Жилье-былье

Жилье-былье

***

С мужем состояли в браке с 1957 года. В 1992 году приватизировали квартиру на одного мужа (по незнанию). После его смерти я оформила эту квартиру на себя в 2010 году. Оценка квартиры по БТИ 1 млн 100 тыс. рублей. Сейчас я ее продаю за 1 млн 200 тыс. рублей. С какой цены я буду платить налог?

Н. П. Иванова, г. Красноярск

Статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн рублей.

Поскольку ваша квартира в собственности лично у вас находится менее трех лет, то от продажной цены отнимаем 1 млн рублей, получаем 200 тыс. рублей, с которых и платим налог. Сколько стоит квартира по оценке БТИ, значения в данном случае не имеет.

***

В 2004 году дедушка с бабушкой оформили договор купли-продажи своей четырехкомнатной квартиры на нас, двух внуков, по 1/2 доле каждому. Все сделали через Регистрационную палату. Есть договор купли-продажи, передаточный акт, даже расписка, что мы типа деньги отдали. Мы сами прописаны с родителями по другому адресу. Потом дед умер, и бабушка осталась одна. Я сейчас студент, проживаю в общежитии, решил прописаться в этой квартире, а бабушка против, не дает домовую книжку. Требует, чтобы мы оплачивали ее коммунальные расходы и с братом отдали по 1/4 наших долей ее дочери (нашей тете). Тетя живет в другом городе.

Если не согласимся, то бабушка обещает через суд расторгнуть договор купли-продажи и отдать все своей дочери. Что мне делать? Я-то просто хотел жить в квартире, а не в общаге.

Максим, г. Красноярск

Судя по всему, бабуля не продала, а подарила вам квартиру – вы же «типа деньги отдали». Поэтому советовать тут сложно. Одно дело, что говорит закон – а он на вашей стороне, и спустя почти десять лет доказать, что деньги не переданы, что был обман, притворная сделка, крайне сложно, практически невозможно, раз расписка имеется. С другой стороны, есть, наверное, какие-то моральные обязательства перед пожилым человеком, вот так на старости лет передумавшим, как делить свое имущество. Наверняка есть причина, почему она решила вспомнить о своей дочери. Может быть, ваши родители в свое время просто получше тети подсуетились и обеспечили вот такую сделку для вас? Оплачивать коммунальные платежи формально вы и должны – раз собственники квартиры. Что ж вы с бабушкой-то так недружно живете? В любом случае, что делать и как поступить, решать только вам. По закону вы можете вселиться в квартиру, раз вы собственник, и, конечно, вы не обязаны никому ничего дарить или продавать.

***

Я мать-одиночка, мне 18 лет. Учусь заочно. Живу в квартире у бабушки моего парня. У нас с ней отношения не складываются. Он уехал на несколько месяцев зарабатывать деньги, а бабушка меня выгоняет из квартиры, мол, я ничего не плачу и все такое. Но у меня же ребенок! Могу ли я взыскать с нее алименты на нашего ребенка?

Ольга Б., г. Красноярск

Разумеется, нет. Алименты должны уплачивать родители, то есть отец вашего ребенка. Если вы в квартире не прописаны, брак ваш не зарегистрирован, то бабуля вас вполне правомерно направляет с вещами на выход – имеет полное право. Вы себя для разнообразия поставьте на ее место. Жили себе мирно и спокойно, а тут раз – вы, да еще и с младенцем. Без доходов. Кто покупает еду и готовит? Кто оплачивает коммунальные платежи? Вы? Раз не сумели «сложить отношения» с пожилым человеком – ищите другое жилье. Почему бы вам не переселиться к своим родителям?

***

После смерти жены наследниками являются муж (это я), две наши дочери и теща, которая живет отдельно. Двухкомнатная квартира, где мы все живем, была куплена в браке, но оформлена на мою жену, так настояла теща. В каких долях будет теперь делиться квартира? Может ли теща вселиться к нам?

Кирилл, Сухобузимский район

Тут все просто. Из общего имущества выделяется 1/2 как ваша доля на имущество, совместно нажитое в браке. Она принадлежит вам и не делится. Вторая половина подлежит разделу поровну между всеми наследниками одной очереди. Дети, супруг и родители – это как раз они и есть. Так что оставшуюся половину делим на всех независимо от того, кто где живет. Таким образом, у вас будет 5/8 от квартиры, а у всех остальных по 1/8.

Конечно, наследники могут отказаться от наследства, оформить свои доли по-другому. Это нормально. Возможно, бабушка не станет претендовать на вселение в квартиру, а возьмет долю деньгами или другим имуществом. Все споры о порядке пользования совместным имуществом решаются в суде.

Вы можете обратиться к нотариусу, с тем чтобы более детально проконсультироваться по интересующему вас вопросу.

***

Муж подал на развод, так как нашел другую. В браке после рождения дочери я сильно заболела и сейчас являюсь инвалидом, хотя работаю. Могу ли я подать на мужа на мое содержание как инвалида, вдруг я вообще не смогу работать?

Вероника Л., Пировский район

В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в том числе, нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Размер таких алиментов определяется либо супругами по договоренности, либо судом в твердой сумме, подлежащей уплате ежемесячно исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон. Алименты на ребенка взыскиваются отдельно.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории