Жилье мое Где купить квартиры на льготных условиях?

Жилье мое Где купить квартиры на льготных условиях?

На протяжении нескольких последних лет мы слышали немало обещаний, что ипотека вот-вот станет доступной для многих. Пока этого не случилось. Напротив, ставки по займам подросли. Так что те, кто не в силах тянуть кредит от 17 % годовых, в решении своего жилищного вопроса пока могут надеяться лишь на специализированные государственные программы. Но все ли могут ими воспользоваться?

Преимущество для тройняшек

Отметим сразу: программы рассчитаны скорее на людей со средним достатком. Те же, у кого нет средств даже на минимальный первоначальный взнос, вряд ли смогут быть их участниками. В № 8 от 07.02.2014 мы писали об одной из таких программ. Тогда эта статья вызвала большой интерес у читателей. Речь шла о строительстве жилья эконом-класса, которое могут приобрести некоторые категории нуждающихся в улучшении жилищных условий по ценам значительно ниже рыночных.

В настоящее время в администрации Красноярска продолжается прием документов (в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»). Жилье экономкласса будет построено в Октябрьском районе города. Минрегион РФ определил, что в Красноярске квадратный метр такого жилья должен стоить не дороже 38 926 рублей. На первом этапе планируется построить пять домов. Чуть более трехсот квартир продадут по низким ценам, остальные – по рыночным.

Закон определяет 17 категорий граждан, которые имеют право на покупку квартир экономкласса. Среди них:

  •  те, кто живет в аварийных, подлежащих сносу или реконструкции домах,
  •  родители, имеющие трех и более детей,
  •  имеющие одного ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
  •  ветераны боевых действий – независимо от размеров занимаемого жилого помещения, и т. д. (Полный список можно посмотреть на сайте администрации Красноярска.)

В середине февраля планируется проведение аукциона, на котором и будет определен застройщик. Сроки сдачи дома в эксплуатацию пока не определены: планируется, что строительство начнется в этом году.

Кроме того, в администрации сейчас ведут прием документов для молодых семей по двум другим программам – краевой «Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, проживающих на территории Красноярского края» на 2014–2017 годы и городской «Усиление социальной защищенности отдельных категорий граждан» муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Красноярска» на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов.

– По городской программе прием документов заканчивается в последний день февраля, а по краевой этот срок ограничивается последним днем июня, – поясняет Галина Власенко, руководитель управления учета и реализации жилищной политики администрации Красноярска. – В условиях каждой из программ есть свои нюансы: у молодых супругов должен быть обязательно зарегистрированный брак, гражданство РФ, оба супруга должны иметь прописку в Красноярске, возраст ограничивается 35 годами по краевой программе и 40 годами – по городской программе.

Те, кто был признан нуждающимся до 2005 года, и те, кто имеет статус многодетной семьи, по краевой программе обеспечиваются социальными выплатами в первоочередном порядке. В городской программе такое право есть у семей, родивших тройняшек, и у тех, кто работает в муниципальных бюджетных организациях при стаже не менее пяти лет.

Право участвовать в указанных программах имеют молодые семьи, которые обеспечены жилыми помещениями общей площадью менее 12 метров на одного члена семьи либо вообще не имеют ничего. Обязательное условие – наличие определенного дохода для покупки квартиры. При этом определен норматив стоимости одного квадратного метра для участников краевой или городской подпрограмм в размере 32 300 рублей. Социальная выплата по городской программе составляет 35 % от расчетной стоимости жилья для семей, имеющих детей, и 30 % – для семей без детей.

Как это выглядит на практике? К примеру, молодая семья с ребенком нуждается в улучшении жилищных условий. Участникам краевой и городской программ необходимо приобрести жилое помещение не менее 12 кв. м на одного члена семьи. По городской подпрограмме рассчитывается размер выплаты, учитывая площадь квартиры не менее 54 кв. м, стоимость которой будет равна, исходя из норматива, 1 744 200 рублям. Размер социальной выплаты при этом составит 610 470 рублей. Следовательно, семье необходимы 1 133 730 рублей собственных средств либо заемных.

По 30 тысяч за «квадрат»

С этого года очень широко анонсируется другая федеральная государственная программа – «Жилье для российской семьи». За ее реализацию взялось несколько десятков регионов России, в том числе и Красноярский край. В этой программе также определено 18 категорий граждан, которые имеют право заключить договор долевого строительства или же договор купли-продажи на квартиру (в многоэтажном или малоэтажном доме). Речь идет о многодетных семьях, а также о тех, кто проживает в квартирах, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Попадают в эту категорию и люди, которые имеют обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 18 кв. м на человека (не более 32 кв. м на одиноко проживающего), но только в том случае, если доходы и стоимость имущества не превышают более чем в три раза уровень доходов, установленный для признания гражданина малоимущим. (Рассчитывается по специальной формуле, в которой учитываются доходы и стоимость имущества.)

– В декабре 2014 года провели отбор земельных участков, проектов и застройщиков, – поясняет Елена Келлер, консультант отдела развития строительного комплекса министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. – В итоге выбрали двух застройщиков, владеющих на праве аренды земельными участками. Речь идет о компании ООО УСК «СИБИРЯК» с жилым массивом индивидуальной застройки «Нанжуль-Солнечный» и ООО «НОВАЛЭНД» с тремя земельными участками в границах поселка Солонцы, где планируется возвести 3- и 4-этажные дома. Кроме того, выбрали пять земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в Красноярске, Минусинске, Лесосибирске, Канске и ЗАТО Железногорск.

Списки нуждающихся будут формировать в местных администрациях. Участники программы имеют право либо заключить договор долевого участия в строительстве, либо после ввода дома в эксплуатацию заключить договор купли-продажи. Квартиры и дома, которые построят по программе, реализуют по приемлемым ценам.

– Если на территории муниципального образования средняя рыночная цена 1 кв. м общей площади на первичном рынке превышает 30 тысяч, то продают его по цене 30 тысяч рублей, – поясняет Елена Келлер. – Если средняя рыночная цена 1 кв. м общей площади на первичном рынке ниже 30 тысяч, то в рамках программы жилье реализуется по цене, составляющей 80 % оценки рыночной стоимости 1 кв. м. В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства РФ об увеличении цены до 35 тысяч рублей, но он еще не утвержден.

Если средств не хватает, то гражданин может воспользоваться услугами банков и иных кредитных организаций, оформить кредит на приобретение жилья. Практика показывает, что самые льготные условия гражданам предлагает Красноярский краевой фонд жилищного строительства.

– Граждане, которые по закону имеют право принять участие в программе «Жилье для российской семьи», при необходимости могут привлечь средства ипотечного кредита по программе «Социальная ипотека», – поясняет Светлана Юдина, ведущий специалист отдела маркетинга Красноярского краевого фонда жилищного строительства. – На сегодняшний день процентная ставка по социальной ипотеке АИЖК составляет от 12,84 % годовых.

Когда будут построены дома по программе? Планируется, что в 2016–2017 годах.

Вполне возможно, что условия участия в программах покажутся многим не совсем приемлемыми. Но большого выбора, увы, нет. Даже прежние продукты АИЖК, такие как «Молодые учителя» и «Молодые ученые», утратили свою актуальность. Специалисты предлагают сейчас данным категориям вступить в единую программу «Жилье для российской семьи». И тем, кто планирует решить квартирный вопрос, остается либо воспользоваться предлагаемыми условиями, либо ждать улучшения экономической ситуации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт