Жить интересно! Доказывают ребятам в центре семьи и детей

Жить интересно! Доказывают ребятам в центре семьи и детей

На входе в краевой центр семьи и детей несколько девочек разного возраста увлеченно обсуждали интересную им тему. Подростки с блеском в глазах рассказывали друг другу о недавних выступлениях и подарках. Радость как будто передавалась всем окружающим. Улыбались присутствующие здесь работники центра, невольно улыбнулись и мы. Позже нам пояснили: детям здесь не создают лишних запретов. Для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, краевой центр семьи и детей на несколько месяцев становится домом.

Центр помощи

На карте социальных услуг нашего региона этот центр появился в 2013 году. Тогда объединились две организации – краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и центр социальной помощи семье и детям.

Дети попадают сюда разными путями. Одних изымают из асоциальных семей органы опеки и попечительства, других просят приютить их родители, оказавшиеся без средств к существованию.

– У нас ребенок находится в среднем три месяца, – говорит директор краевого центра семьи и детей Александр Осипов. – За это время мы должны решить вопрос с его дальнейшим жизнеустройством. Но встречаются настолько сложные случаи, что срок продляется до года и более.

Конечно, основная задача – вернуть ребенка в родную семью или отдать под опеку родственникам. Но не все родители готовы и стараются исправиться за это время. Тогда нерадивых лишают родительских прав, а малыш попадает в детский дом.

Из маугли в звезды

Центр-Семьи-и-Детей_2.jpgМожно подумать, что это учреждение – всего лишь место временного приюта ребенка. Мол, все здесь ненадолго. Но за эти три месяца ребята так прикипают к новому дому, что и уезжать не хотят. Почему? Ответ прост: здесь предоставляют не только одежду, еду, постель, но и делают жизнь маленького человека интересной, насыщенной. Дарят ему любовь и внимание, разговаривают о будущем, интересуются его увлечениями.

– К нам приходят разные дети – и по возрасту, и по состоянию здоровья, – говорит Александр Осипов. – Многие из них не знают, насколько интересной может быть жизнь.

В центре целый штат психологов, воспитателей, педагогов, задача которых вернуть к яркой, полноценной жизни малышей, на которых родители не обращали внимания, а где-то проявляли к ним жестокость. Говорят, были здесь настоящие маугли, которые никогда не видели котлет, яблок, не умели проситься в туалет. И только терпение взрослых людей, относящихся к этим малышам как к своим детям, помогало преодолевать все трудности.

– В наше отделение попадают дети, к которым в семье относились жестоко, – говорит педагог-психолог кризисного отделения центра Наталья Маштанова. – Они травмированы не только психически, но и физически. Мы проводим медицинское обследование каждого (некоторые никогда не были у врача), исследуем интеллект. Назначаем коррекционные занятия.

На восстановление малыша брошен весь персонал центра. И постепенно дети оживают, у них просыпается интерес, пробуждаются таланты.

– Это замечательно – наблюдать, как оттаивают дети, – улыбается Наталья Валерьевна. – Некоторые на наших занятиях начинают говорить – первые звуки, простые слова.

Центр-Семьи-и-Детей_03.jpgПедагоги-психологи до сих пор помнят шестилетнюю Настю, которая при поступлении в центр не проявляла никакого интереса к окружающему миру. В семье она росла как трава, в результате – задержка развития, отсутствие познавательной деятельности. Девочка не хотела даже рисовать – боялась, что не получится. Интерес и уверенность у нее начали появляться во время занятий. Сначала Настю нужно было заставлять, потом мотивировать конфетами. Но больше все же – хвалить. От похвалы девочка расцветала. В центре Настя прожила около года, научилась писать и читать.

Возбудимые, легкоранимые дети, с задержкой развития и слабым здоровьем. Для каждого своя программа реабилитации. Кому-то показана комната психологической разгрузки – со светящимся дождем, уходящим вглубь зеркала тоннелем и сухим бассейном с разноцветными шариками. Других спасают творческие занятия – музыка, актерское мастерство.

12-летняя Надежда – звезда краевого центра семьи и детей. Ей нравится творчество Пелагеи, и девочка с помощью музыкального руководителя Юрия Олеговича Сторожева уже освоила приемы пения народных мелодий. И дуэты поет, и индивидуальные номера. А ведь были проблемы – даже к фортепиано подходить стеснялась. Постепенно раскрепостилась. Оказалось – талант.

– Здесь все дети звезды, – уверяет Юрий Сторожев. – У нас Андрей был, вокальные данные оставляли желать лучшего, но так читал рэп – актер!

Творчество не просто раскрепощает ребятишек, считают педагоги, оно их дисциплинирует и развивает. Та же Надежда при поступлении в центр еле-еле на тройки училась. Потом вышла в ударницы, сейчас пятерки не редкость.

– Здесь они обретают более яркую жизнь, – говорит педагог-организатор Ольга Колокольникова. – Поют, танцуют, в сценках играют, с концертами в геронтологический центр ездят. Бабушки их выступления так любят!

Ипподром, театры, цирк, библиотеки, кино, зоопарк – это лишь маленький список мест, где побывали воспитанники центра семьи и детей. Когда дети вернутся в семью, у них появится стимул изменить свою (и окружающих) жизнь к лучшему, им есть к чему стремиться.

В краевом центре семьи и детей 40 койко-мест, все заняты. Учреждение обслуживает 17 территорий края. Ребятишек везут из Емельяновского, Березовского, Большемуртинского, Манского и других районов Красноярского края. В 2016 году разную помощь в центре получили более 1 700 детей и взрослых

ВСЕ ДЛЯ СЕМЬИ

Есть у специалистов краевого центра семьи и детей еще одна миссия. Они помогают полиции вернуть в семьи сбежавших из дома детей. Стражи порядка доставляют сюда «путешественников», прибывших в Красноярск не только из территорий края, России, но и Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.

В центре ребенку восстанавливают документы, связываются с органами опеки и попечительства нужной территории и готовят экспедицию по возврату бегунка на родину. Говорят, такие отчаянные здесь бывают, что за ними глаз да глаз. В этом случае в путь снаряжаются два сопровождающих – присматривать за любителем путешествий. И еще не было случаев, чтобы не довезли, потеряли.

– Недавно два подростка в центр поступили – из Ермаковского детского дома сбегают не впервые. Их возвращают в детдом, а они снова бегут, – рассказывает директор центра. – К нам уже дважды доставляли, мы за ними в четыре глаза смотрим. А был случай: мама с 14-летним сыном пешком из Краснодара пришла – документов никаких. Подростка к нам определили. Оказалось, у мальчика в Краснодаре папа в МЧС работает, искал сына, не знал где. Отвезли, принял с благодарностью.

Побывала в краевом центре семьи и детей и девочка, которую в Челябинске прозвали Ангелина-полиглот (о ней рассказывали СМИ). Чтобы прокормить отца, она самостоятельно выучила четыре языка. Папа у девочки погиб, Ангелину отправили к родственникам в северный поселок Ванавару, но не сложились у них отношения с подростком. Пришлось возвращать в Челябинск.

Это лишь маленькая толика дел, которые взяли на себя работники центра. Работает здесь и общественная приемная для детей и родителей. Высококлассные специалисты помогают жителям региона восстановить права – и юридические, и социальные. Стоит только позвонить или написать на электронную почту, и к решению проблемы подключаются прокуратура края, уполномоченный по правам ребенка, комиссия по делам несовершеннолетних и органы социальной защиты.

Здесь занимаются с мамами и папами – учат родительским компетенциям. Работники центра с горечью замечают: не все родившие детей умеют быть настоящими родителями. Особенно выходцы из детского дома. Приходится учить, наставлять, создавать в доме настоящую семейную обстановку.

Действует и детский телефон доверия, на который можно позвонить из любой точки края в любое время. Звонки принимают психологи. Правда, звонят не только дети и подростки. С проблемами обращаются мамы.

 

На заметку

В общественную приемную для детей и родителей можно обратиться и устно, и письменно. Получить консультацию о работе общественной приемной и записаться на прием можно по будням с 9 до 18 часов, по субботам с 10 до 14 часов по телефону 8 (391) 237-60-22 или по адресу: г. Красноярск, ул. Академика Павлова, 17. Сайт: www.kcsd24.ru, страница в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/priemnaya.

Кризисное отделение для несовершеннолетних – помощь детям, пострадавшим от жестокого обращения. Телефоны (391) 262-50-77, (391) 237-68-22.

Детский телефон доверия: 8 800 2000-122.

Фото: Олег КУЗЬМИН

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что