Земной поклон Не стесняйтесь благодарить крестьян

Земной поклон Не стесняйтесь благодарить крестьян

Месяц назад, когда комбайны убирали последние зерновые клинья, в Красноярске появились большие плакаты: «Спасибо труженикам села за высокий урожай». Стыдно признавать, но у некоторых коллег этот баннер вызвал раздражение. Мол, в городе такие не нужны. Кушать мы все горазды, а лишний раз спасибо сказать тем, чей труд – если честно – труднее нашего, мы не торопимся. Хорошо, что таких единицы.

Всего 26 с небольшим тысяч человек, занятых в сельскохозяйственном производстве, кормят не только миллионный мегаполис, но и весь огромный край! Это они в нынешнюю страду собрали рекордный урожай – 2 миллиона 628 тысяч тонн зерна в бункерном весе. Это они взяли знаковую планку в пять тысяч литров молока на одну корову в год, подтвердив свое лидерство в Сибирском федеральном округе по этому показателю. Это они добились очень хороших результатов по производству мяса, общий процент которого на 6–7 % выше прошлогодних.

Да, товарно-денежных отношений никто не отменял. И крестьяне продают все выращенное и собранное горожанам с выгодой. Но при этом всегда заботятся о качестве и приемлемых ценах – для своих ведь! Пашут в прямом значении этого слова от зари до зари за скромную зарплату (17 500 рублей в год в среднем по региону) и держатся за родную землю. Потому что кто, если не они?

Одним «спасибо» наши власти не ограничиваются. Развитие животноводства, овощеводства, пищевой промышленности, привлечение молодых кадров на село и поддержка малых форм хозяйствования… Меры поддержки этих направлений обеспечены самым большим в СФО бюджетом отрасли АПК – в 2016 году он составляет более 5,5 млрд рублей, а в следующем вырастет еще на 4 %.

По инициативе губернатора Виктора Толоконского размер гранта для начинающих фермеров увеличен до 3 млн рублей – такого больше нет ни в одном соседнем регионе. За три минувших года в крае построены и модернизированы 15 объектов – цехи по переработке плодов и ягод, производству полуфабрикатов, колбас, молока, консервов, хлеба…

И самое, пожалуй, главное. Впервые в новейшей истории Красноярья губернатор объявил сельское хозяйство приоритетной отраслью. Показатели – это, конечно, здорово. Но зацикливаться только на цифрах нельзя. Необходимо поддерживать, развивать крестьянский образ жизни и делать это в комплексе по всем направлениям – в образовании, медицине, культуре, спорте и так далее.

Изменения в деревне уже происходят. Пусть не так быстро – ломать, как это было в 90-е годы прошлого века, всегда легче. Второй год подряд более миллиарда рублей краевая казна выделяет на ремонт поселковых дорог – такого не было никогда. Уходят в прошлое отслужившие свой срок котельные и на их месте возводятся современные, мощные. Открываются новые сельские школы и детсады. Процесс идет, и никакой кризис ему не помеха. По большому счету, все мы родом из деревни. И слова благодарности за крестьянский труд созвучны и нам, горожанам.

Цифра

Сегодня в Красноярском крае в сфере сельскохозяйственного производства трудятся 26,5 тысячи человек

От дискуссий – к колбасе 

Кто хочет, тот добьется

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах
«За два года учебы в Москве я прошел дистанцию, которую в таком культурном центре, как город Чусовой, самостоятельно проходил бы
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный
Без рубрики
19 марта 2024
В Красноярском крае растут объемы жилищного строительства
Красноярский край активно развивается. Одним из главных показателей этого является масштаб жилищного строительства: с 2000 года объем вводимых в эксплуатацию