Женский батальон Стрелок Алена Дорошкевич завоевала две бронзы Всемирной универсиады в Кванджу

Женский батальон Стрелок Алена Дорошкевич завоевала две бронзы Всемирной универсиады в Кванджу

До 14 июля в южнокорейском Кванджу 463 спортсмена из 141 страны будут бороться за медали XXVIII Всемирной летней универсиады. В программе – академическая гребля, бадминтон, баскетбол, бейсбол, водное поло, волейбол, гандбол, гольф, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, футбол и художественная гимнастика.

Из нашего края за сборную страны на этой универсиаде выступают исключительно девушки. Первой в борьбу за медали включилась студентка Сибирского федерального университета Алена Дорошкевич. В командных соревнованиях по пулевой стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 метров она вместе с Анастасией Рыжих и Маргаритой Семеновой завоевала бронзовую медаль.

Сначала в медленной стрельбе, когда спортсменкам за одну серию в течение 6 минут нужно было сделать 5 выстрелов, россиянки оказались на пятом месте. А после скоростной стрельбы, где мишень в поле зрения стрелка показывается всего на три секунды, нашим девушкам совсем немного не хватило до серебра. Вторыми стали представительницы Таиланда, первыми – кореянки.

Кстати, командные соревнования были также отбором в восьмерку лучших в индивидуальных состязаниях. По сумме двух серий Дорошкевич набрала 565 очков и заняла 20-е место.

Мы пообщались с Аленой буквально через полчаса после известия о ее бронзе и поздравили спортсменку с медалью.

– Сегодня я показала средний результат, сказалось волнение, все-таки ранг соревнований дает о себе знать, – рассказала Алена. – В Кванджу жарко и солнечно, около 25–30 градусов. Атмосфера на состязаниях замечательная: несмотря на то что это соревнование, создается впечатление, что мы все – большая спортивная семья! Соперничество только на огневых рубежах. Мне повезло – я была на грандиозном открытии универсиады. Там российская делегация своими речевками, песнями заглушала все (улыбается). А вот бытовые условия оставляют желать лучшего… По рассказам, в Казани-2013 было все гораздо лучше организовано.

После завоевания бронзы Алене было рано расслабляться: впереди ждала еще одна дисциплина – стрельба из малокалиберного стандартного пистолета с 10 метров. И в результате вновь бронза в командных состязаниях вместе с Маргаритой Семеновой и Региной Ризвановой. В личных соревнованиях Алена стала 21-й.

Еще одна красноярка вошла в состав женской сборной по волейболу – студентка Дивногорского колледжа (интерната) олимпийского резерва, 19-летняя связующая Светлана Сербина. На групповом этапе наши девушки легко одолели команды Тайваня (3:0), Украины (3:1) и Швейцарии (3:0). В итоге заняли первое место в группе и вышли в четвертьфинал турнира, где встретились с Канадой. 3:0 – уверенная победа.

Женская студенческая сборная по баскетболу, в которой играет воспитанница красноярской школы баскетбола, игрок «Вологды-Чевакаты», студентка Сибирского государственного университета водного транспорта Анастасия Шилова, провела три матча на групповом этапе. Девушки обыграли мексиканок (75:46), японок (71:65) и шведок (74:45).

Как завершится универсиада для спортсменов сборной России, в том числе Светланы Сербиной и Анастасии Шиловой, мы расскажем в следующем номере.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр