Жемчужина в степи «Озеро Учум»: старинный курорт на новый лад

Жемчужина в степи «Озеро Учум»: старинный курорт на новый лад

В редакцию «НКК» пришло письмо: Эдит Феликсовна Петровская из Красноярска просит помочь восстановить справедливость. Прочитала она в местной прессе странную статью про курорт «Озеро Учум». Мол, на курорте все плохо, корпуса разваливаются, а собственник не дает работу жителям поселка, теперь еще и не пускает местных жителей на берег и на территорию курорта.

100 лет истории

– Все это не так! – утверждает Эдит Феликсовна. – Я 20 лет езжу на курорт, видела его в антисанитарном состоянии, когда он был в государственной собственности, и вижу, как он изменился сейчас: уютные номера, новое оборудование в лечебном отделении, оборудованный пляж. Да и отдыхающих «дикарей» никто ниоткуда не выгоняет…

УчумЧтобы разобраться в ситуации, мы решили увидеть все своими глазами и теплым июльским днем отправились в Учум.

Озеро Учум своими целебными свойствами известно с древности. Хакасы-кочевники еще в Средние века прикладывали учумскую грязь к ранам, купали в озере больных и немощных. Озеро наблюдал академик Паллас в своем путешествии по Сибири в 1772 году, но впервые о целебных его свойствах официально сказал профессор Гревинг, описывая в 1864 году путешествие Сибирской экспедиции Русского географического общества. По его мнению, «вода из подпочвы солонцеватых равнин или богатых солью степей стекает из засоленных пород и дает озеру свою соленость». Потом на Учуме произошло чудесное исцеление – женщина, которая могла передвигаться лишь на костылях, после нескольких месяцев жизни у озера пошла своими ногами. Ужурский врач Смирнов стал изучать озеро и выяснил, что вода его очень эффективна при лечении ревматизма, ран, кожных болезней и нервной системы. Началось стихийное паломничество на Учум. По берегам возникли бараки и хижины, в которых летом жили отдыхающие. Никаких врачей тогда не было: лечились по советам местных жителей. Воду и еду привозили из Копьево. Организованным курортом Учум стал только в 1925 году. С того времени и по сей день он принимает больных.

В 90-е, как и многие учреждения здравоохранения, курорт пережил тяжелое время. 13 лет назад курорт «Озеро Учум» выкупил бизнесмен Жора Эраклевич Вартанян. Те, кто бывал в Учуме в советское и постсоветское время и застал его разруху, говорят, что именно с этого времени курорт начал постепенно возрождаться…

Чтобы озеро сохранить

Небольшой поселок Учум встречает нас ухоженными домиками. Живут здесь около тысячи человек, пятая часть трудится на курорте – больше особо работать негде.

Учум– Мог бы любых специалистов пригласить из других территорий, – говорит Жора Эраклевич. – Но мне хочется, чтобы местные могли зарабатывать у себя. Зарплата стабильная, если есть необходимость, можно и здоровье поправить тут же… Ну вот, посмотрите, что делают! – показывает нам директор на машины туристов, которые припарковались практически в уникальном озере. – Санитарная зона ведь! По СанПиН она составляет 250 метров по всему периметру.

Вдоль берега озера стоят информирующие таблички, но туристы их не замечают. Почему-то не приходит им в голову, что бензин, пищевые остатки и пластиковые пакеты, оставленные на берегу или брошенные в воду, превращают целебное озеро в обычную лужу. Чтобы как-то остановить этот процесс, собственник курорта решил весной этого года высадить вдоль берега – за 50 метров от воды – деревья. И это за собственные средства! И машины не смогут проезжать, и отдыхающим тенек будет. Пригласил лесников, сделали вспашку под посадку, но тут случился пожар в Хакасии, и лесникам пришлось уехать, не закончив начатое дело. Вспаханная полоса была названа в местной прессе «траншеей, подобной той, которую власти Украины прокопали вдоль границы с Россией», разгорелся скандал. Кто и зачем его разжигал – рассуждать на эту тему не будем. Приведем лишь два факта. Первый: озеро Учум и территория вокруг него – в аренде у курорта, а значит, как ответственный арендатор, курорт должен заботиться о сохранности уникального природного объекта. Второй: вспаханная полоса не мешает доступу жителей к воде, она лишь предотвращает проезд машин, к тому же проходит только по одной стороне озера.

Откуда розы в Учуме?

Озеро Учум содержит сероводород, и, казалось бы, по окрестностям, а уж тем более на территории самого курорта должен быть специфический аромат. Но нет – у корпусов пахнет медом, сосной и розами. Несколько лет назад Жора Эраклевич загорелся идеей вырастить вокруг курорта сосновую рощу – уж больно пустынный был пейзаж вокруг Учума. Агротехники говорили – сосна на такой почве не растет. Не поверил, посадил. Пять тысяч сосенок сейчас подрастают и радуют отдыхающих ароматом и зеленью. Потом пришел черед туи и роз. Розы в Учуме – быть такого не может! – скажет кто-то. Но они есть.

Михаил Кузьминович Радкевич работает на курорте 18 лет. Вспоминает:

Учум– Приехал сюда, асфальта не было, коровы по территории ходили. Мы цветы сажали, а они их съедали. Сейчас вон розы благоухают. А пляж какой у нас? Раньше люди в воду по грязи заходили, загорали на земле на полотенцах. Сейчас – и лежаки, и раздевалки, и туалет. Берег укрепили щебнем, а потом песка насыпали. Сделали удобный сход в воду, установили вышку, детские горки. Корпуса отремонтировали, брусчатку положили… Все изменения происходили на моих глазах и при моем участии.

В Учуме четыре корпуса, три из них уже отремонтированы, один еще ждет своей очереди, строится пятый корпус, уже по новым технологиям. Современная столовая не имеет ничего общего с тем помещением гаражного типа, где кормили безвкусной едой отдыхающих во времена СССР. Все, кто уезжает из Учума, замечают прибавку в весе – наверное, это лучшая характеристика профессиональных качеств учумского повара.

Конечно, номера все же далеки от идеала – где-то тесновато, где-то еще старые деревянные окна. Но собственник решил сосредоточиться не на внешнем лоске, а на решении жизненно важных для существования курорта проблем.

Чтобы обеспечивать отдыхающих горячей водой и отоплением круглый год, построил две котельные. Чтобы люди могли пить воду из-под крана, проложил семь километров нового водопровода, построил водозабор. Старый водопровод вышел из строя, и вода уже не отвечала санитарным нормам. Три скважины качают чистейшую воду с глубины более 200 метров. По всем правилам обустроен резервуар для запаса воды емкостью 1 200 кубометров, его хватит на 10 дней бесперебойной работы курорта. Для обеспечения Учума питьевой водой хорошего качества Жора Эраклевич проложил отдельную ветвь водопровода до сетей поселка. Местному сельсовету осталось решить вопрос по подключению к трубе своих сетей и получать качественную воду из артезианских скважин.

Такие проекты требуют вложения немалых средств, а еще внимания и сил. Сознавая это, понимаешь, почему курорту не хватает нарядной оболочки. Но ведь едут сюда не за повышенным комфортом и пенными вечеринками, а чтобы поправить здоровье. А с этой задачей «Озеро Учум» справляется на отлично. Как доказательство – склад костылей и тросточек. После лечения их оставляют курортники за ненадобностью.

Волшебство воды и грязи

Основные лечебные факторы курорта – озерная минеральная иловая сульфидная грязь, придонный слой озерной воды – рапа, и питьевая минеральная вода.

И в грязях, и в воде в большой концентрации содержится сероводород. Он катализирует многие химические реакции, запускает процессы оздоровления в организме. На курорте успешно лечат заболевания нервной системы, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, печени, кожи, помогают пациентам с урологическими и гинекологическими проблемами.

– Но основной наш профиль – это лечение деформирующего остеоартроза, – рассказывает заместитель главного врача курорта Николай Александрович Николаев. – 40 % отдыхающих лечат у нас именно суставы. Очень хорошо помогают озеро, грязи и вода при бесплодии. Многие благодаря Учуму стали родителями. В нашей воде содержатся мужские и женские половые гормоны в виде дериватов. Они-то и действуют таким волшебным образом. Кроме того, эти гормоны оказывают мощный косметический эффект – улучшается состояние кожи, волос.

Очень хорошие результаты лечения детей – нарушения опорно-двигательной системы, параличи, проблемы с ЖКТ, последствия перинатальных травм. Никогда не забуду: один из наших маленьких пациентов в конце курса лечения пошел своими ножками! До этого за пять лет своей жизни не сделал ни шажка. Взрослые частенько бросают костыли и трости. В год мы пролечиваем около 400–600 больных, и в более чем 90 % случаев наблюдаем положительную динамику.

Особенность грязелечения – в его длительном действии. Лечебный эффект сохраняется до полугода, и любопытно то, что нарастать он может постепенно. Некоторые порой не ощущают перемен к лучшему сразу после курса лечения, но проходит месяц-полтора, и вот уже колено сгибается, желудок не болит и голова перестала беспокоить… Поэтому приезжать на Учум рекомендуют не чаще, чем раз в полгода – год.

Грязи – это, конечно, визитная карточка Учума, но лечат здесь и другими методами. Есть и физиокабинет, и подводный душ, и массаж, углекислые ванны. Везде – современное оборудование, медицинский персонал самой высокой квалификации. Врачи, медсестры и ванщицы отработали здесь по десятку лет, не из книжек, а на опыте приобрели знания о том, как помочь человеку грязью и водой из Учума.

Учум– Доктора на Учуме всегда были от бога, – пишет нам Эдит Феликсовна. – Но лечебный корпус в прежнее время был просто страшным: плитка отваливалась, стены обшарпанные, ванны серые. Сейчас все новое, свежее, приятно получать процедуры. Все время добавляется что-то новое – недавно стали делать орошение и грязевые аппликации десен, подводный душ-массаж, открылся кишечный кабинет, зал лечебной физкультуры. Построили два бассейна – один с озерной водой, а второй с минеральной. Представляете? Теперь отдыхающим есть где искупаться зимой или в холодные дни летом. Кстати, зимой на Учуме тоже здорово: озеро замерзает, можно брать лыжи напрокат и кататься. Можно в теннис играть, шашки, шахматы, да и просто гулять. При бассейнах есть баня и фитобочки.

В предобеденное время наблюдаем очередь возле бювета с минеральной водой. Принимать «учумский нарзан» положено за полчаса до еды, есть три крана с водой разной температуры, для разных видов заболеваний. Скважины с минеральной водой на Учуме открыли в 1960 году. В любую погоду курортники шли на улицу к источникам, чтобы испить целебной водички. Для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата это было проблематично. Поэтому первое, что сделал Жора Эраклевич 13 лет назад, – привел воду с минерального источника в лечебный корпус и оборудовал питьевой бювет. Целебные свойства учумской минеральной воды известны на весь край, особенно ценят ее люди с больными желудками. Те, кто уезжает, наполняют бутылки, чтобы угостить родных. Говорят, однажды кто-то даже на вертолете прилетал, чтобы восполнить запасы «учумского нарзана»…

Главное – не мешайте

То, что курорт «Озеро Учум» живет и развивается, – очевидно. Причем делает это в рамках бережного отношения к природе: каждый год в мае здесь отдыхают от долгих перелетов стаи белых лебедей и горных гусей-турпанов. Это ли не показатель правильного отношения к живому?

Сарафанное радио делает свое дело: лечиться сюда приезжают даже из отдаленных регионов. К примеру, нам повстречалась семья из Хабаровска: Антон привез сюда бабушку и брата. Сам работник сферы здравоохранения, он отлично понимает, какой мощный оздоровительный эффект оказывают учумские грязи и воды на организм. С собой в Хабаровск повезет их образцы, их будут исследовать, чтобы рекомендовать больным с Дальнего Востока.

Жора Вартанян говорит: планов по развитию курорта у него много: усилить гинекологическое направление, через год-два открыть кардиологическое, поменять оборудование в грязелечебнице. А еще – достроить новый корпус, когда-нибудь соорудить и крытый аквапарк с минеральной водой, чтобы детишкам зимой на курорте было нескучно.

– Все сделаем как надо, – улыбается Жора Эраклевич. – Главное, чтобы не мешали. Вот, например, сейчас на курорте работают аж шесть комиссий одновременно – проверяют абсолютно все. Это очень затрудняет работу курорта.

Наряду с этим одна из главных забот директора – сохранность уникального озера.

– Не допущу, чтобы машины ближе, чем за 150 метров, к воде подъезжали, – говорит директор. – Озеро должно быть чистым. Иначе как оно лечить будет? И лебеди не прилетят…

Ольга

(отзыв с сайта курорта)

– Местные курорты хороши еще и тем, что нет периода адаптации к другому климату, как, например, на Черном море. Организм сразу воспринимает лечение. Врачи советуют: для того чтобы достичь эффекта от лечения в другом климате, нужно до лечения там пожить месяц, пролечиться, а потом еще пожить там месяц. Только тогда будет максимальный эффект. А в родном климате лечение сразу воспринимается.

А в Учуме еще и вода, и грязи, и воздух очень целебные. По своим оздоровительным свойствам они схожи с Мертвым морем. С мужем были там в 2013 г. Колени стали сгибаться, спина болеть перестала, сон нормализовался, пищеварение улучшилось. Кормили очень хорошо, оба растолстели, с трудом потом в норму вернулись.

Да, там нет развлечений. Зато тишина и покой. Персонал с трудом справляется с наплывом отдыхающих летом, но при этом остается вежливым и внимательным, слова грубого от них ни разу не услышали.

Лучшие грязи России

Грязи месторождения «Озеро Учум» относятся к группе сульфидных иловых грязей высокой минерализации. По минерализации, уровню pH, содержанию сероводорода и органических веществ грязь озера Учум превосходит показатели грязей Пятигорска, Сочи и Одессы.

Общие запасы грязи в Учуме оцениваются в пять миллионов кубометров, ею покрыто около 80 % озерного дна, в отдельных местах глубина грязевого слоя достигает 1,6 м. Добывают грязь в марте-апреле с помощью земснаряда: посреди озера прорубают полынью и черпают оттуда целебную субстанцию. У специалистов курорта есть особая карта, на которой отмечены наиболее «богатые» слои грязи. Так вот наибольшую ценность представляет именно нижний слой грязи в центральной части Учума.

В ванны грязь подается подогретой, это усиливает ее лечебный эффект по сравнению с тем, как если бы пациенты, как было 100 лет назад, мазались грязью просто на берегу. Многие туристы набирают грязи впрок, а перед использованием дома подогревают ее в микроволновке.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт