Потому как утратил популярность китайский производитель: огурцы не пахнут огурцами, помидоры – помидорами. Так что импортозамещение – задача, не выдуманная в угоду сиюминутной политической ситуации. Потребитель давно все раскусил и жаждет отечественного продукта. А это значит – у овощеводов, работников тепличного хозяйства большие перспективы. И, как мне кажется, главное – не упустить шанс, занять пока еще не битком забитую нишу (т. е. нишу продукции местного производства).

Конечно, есть продукция из Кемеровской области, Новосибирской. Нам-то, потребителям, все равно, откуда дровишки. Лишь химии было бы поменьше да цена не кусалась. Хотя, как патриотам, хотелось бы, чтобы именно красноярского было больше. Власть над этим работает, обещает помогать «зеленому» бизнесу.

Надо, чтобы и про северян она не забывала. Им там без витаминов тяжелей, чем нам. Коллега сообщает из Норильска, что зелень у них – от 500 рублей за килограмм. Помидоры и огурцы – от 400. У нас как минимум вдвое дешевле. Рассказывает, что в советское время при комбинате были шикарные теплицы, где все росло, и город был обеспечен. А сейчас на месте бывших теплиц пустырь. Вот где надо бизнес развивать. Кто займется?

Красноярский край обеспечивает себя «зимними» овощами на 76 %. Новый тепличный комплекс при Назаровской ГРЭС будет давать 24 тыс. тонн в год. И закроет потребности на все 100 %

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за