Жители предложили десятки идей нового облика Красноярска Городской форум: слышим, видим, делаем

Жители предложили десятки идей нового облика Красноярска Городской форум: слышим, видим, делаем

В краевом центре завершился XII городской форум. Его основная тема была сформулирована в слогане «Инициативные красноярцы – родному городу». Эта площадка уже не первый год объединяет неравнодушных граждан, которые своими руками создают уютный, открытый и дружелюбный город. На форуме было много идей обустройства городского пространства, проектов в различных областях, которые уже завтра могут стать реальностью.

Вместе мы – сила

В программе – темы, интересные большинству горожан: формирование городской среды, доступной для всех, развитие общественных пространств как центров притяжения социальных инициатив, разработка и воплощение мероприятий и событий, которые бы объединяли красноярцев.

Обсуждались и всевозможные варианты обустройства дворовых территорий – у красноярцев накопился богатый опыт преображения придомовых территорий собственными силами.

Важно, что в проведении форума заинтересованы рядовые горожане – их волнуют как глобальные, так и точечные вопросы. Член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев (г. Москва) отметил, что сегодня около трети граждан готовы решать проблемы самостоятельно, реализовывать социально направленные проекты:

– Для того чтобы идеи воплощались в жизнь, необходимо создавать такие площадки, как этот форум, – для общения, обмена передовым опытом. Здесь ведь присутствуют и представители бизнеса, которые имеют дополнительные ресурсы и которые заинтересованы в том числе в реализации социальных проектов. Очень часто преградой на пути реализации идей становится как раз отсутствие банального общения – люди просто не могут найти друг друга, не знают, что проблему вообще можно решить вот таким способом. Форум доказывает: можно. Более того, он дает алгоритм действий для думающих людей.

Самый яркий пример, подтверждающий эти слова, – подвижническая деятельность почетного гражданина Красноярска, известного мецената Хазрета Меджидовича Совмена. Он является инициатором и вдохновителем многих знаковых проектов. При его непосредственном участии и по его инициативе построен и работает настоящий дворец для детей-сирот в Красноярске, Мемориал 70-летия Великой Победы, расположившийся на правобережье напротив Красмаша. Благодаря меценату 12 пустующих гектаров в Красноярске превратились в парк 400-летия Красноярска, который сегодня является любимым местом отдыха горожан. В год 70-летия Победы благодаря Совмену создана уникальная передвижная выставка портретов красноярцев – Героев СССР «Лики Победы». Посмотреть экспозицию можно во дворцах культуры, школах и вузах. И это лишь небольшая часть проектов, реализованных при участии почетного гражданина Красноярска.

Сделаем хорошо

Жительница Красноярска Вера Ильина считает, что для преодоления многих проблем необходимо научиться действовать самостоятельно:

– Часто слышу фразу «сделайте мне хорошо». Такой настрой не работает – улучшения достигаются только совместными усилиями. Форум и создан для таких людей, которые ищут, как преобразовать окружающий мир, сделать его лучше. Здесь можно найти единомышленников, поделиться идеями и почерпнуть что-то новое.

Конечно, можно сетовать на судьбу и ждать, когда управляющая компания скопит деньги на обустройство территории. А можно самостоятельно начать творить, разбить клумбы, соорудить собственными силами «скульптуры» из подручных средств, да, наконец, просто убрать территорию. Как показывает практика, громадных средств на такие преобразования не нужно, а когда находится один увлеченный, в проект вовлекается весь двор – соседи находят материалы, помогают с работой, выходят всем миром. Примеров, когда такие инициативные дворы выигрывали звание «Самый благоустроенный», в Красноярске масса.

Как отметила гендиректор Фонда развития Сибири Ольга Карлова, инициатива – это вовсе не наказ власти, а самостоятельное движение к цели:

– Необходимо отходить от риторики, которой придерживались много лет: «Власть, реализуй то, что мы рассказали». Ведь инициатива – это не предложение, обращенное к власти, а желание действовать самим!

На форуме работали девять площадок, где каждый мог предложить свою идею на заданную тематику. На площадке, посвященной обустройству дворовых территорий, как раз обсуждались «технологии» привлечения и вовлечения горожан в такие проекты.

Много идей прозвучало и во время обсуждения темы безбарьерной среды. Отметим, что в Красноярске создана программа по развитию безбарьерной среды до 2019 года. Ведется работа по формированию доступной среды для всех жителей – в учреждениях устанавливаются лифты и пандусы для колясочников, для инвалидов по зрению прокладываются специальные дорожки.

Реализация проектов выявила и ряд недоработок. Модератор площадки, директор реабилитационного центра «Радуга» Зоя Бердникова отметила, что заниженные бордюры, удобные колясочникам, вызывают проблемы у слабовидящих, которые по этим «меткам» привыкли ориентироваться в пространстве – именно бордюр для них является ориентиром начала проезжей части дороги. Или вот еще пример – вроде бы во всех смыслах полезное изобретение светофор со звуковой индикацией, необходимый слепым, у детей с аутизмом может вызвать негативную реакцию.

– Создавая доступную среду, мы должны рассматривать каждый случай, район отдельно, чтобы соблюсти баланс интересов всех категорий граждан, – сказала Бердникова. Многие прозвучавшие предложения будут учтены при модернизации и доработке планирования безбарьерного пространства в городе.

По итогам других обсуждений также родилось немало инициатив, которые в дальнейшем превратятся в конкретные проекты. Красноярцы уделили особое внимание тематике межнациональных отношений, развитию городских площадок для общения и обмена опытом, созданию сети велодорожек и пешеходных зон, парков отдыха. Примечательно, что большая часть из озвученных идей не просто «хотелки», а проработанные проекты с конкретными способами их реализации.

На заключительном брифинге, подводя итоги форума, глава Красноярска Эдхам Акбулатов отметил:

– Мы сегодня не ставим точку. Все предложения, прозвучавшие на площадках форума, лягут в основу дальнейшего развития Красноярска. Потому что в нашем городе огромное количество инициативных людей, чьи идеи, инициативы, стремление реализовать себя и являются главным капиталом нашего города.

Эдхам АКБУЛАТОВ, глава Красноярска:

CHER2510_2.jpg– Форум призван объединить инициативных красноярцев. «Инициатива» в переводе с латинского означает «начало нового». Новых больших и малых проектов в Красноярске множество. Однако для успешной реализации необходимо, чтобы о них знало как можно больше красноярцев. У всех стоящих и полезных инициатив обязательно должны быть единомышленники, которых можно найти на этом форуме открытости и дружбы.

Уже сегодня множество жителей реализует свои проекты. В нашем обществе растет запрос на позитив. Люди хотят видеть изменения в лучшую сторону в окружающей их городской среде и готовы участвовать в ее преображении.

Фото предоставлены администрацией города

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории