Жители края провели январские праздники по-спортивному Сибиряки, на старт!

Жители края провели январские праздники по-спортивному Сибиряки, на старт!

В новогодние каникулы мы не только поедали оливье и в сотый раз пересматривали любимые советские комедии, но и навещали спортивные площадки, которые работали в рамках ежегодной декады спорта и здоровья. Конечно, помогла провести праздники по-спортивному и непривычно теплая погода. Этой возможностью воспользовались более 90 тысяч жителей края! В городах и районах прошли рождественские турниры, товарищеские встречи по игровым видам спорта, веселые старты, эстафеты среди семей, лыжные походы и т. д. Не зря наш регион считается одним из самых спортивных в стране…

Главным событием каникул в краевом центре стал традиционный легкоатлетический пробег «Рождественский полумарафон», который провели уже в 24-й раз. На острове Отдыха вели борьбу за награды 205 спортсменов. Среди них были гости из Новосибирска, Иркутска, Томска, Братска, Санкт-Петербурга, Кемерова и т. д. 175 атлетов преодолевали полумарафонскую дистанцию – 21,1 км, остальные бежали 5,275 км.

В день старта погода преподнесла неприятный сюрприз: бегать пришлось… в минус 22! Но суровых сибиряков это не остановило, к тому же, если вспомнить историю турнира, атлеты выходили на рождественский старт и в тридцатиградусные морозы.

В абсолютном зачете полумарафона среди мужчин победу праздновал красноярец Андрей Путинцев – 1:16,24. У женщин лучшее время – 1:40,31– показала 21-летняя красноярская спортсменка Анастасия Пугачева, она занимается бегом уже семь лет.

– Моя установка была – просто добежать, к тому же это первый старт в новом сезоне, – делится впечатлениями от гонки Настя. – Я всю дистанцию бежала с закрытыми глазами, из-за дикого холода и ветра ничего не видела. Что касается последних ста метров перед финишем, мне кажется, я так быстро никогда не бегала!

Календарь спортивных мероприятий 2017 года вновь порадует жителей краевого центра уже на этих выходных. 15 января на острове Татышев в 13:00 начнется семейный спортивный праздник «День снега на лыжах». В программе – выступление творческих коллективов, катание на оленьих упряжках, участие в конкурсах и флешмоб по созданию гигантского «ручейка». Гостями праздника станут красноярские олимпийцы, также из Москвы приедут четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов и трехкратный призер зимних Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Завьялов.

Второй площадкой празднования станет фан-парк «Бобровый лог». Здесь День снега традиционно начнется с соревнований «Снежные бобронавты». Юные горнолыжники и сноубордисты 4–7 лет выйдут на старт 22 января в 11:15. Официальная церемония открытия праздника в 12:30. Затем начнется семейная эстафета, участниками которой будут семьи с детьми от 6 до 12 лет. Кроме того, в фан-парке состоятся конкурс снеговиков, мастер-классы по фигурному катанию, хоккею и керлингу.

Фото: Александр Чанчиков

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории