Земля надежды нашей Кто не жалеет сил, у того все получается

Земля надежды нашей Кто не жалеет сил, у того все получается

Импортозамещение, продовольственная безопасность, поддержка сельского товаропроизводителя… Сегодня эти слова столь же популярны, как когда-то «перестройка» и «гласность». Государство взяло курс на развитие села. Принимаются соответствующие программы и в Красноярском крае, агропромышленный потенциал которого, как оказывается, огромен – это сегодня видно по нашим прилавкам.

Мифы и реалии

В начале или в середине 80‑х годов прошлого века (точно не скажу) в СССР вдруг появилась щелочка в железном занавесе: в Москве неожиданно открылась американская выставка, посвященная достижениям сельского хозяйства США. Москвичи и приезжие валили на нее валом – там раздавали сувениры и глянцевые журналы. Мой приятель привез оттуда такой журнал. Одна фотография сильно врезалась в память. Снимок на целый разворот: вид огромного морского порта и несколько океанских судов под советскими флагами, стоящие у причала. Подпись гласила: «В порту американского города Хьюстон сухогрузы из СССР грузятся зерном».

Помню, я испытал, как сейчас говорят, «разрыв шаблона». Как же так: в программе «Время» каждый день рассказывают о небывалых урожаях, о закромах Родины, которые ломятся от пшеницы, а мы ее, оказывается, закупаем в Америке, у нашего потенциального врага?! Потом узнал, что не только в Америке, но и в Канаде, и даже в странах Европы.

Давно ли это было?

А сегодня Россия ежегодно экспортирует за границу миллионы тонн зерна. Для тех, кто не понял: мы давно не покупаем его за рубежом, а наоборот, продаем – производим с избытком.

Многое с тех пор поменялось, несмотря на извечный плач о том, что «русская деревня гибнет», а сельское хозяйство «разваливается».

Оно настолько «развалилось», что мы уже не удивляемся десяткам сортов отечественной колбасы, сливочного масла и сыров на прилавках супермаркетов. Даже несмотря на очередной «кризис», их выбор все еще впечатляет. Нынешнее изобилие хлебобулочных изделий и представить нельзя было во времена СССР. Овощей – тоже. Тут тебе и картошка пяти сортов, и морковь – мытая и немытая, в сеточках и на развес, а не «бери, что дают», как раньше. В специализированных павильонах, торгующих мясной продукцией, по ассортименту колбасных изделий можно изучать географию Красноярского края: Ужур, Назарово, Уяр, Шарыпово, Березовка, Емельяново… У многих производителей продуктов в краевом центре появились сети собственных магазинов. В райцентрах края работают десятки небольших частных цехов по переработке мяса. Сейчас руководство края поставило задачу – сделать так, чтобы подобных цехов и мини-заводов появились сотни, помочь тем, кто решил их построить.

Кто хочет, тот работает

Фермеры занялись козоводством и овцеводством, сегодня в Красноярске легко можно купить и деликатесный козий сыр, и молоко, и брынзу. На рынках всегда есть парная баранина, и вся она местного производства. Да и географию Сибири можно изучать по ассортименту продуктов, выращенных и произведенных на нашей земле. Те же колбасы и сыры поступают к нам из Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, с Алтая. Картошку и капусту уже не возим из Египта и Израиля, как было недавно, своей хватает. От ассортимента местной молочной продукции глаза разбегаются.

Давно ли мы стояли в очередях за «ножками Буша»? Жаришь эти «окорочка» на сковороде, а из них течет что-то похожее на мыло. Слава богу, мы полностью, еще до всяких санкций, избавились от иностранной зависимости в поставках птицы.

На ярмарки сельхозпродукции, так полюбившиеся горожанам, съезжаются фермеры и сельские товаропроизводители со всего края. Походишь по рядам, поговоришь с крестьянами, и понимаешь: тот, кто хочет работать на селе, тот работает. И получает прибыль от земли – самого ценного ресурса России. Не ссылаясь на множество проблем и рогаток, которые, что скрывать, государство успело понаставить на пути крестьянина. Хотя вроде и разные программы о развитии села принимались во множестве, и деньги в АПК вкладывались немалые.

Спросите даже не у начинающего фермера, которому трудней всех, а у директора успешного хозяйства, куда возят делегации, чтобы показать наши сельскохозяйственные достижения: легко ли им даются эти достижения, сыплется ли им на голову манна небесная, встречают ли их банкиры с распростертыми объятьями? Да хотя бы у того же Валерия Исаева (ЗАО «Назаровское»), Бориса Мельниченко (ЗАО «Солгонское), Сергея Толстикова (ЗАО «Искра»). Они скажут, что стоит отпустить вожжи, расслабиться, и любое успешное хозяйство пойдет прахом. Поэтому ежедневно нужно доказывать умение работать на земле. Тем более в нашей зоне рискованного земледелия.

Жаль, таких руководителей у нас пока не очень много. Было бы процентов хотя бы 50 – никакие санкции нам не страшны. А пока можно видеть такую картину: есть в районе одно-два крепких хозяйства, и здесь же – три-четыре загибающихся, у которых поля и правда бурьяном поросли. Или один район успешный, а в соседнем, где такие же земли, такой же климат, – последнюю скотину порезали.

Государство заинтересовано

В Красноярском крае очередной поворот к сельскому хозяйству (хочется верить, что на этот раз серьезный и окончательный, потому что обратной дороги нет) наметился примерно полгода назад. С появлением нового губернатора.

Депутаты Заксобрания уже приняли законопроект о внесении изменений в закон края «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса». Документ основательный, он предусматривает всестороннюю господдержку сельских товаропроизводителей. Например, до сих пор в Красноярском крае действовали программы господдержки, направленные в основном на развитие растениеводства, а программ, позволяющих поддержать хозяйства, ведущие строительство животноводческих комплексов, не было. Сейчас благодаря федеральным программам красноярские фермеры смогут получить субсидии в сфере мясного, молочного и племенного скотоводства. Ведь нельзя назвать нормальной ситуацию, когда при наших просторах, обширных пастбищах и лугах, где трава по пояс, при переизбытке зерна мы не в состоянии полностью обеспечить себя мясом.

Говорится в законе и о кадровом обеспечении агропромышленного комплекса края – селу остро нужны специалисты, рабочие руки. В прошлом году сельхозпредприятия края заявили в службу занятости более 8 тысяч вакансий. Из них тысяча предложений – в связи с открытием новых производств на селе.

В октябре прошлого года Виктор Толоконский на заседании межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» отметил, что, несмотря на масштабное техническое и технологическое переоснащение сельской экономики, которое произошло за последние годы, проблема кадров на селе пока не решена, молодежь уезжает. По мнению губернатора, это происходит из-за того, что вовремя не был обновлен жилищный фонд, не решены коммунальные проблемы. Качество жизни на селе очень отстает, разрыв не сокращается. Поэтому, решая проблему продовольственной безопасности, мы должны обновить государственную политику в сфере агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом.

С ним трудно не согласиться: необходимость в таком обновлении давно назрела. Работы впереди непочатый край, планов – громадье. Спасибо санкциям, они действительно оказались хорошим стимулом. Как заметил президент России, «не было бы счастья, да несчастье помогло».

ШороховЛеонид ШОРОХОВ
министр сельского хозяйства Красноярского края

– Мы выстраиваем свою политику таким образом, чтобы обес­печить продовольственную безопасность региона. У нас один из самых больших в СФО уровень господдержки АПК. В результате растет объем производства сельхозпродукции. В ближайшие годы особый упор будет сделан на пищевую переработку, создание товара с более высокой добавочной стои­мостью. Мы будем компенсировать часть затрат, связанных с приобретением новых модульных объектов по переработке плодово-ягодной продукции и производству пищевых продуктов. Закладываем серьезные средства на поддержку фермеров. Предусматриваем гранты потребительским кооперативам, на поддержку несельскохозяйственных видов деятельности в селе. Уже предприняты первые, очень важные шаги по организации собственного производства семян картофеля.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.
Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе