Зеленогорск открыт для бизнеса Элитные промплощадки приглашают резидентов

Зеленогорск открыт для бизнеса Элитные промплощадки приглашают резидентов

Красноярск – 45, 26, 66, 35. По количеству закрытых территорий наш регион считался лидером в стране. За числами скрывались не только повышенная ответственность и страх неизвестности в кузнице ядерного щита страны, но столь же повышенный комфорт. У первых строителей и жителей Зеленогорска долгое время не проходил шок от уровня архитектуры, культуры и соцобеспечения городка. Он и сейчас смотрится как картинка, сохранив в XXI веке уникальный инфраструктурный, производственный, кадровый потенциал. Атомный город приглашает бизнес-сообщество вписать себя в историю легендарной территории.

Очевидные преимущества

Уникальные возможности развития закрытых городов края открывает новая экономическая политика правительства страны. Речь идет о создании ТОСЭР – территорий опережающего социально-экономического развития. Закон о ТОСЭР содержит пункт, по которому именно закрытые города имеют шанс одними из первых получить преимущества особых экономических условий. С 2016 года в Зеленогорске может появиться режим, способствующий повышению инвестиционной привлекательности, развитию бизнеса и новых производств.

Ярко заявить о себе зеленогорцы смогли на XIV межрегиональном Форуме предпринимательства Сибири. Город представил информационный стенд «Зеленогорск – территория развития», который привлек большое внимание бизнесменов. Все подробности создания ТОСЭР в закрытом городе впервые обсуждались на круглом столе «Инвестиционная привлекательность ЗАТО г. Зеленогорск: существующие условия и перспективы». В его работе приняли участие специалисты профильных министерств правительства Красноярского края, руководство администрации ЗАТО г. Зеленогорск, АО «ПО «Электрохимический завод», представители предпринимательских сообществ, деловых кругов. Спикеры раскрыли факторы инвестиционной привлекательности города и обсудили формы продвижения новых видов деятельности в Зеленогорске.

Что же сегодня есть у ЗАТО с позиции создания в его границах ТОСЭР? Во-первых, выгодное географическое положение. Город расположен в 160 км от краевого центра, имеет развитую логистическую инфраструктуру. Во-вторых, квалифицированные кадры. Численность населения – 63 тыс. человек, из них граждане трудоспособного возраста составляют более 60 %.

В-третьих, одним из важных конкурентоспособных факторов являются свободные энергетические мощности. Город готов принять самое энергоемкое производство. Кроме того, стоимость энергии для инвестора – в пять раз ниже среднерыночной. Есть возможность заключения прямых договоров поставок.

Зеленогорск строился как город атомной промышленности. Но его потенциал гораздо значительнее. Комфортная бизнес-среда, развитая инфраструктура, готовые площадки, льготы, профессиональные кадры. Чтобы перечислить подробно все преимущества для резидентов проекта ТОСЭР в ЗАТО г. Зеленогорск, не хватит газетной полосы. Поэтому бизнесменам советуем принять участие в планируемой бизнес-миссии и обратиться к специалистам рабочей группы по созданию ТОСЭР в администрации Зеленогорска. В создании ТОСЭР заинтересованы все жители города. Реализация целей проекта – по созданию условий и стимулов для долгосрочного развития бизнес-среды в городе, привлечению крупных инвесторов, повышению эффективности использования имеющихся производственных ресурсов и кадрового потенциала – в конечном итоге работает на улучшение качества жизни горожан. Именно создание ТОСЭР позволит максимально раскрыть потенциал Зеленогорска.

ТОСЭР по-зеленогорски

Активная работа по проекту в Зеленогорске ведется по всем направлениям. Рабочей группе важно обеспечить простой принцип – инфраструктура должна на полшага опережать приход инвесторов. Для размещения новых производств проведена инвентаризация всех площадок, обеспеченных инфраструктурой. В итоге их оказалось немало: общая площадь готовой промзоны – 156 га. Концепция ТОСЭР в Зеленогорске предусматривает площадки с различным уровнем обеспеченности. Так, например, есть участки для строительства в чистом поле, что называется, с нуля (425 га). Прорабатывается вопрос по расширению границ ТОСЭР за границами ЗАТО в пределах 30-километровой зоны, что позволит привлечь в проект иностранные инвестиции. Закон предъявляет резидентам ряд требований, среди которых отсутствие задолженностей по налогам и сборам. Есть критерии и для отбора проектов.

Для участников ТОСЭР в Зеленогорске составлен и базовый перечень направлений деятельности. Он включает добычу полезных ископаемых, переработку, химическое производство, приборостроение, а также научные исследования разработки в области биотехнологий. Но проект открыт для всех смелых идей, если они экономически просчитаны. Резиденты получат неоспоримые выгоды от участия: льготы и налоговые преференции, режим свободной таможенной зоны, упрощенные процедуры контроля, проверок.

Предварительно отобраны восемь проектов на сумму инвестиций 4 млрд рублей и с объемом занятости более тысячи рабочих мест, но этого на сегодняшний день недостаточно. Чтобы получить статус ТОСЭР, федеральные ведомства должны увидеть широкий список проектов, отвечающий всем требованиям. Он должен быть сформирован в ближайшее время. Поэтому нельзя терять ни дня.

Попасть в ТОСЭР – принципиальная задача для города.

КОММЕНТАРИИ

Наталья РЯЗАНЦЕВА

заместитель председателя правительства Красноярского края

– Реализация проекта развития по созданию ТОСЭР в закрытых городах региона вполне целесообразна. Это один из приоритетов экономической политики. В настоящее время у нас созданы две рабочие группы по выстраиванию концепции развития ЗАТО. Стоит отметить заинтересованность администрации Зеленогорска в создании ТОСЭР, включение в обсуждение проекта широкого круга потенциальных инвесторов и экспертов. Новая концепция развития, новые производства очень нужны городу в связи с модернизацией на крупных производствах, чтобы не потерять высвобождающиеся

квалифицированные кадры. Зеленогорск должен выбрать свою стратегию: инновации, наукоемкий бизнес иди традиционный сектор промышленности? Условия вполне привлекательные: крупный комбинат как ядро притяжения, качественный персонал, база для промпарка. Со стороны правительства мы готовы привнести образовательные инициативы, чтобы в Зеленогорске присутствовали базовые кафедры ведущих вузов. В 2016 году планируем открыть филиал бизнес-инкубатора КРИТБИ, способствуя развитию инновационного предпринимательства, привлечению в проект молодежи. Для нас важно создать особую среду развития территории.

Павел КОРЧАШКИН

глава ЗАТО г. Зеленогорск

– Зеленогорск привлекает внимание бизнеса своими возможностями и преимуществами. Все, что от нас зависит, мы делаем, и теперь вышли в публичную плоскость обсуждения. Нам важно разрушить стереотип закрытого города, выйти за рамки ЗАТО, изменить менталитет горожан. У нас живут очень образованные люди, но нет той самой бизнес-жилки. Поэтому в Зеленогорске низка предпринимательская активность, несмотря на серьезные инструменты поддержки стартапов в бизнесе. Бизнес-культура только набирает ход, ведь город слишком долго был локализован. Теперь он открыт для бизнеса, мы рады заявить о своих возможностях, ждем инвесторов и готовы приложить все силы для их поддержки. Приходите к нам, пользуйтесь нашими ресурсами, становитесь зеленогорцами.

Марина ВАСИЛЬЕВА

заместитель генерального директора АО «ПО «ЭХЗ» по правовому обеспечению и корпоративному управлению

– Электрохимический завод предложил два проекта для создания ТОСЭР в Зеленогорске. Мы предлагаем производить дыхательные медицинские тесты и атомные батареи. Проекты абсолютно реальные для внедрения, инновационные, находятся в стадии разработки бизнес-плана. Но нужны еще идеи. Для ЭХЗ Зеленогорск – малая родина, нам небезразлично развитие города, мы плотно работаем с влас­тями, поддерживаем все начинания. Усилия краевой и городской власти, градообразующих производств в поддержку ТОСЭР говорят о том, что проект имеет все шансы на успешную реализацию.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского