Живем наукой Край демонстрирует возможности

Живем наукой Край демонстрирует возможности

Нет ничего хуже в час испытаний опустить руки и бросить все на самотек. Это касается всего: и мелких бытовых проблем, и вопросов государственного масштаба. Кризис не пройдет так скоро, как нам бы хотелось. Но и просто так пересидеть его не получится. Губернатор призывает активнее развивать высокотехнологичные производства, привлекать инвесторов для новых проектов, поддерживать передовые научные разработки.

28 сентября, понедельник

Сети под контролем

Неделя началась с аппаратной планерки. Мероприятие традиционное, но все же именно оно задает темп и динамику предстоящей семидневке. На таких расширенных заседаниях с участием всех членов правительства края обсуждаются самые актуальные вопросы. Для себя я выделил два: северный завоз и состояние дел в электросетевом хозяйстве.

С первым все понятно: отгрузка угля и топлива на севера идет по плану. Таймыр, например, отрапортовал: завоз вышел на финишную прямую. Это касается и Норильска, и Дудинки, и малых поселков, включая самый крайний на материке – Диксон.

А вот со вторым у нас пока не так гладко. Присоединившийся к обсуждению темы глава Красноярска Эдхам Акбулатов доложил: отключений электроэнергии в городе стало заметно больше, чем в прошлом году. На это жалуются и горожане. Сужу по себе: все 10 лет, что живу в Покровке, наш микрорайон стабильно раз в месяц (а то и чаще) погружается во тьму. Спички и запас свечей для нас – необходимость. Глава региона потребовал разобраться в ситуации и навести наконец порядок.

– Объединяем усилия и краевого правительства, и муниципалитета, и самой сетевой компании, – поставил задачу Виктор Толоконский. – Мы можем серьезно повлиять на поведение МРСК тарифной политикой, инвестиционными программами. Не хотите нормально работать – пожалуйста, получите уменьшение тарифа. Надо по всему краю переходить к тому, чтобы весь энергокоммунальный комплекс был под прямым контролем и управлением органов государственной и муниципальной власти.

Атомный прорыв

Российской атомной отрасли исполнилось 70 лет. Поздравить красноярских атомщиков с этой знаменательной датой и заодно с профессиональным праздником в Железногорск приехали генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Виктор Толоконский. На торжественном собрании в стенах известного на всю страну Горно-химического комбината они вручили ветеранам и действующим работникам предприятия ведомственные награды, почетные грамоты главы региона. Наградили юбилейной медалью и нашего губернатора. Удивился поначалу: какая связь? Оказывается, есть, и самая прямая.

– Мы ничего здесь не сделали бы без поддержки органов власти края, – пояснил Сергей Кириенко. – Некоторые проблемы, которые мы решили вместе с руководством региона за прошедший год, копились очень долго. Но эта медаль не только за прошедший год – Виктор Александрович давно и много делает для атомной отрасли.

Атомщики тоже не остались в долгу и преподнесли свой подарок. Да какой! В этот день на ГХК состоялась торжественная церемония запуска промышленного производства МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Оно поистине уникально и не имеет аналогов в мире. Те же США потратили на подобные разработки восемь лет и 8 млрд долларов, но все равно «сдулись». Российские специалисты создали завод всего за два года, потратили ровно в 30 раз меньше денег, открыли более 500 новых рабочих мест, вывели нашу атомную промышленность на лидирующие позиции в освоении этой перспективнейшей технологии.

Если кратко, суть ее в следующем: МОКС-топливо позволяет пускать атомное топливо в дело снова и снова, практически не оставляя отходов. Активные изотопы, которые так тревожат экологов, выгорают в реакторе. Получается такой замкнутый на себя ядерный топливный цикл. В общем, если где-то кризис, то у нас – очередной прорыв.

29 сентября, вторник

Очевидное невероятное

Губернатор провел совещание, на котором оценил готовность края принять V Всероссийский фестиваль науки, который пройдет в Красноярске с 2 по 4 октября.

Мне кажется, всю эту неделю столица края прямо-таки наукой и живет: реклама мероприятия не сходит с экранов телевизоров, звучит по радио и даже в торговых залах супермаркетов. Честное слово, захотелось сходить! Тем более, как говорят организаторы, фестиваль станет самым масштабным за всю свою историю. Экспозиции передовых разработок вузов, открытые экскурсии по предприятиям и институтам города, публичные лекции зарубежных и российских ученых, интеллектуальные игры и мастер-классы…

– Наука должна стать ближе к жителям Красноярска. Это основная задача предстоящего фестиваля, – отметил Виктор Толоконский. – Я уверен, что ученые, которые будут работать на площадках, смогут интересно и доступно рассказать о современных научных разработках. Также очень важно, что фестиваль рассчитан на посетителей разных возрастов – обогатиться новыми знаниями смогут как школьники и студенты, так и их родители.

И еще одна важная деталь, которую я для себя отметил. Фестиваль – не сеанс в кинотеатре: посмотрел и забыл. Губернатор связывает с ним большие надежды. Детей фестивальные мероприятия мотивируют учиться и поступать в вузы, студентов – оставаться в профессии и развиваться дальше, аспирантам предоставляют возможность показать свои достижения широкой публике, а крупным ученым – растить будущие кадры и формировать российское научное пространство.

Откровенный разговор

Больше двух часов длилась встреча губернатора с активом краевой организации Общероссийского профсоюза образования. В канун Дня учителя дело не ограничилось одними поздравлениями. В основном говорили о наболевшем. Заработная плата, повышение качества образовательных услуг, перспективы строительства жилья для учителей как на селе, так и в крупных городах региона… Виктор Толоконский раскрыл карты: сейчас в крае разрабатывается специальная программа по обеспечению бюджетников служебным жильем. С прицелом, что позже учителя, врачи и работники культуры смогут выкупить его по льготной стоимости. Изучается и вопрос появления льготной ипотеки.

– Мы будем плотно заниматься решением вопроса строительства жилья для бюджетников. Тупиковых ситуаций в деле обеспечения квартирами учителей и врачей быть не должно, – подчеркнул глава региона.

30 сентября, среда

Как нам сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края, среду Виктор Толоконский посвятил рабочим встречам и совещаниям.

1 октября, четверг

На злобу дня

Виктор Толоконский вылетел в Сочи для работы на международном инвестиционном форуме. Он продлится с 1 по 3 октября. Предвижу вопрос: «Ну и зачем он туда поехал? Неужели нам своего Красноярского экономического форума мало»? Да, мало. Продвижение края на федеральном уровне, завязывание новых деловых контактов, привлечение потенциальных инвесторов всегда было важным делом – а сейчас особенно. Темы сочинского форума как раз из разряда «на злобу дня»: реализация программ импортозамещения, модернизация отраслей, развитие предпринимательства. Все это – резервы для роста экономики – и общероссийской, и краевой. Губернатор примет участие в пленарном заседании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, встретится с руководителями федеральных органов власти, крупными промышленниками и предпринимателями. И выступит с докладом на мозговом штурме «Бюджетная ситуация в регионах в условиях экономического сжатия» – нам есть чем поделиться с коллегами.

4 октября, воскресенье

Постоянный интерес

По возвращении в край губернатор планирует принять участие в закрытии фестиваля науки. Слишком уж значимая для него тема – формирование в крае научно-образовательного пространства. В каком-то смысле фестиваль не заканчивается – в 2016 году в крае будут запущены проекты по стимулированию молодых ученых, развитию профильных спецклассов для школьников, созданию центров робототехники и научного творчества для молодежи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского